Тренинги с элементами тоталитарной секты

#1
Существуют такие "тренинги", где происходит слом личности, меняется психика, после которых нужна психологическая помощь. Люди становятся зависимы от такого психокульта. Но за помощью обычно обращаются родственники, сохранившие адекватность. Как вы считаете, можно ли разделить тренинги на "полезные" и "вредные" с вашей точки зрения?
 
#2
А что в Ижевске кроме лайфа есть? Центр Норбекова я не считаю, так просто лохотрон :rolleyes: Помню одно время у нас популярны были фиолетовые тренинги, если не ошибаюсь, назывались - мир моей мечты.
 
#3
А что в Ижевске кроме лайфа есть? Центр Норбекова я не считаю, так просто лохотрон :rolleyes: Помню одно время у нас популярны были фиолетовые тренинги, если не ошибаюсь, назывались - мир моей мечты.
Фиолетовые тренинги сейчас называются "Всемирный центр взаимоотношений". Зависимость вырабатывается у тех, кому противопоказано посещать подобные тренинги, об этом заранее обязаны предупреждать. Я думаю, что тренинги с элементами психокульта как раз и рассчитаны на людей с психическим отклонением.
 
#4
Совсем вредных тренингов очень мало, даже у лайфа есть кое-что полезное, знаю людей в Ижевске, которым он очень помог. Знаю и тех, кто только попусту потратил деньги и время и ничего не получил.
 
#5
У многих людей, вообще хрупкая психика, им не только тренинги навредить могут. Зависимость от психологов тоже бывает, когда взрослый человек при малейшей проблеме каждый раз бежит к психологу, а тому и выгодно, клиент же.
 
#6
Существуют такие "тренинги", где происходит слом личности, меняется психика, после которых нужна психологическая помощь. Люди становятся зависимы от такого психокульта. Но за помощью обычно обращаются родственники, сохранившие адекватность. Как вы считаете, можно ли разделить тренинги на "полезные" и "вредные" с вашей точки зрения?
Мне кажется, что сейчас очень много людей нуждаются в адекватной психологической помощи, потому что темпы жизни очень выросли. Людям тяжело понимать и слышать друг друга. Поэтому многие ищут поддержки не там, где должны ее получать. Мне кажется, семья - вот первая инстанция, где человек должен иметь возможность получить добрый совет, сострадание и помощь. А все тренинги - это по большому счету в любом случае коммерция. Бывает лучшим способом расслабиться оказывается вовсе не поход к психологу, а чтобы тебя выслушали, сказали, что все у тебя будет хорошо :D
 
#7
Что-то мне кажется, что такие тренинги заставляют людей опять идти к такому психологу, им кажется, что общение приносит облегчение. По факту-это гипноз. А значит, вмешательство в сознание человека. За это нужно наказывать.
 
Сверху