Укладываем ребенка спать.

#1
Хочу спросить совета. Моему сыну почти 2 года. Спать уложить его - это большая проблема. Как только начинаем укладывать его спать, тут же находятся интересные игры, хочется в туалет, пить, кушать и еще много чего. Причем видно, что физически он устал и спать хочет, но укладываться отказывается. Подскажите как наиболее безболезненно и просто приучить его нормально укладываться спать?
 
#2
Слышала такую рекомендацию, если видите, что ребёнок уже зевает, сразу тащите его в постель, без умываний, книг и прочего, так он точно быстрее заснёт, а ещё нужно его приучать к режиму, укладывать спать в одно и тоже время, со временем это войдёт в привычку.
 
#3
Так мы и так его в одно и тоже время с одинаковы успокаивающим ритуалом: искупались, выпили молока с одновременным прослушиванием книжки и сразу спать. Я даже маятник к кровати приделал специально, чтобы укачивать легче. Но он сейчас встает и сопротивляется. Доходит даже до истерик, после которых он засыпает, но крики - это не дело.
 
#4
Хочу спросить совета. Моему сыну почти 2 года. Спать уложить его - это большая проблема. Как только начинаем укладывать его спать, тут же находятся интересные игры, хочется в туалет, пить, кушать и еще много чего. Причем видно, что физически он устал и спать хочет, но укладываться отказывается. Подскажите как наиболее безболезненно и просто приучить его нормально укладываться спать?
А по-моему это относится к большинству детей. У нас тоже сразу начинается то голод, то жажда, то срочно нужно что-то маме рассказать. Но ведь засыпает же в конце концов :) Просто относитесь к этому проще и все будет нормально
 
#5
Мои родители так же говорят. А вы сколько своего по времени укладываете примерно? Вчера мы детя примерно час или полтора спать уложить не могли. Сначала он жене все эти капризы выдавал, потом я пришел. Он понял, что тут уже не покапризничаешь и сразу при виде меня в истерику и маму звать. Пришла жена и минут за 10 он укачался.
 
#6
У нас тоже концерты бывают перед сном,то маму давай,если мама ругается подавай папу,главное просто не злится,но и волю не давать,а то малая сразу под одеяло и играет то залезет,то вылезет,в таком случае сразу в свою кроватку отправляем,когда поскандалит,разрешаем вернутся обратно,потом уже быстро засыпает.А пить,на горшок,песенку-сказку это все так дети делают.
 
#7
У нас уже выработался четкий ритуал перед сном. Сначала в душ и чистить зубы, потом мультик и в кровать. Если хочется пить, есть или еще что-то - пожалуйста, во время мультика. А мультик посмотреть ооочень хочется, поэтому все остальные желания отпадают
 
#8
У нас дети по разным причинам до 8-10 месяцев спали со мной, потом я их приучила к году спать в кроватке, а к полутора годам, в своей комнате. Укладывание, после года, у нас ритуал. Мы умываемся, душ, переодеваемся и спим. Я не считаю книжки и не укладываю по два часа. Дочка в свое время восприняла нормально, сын немного капризничал, но перестал, как понял что капризы не действуют.
 
#9
Можно укладываться вместе с ребёнком, делая вид, что вы тоже спите, со мной мама так в детстве проделывала, а я за ней повторяла и засыпала, детки же любят повторять за родителями, главное чтобы ему не казалось, что после того как он заснёт дома начнётся самое интересное.
 
#10
Где-то вычитал такую шутку. "Зачем ребенку 2 родителя? Если у первого родителя уже сдают нервы, его подменяет второй". Мне кажется к укладыванию спать она отлично подходит. Чтобы ребенок со своими просьбами (попить, маму, покакать... и так по кругу) не наседал, оттягивая время. Нужно стойко и спокойно ему показать, что эти штуки не пройдут. Главное спокойно, нервозность они чувствуют.
 
#11
Вообще нужно объяснять что надо отдыхать и т.д. Мой племяш только под мультики засыпает , избаловали родители, по другому никак.
 
Сверху