тенелюбивые растения на даче

#1
какие тенелюбивые растения можете посоветовать? а то у нас на даче между домом и забором вечно тень) и ничего не растет, кроме сорняков) а хотелось бы что-то красивое посадить, желательно цветущее
 
#2
У меня в затененных местах растет хоста. Цветет она недолго и мелко, но сами листья очень декоративные. Причем листья могут быть разных оттенков - желтого, зеленого, синеватого, даже полосатые. И если сочетать разный цвет, очень красиво получается.
 
#3
в тени у меня растёт астильба) у неё пушистые разноцветные метёлочки - очень красиво :rolleyes: она хорошо переносит морозы, но не переносит засуху - её надо хорошо поливать
 
#4
Ландыши обожают тень. Но цветут, к сожалению, только в мае. Из осенних цветов астры многолетние неплохо тень переносят. А летом цвести в тени будут аквилегии, лесной колокольчик.
 
#5
У нас растет космея... она неприхотливая и очень мне нравится... ухода не требуется никакого... Если растет на солнце, то получается низкорослой, а если в тени, то более вытянутые цветочки получаются... где-то по пояс. По забору или есть беседка можно пустить плющ или дикий виноград.
 
#6
В тени хорошо растут хосты, декоративные травы типа овсянницы, папоротники, карликовые ели и туи. Из цветущих растений неприхотливы бархатцы, мальва, петунии.
 
#7
У меня в тени еще очень хорошо Аквилегия - водосбор растет. Его еще орликом называют. Только он двух летка. Поэтому надо семена либо собирать либо сразу рассевать. Я просто семенные коробочки разминаю. Расцветка очень разнообразная- и однотонная есть и двух цветная. И цветет он очень долго. Попробуйте может понравится.
 
#8
У нас вдоль забора в тени неплохо растут папоротники и кохия. Про хосту тоже слышала, только вот никак не куплю саженцы. Еще из кустовых растений неплохо переносят тень гортензии, барбарисы.
 
#9
У нас в тени растет тиарка, единственны минус, она цветет примерное полтора месяца и то в начале лета. Еще вы можете посадить гейхеру, а этот цветет практически с мая по конец августа.
 
#10
У нас один уголок цветника очень затененный, и мы очень долго подыскивали растение, которое можно было бы там посадить, нашли трицитрис японский. Хорошо растет.
 
#11
Ну, вот я в одном их уголков своего никудышного сада посадила плющ пятнистый, ему особо солнце не нужно, главное, что бы было по чем плестись.
 
#12
За плющем и папоротником особо ухода не надо... они растум в самой тени и при этом очень они красивы. Вы меня на идею натолкнули... А привезти их можно на участок из того же леса и не обязательно где-то покупать!
 
#13
А я вот даже не знаю что вам и посоветовать, у меня на даче все растения на свету, даже кусочка тени не сыскать во дворе
 
Сверху