Традиции и обычаи Германии

Максим

Well-Known Member
#1
Германия – страна с многолетней и удивительной историей. Она является родиной великих и гениальных личностей: поэты, музыканты, писатели.
На данный момент хотелось бы обратить внимание на традиции этого прекрасного европейского государства и более подробно о них рассказать.

Традиции и обычаи формировались веками, их закладывали еще далекие предки современных немцев. Народные гуляния, фестивали, карнавалы проводятся с немецким размахом и широтой. Многие из этих праздников известны на весь мир – например, знаменитый карнавал в Мюнхене, или Октоберфест – масштабный баварский праздник пива и немецкой кухни, привлекающий толпы туристов со всех стран. Говорят, что начало Октоберфесту положила одна королевская чета, которая вопреки устоявшимся законам пригласила к себе на свадьбу всех желающих.
Так как большинство жителей страны – католики, то немцам не чужды и рождественские праздники. Считается, что именно Германия стала основоположником рождественских обычаев: празднично наряженной елки, вручения подарков. Разумеется, не обходится и без рождественских базаров, во время проведения которых, в центре города устанавливается огромное количество торговых рядов. Тут вы сможете купить рождественскую выпечку, горячие закуски и елочные украшения. А чтобы не замерзнуть, посетителям предлагают угоститься горячим глинтвейном. Так же на большинстве рождественских базаров предусмотрена праздничная программа – Санта-Клаус и его эльфы, одаривающий небольшими подарками ребятишек, инсталляции рождения Христа.
Кроме празднования Рождества, немцы подарили всей Европе еще немало добрых и прекрасных традиций. Вот вы знали, что оригинальный и милый способ сделать предложение любимой, положив в ее бокал кольцо, пришел к нам именно из Германии? Впрочем, чтобы отличиться, можно запечь колечко в пирог, и предложить отведать будущей невесте.
В день свадьбы молодожены в Германии обязательно высаживают розовый куст. А сразу после обручения жених с невестой распиливают бревно – в знак того, что отныне все трудности они будут преодолевать вместе.
Германия – поистине замечательная страна. И отбросив все стереотипы и дурные воспоминания, вы обязательно это увидите. Тот, кто хоть раз побывал там, окунулся в вековую культуру и приблизился к давним обычаям, обязательно захочет вернуться.
 
#2
Да, Германия это действительно прекрасная страна. Нам есть чему поучиться. Их педантичность , аккуратность, точность,-это то что так не хватает нашему народу. Думаю, нам много чего надо поучиться у немцев. Вот например, их любовь к чистоте во всем, ведь у них не встретишь нигде выброшенный бутылки из под пива на улице, обертки из под конфет. Еще немцы имеют фантастическую любовь к технике. Недаром в мире немецкие автомобили считаются самыми лучшими по качеству и удобству. А вот их привязанность к пиву мне не нравится.
 
#3
Немцы, нация с большим культом разных традиций, пиво у них самое вкусное, как мне кажется. А еще сухарики они обалденные к нему подают, я таких больше нигде не ела, а колбаски какие жаренные мммм-ням. Только из-за этого туда стоит съездить.
 
#4
Сковородка какая:rolleyes:.Не была в Германии, но уже хочу. Слышала про немцев не самые лестные отзывы, наверно это все еще с Великой Отечественной все тянется. Но наверно не так уж они и плохи.
 
#5
Пиво немецкое действительно ни с чем не сравнить. Я вообще к этому напитку отношусь ровно, но если вдруг удается отведать немецкого, то я с удовольствием. Вот бы еще как-нибудь попасть на Октоберфест - вот там уж раздолье и в пиве, и в колбасках ;)
 
#6
На Октоберфест у меня муж очень хочет попасть. Он любитель пива и знает, что там этого лакомства во время праздника очень много разливается))).
 
Сверху