Укрепление и оздоровление волос с помощью хны

Марина

Well-Known Member
#1
Способ оздоровления волос с помощью хны. Плюсы и минусы ее применения.
Издревле первым видимым признаком здоровья женщины являлся внешний вид ее волос. В настоящее время существует достаточно много различных способов для придания волосам жизненной силы, блеска, густоты и объема с помощью химических средств. Но все же наиболее стойкий и безопасный эффект можно получить применяя природные вещества.
Хна - один из широко распространенных натуральных красителей с лечебным эффектом.
Она имеет растительное происхождение, получается путем измельчения листьев кустарника лавсонии, который произрастает в тропическом климате Индии, Египта, Восточной и Северной Африки. Хна применяется как промышленный краситель, в парфюмерии и является одним из самых используемых средств для укрепления, оздоровления и окрашивания волос.
Но у нее тоже есть свои плюсы и минусы.
К плюсам использования хны можно отнести ее природное содержание дубильных веществ, которые эффективно питают кожу головы, чем способствуют укреплению и быстрому росту волос, питая также их корни. А также в ней есть вещества, стягивающие чешуйки волоса. Это свойство придает волосам блеск, силу и здоровый вид за счет разглаживания и укрепления их поверхности. С помощью хны можно придать волосам в домашних условиях красивый рыжий оттенок. Это хороший вариант для людей с натуральным коричневым цветом волос. Но если этого не нужно, то всегда можно воспользоваться бесцветной хной. Кстати, хной она не является. Но она тоже растительного происхождения и на волосы оказывает очень схожее влияние, что и обычная хна, только без придания цвета. Она отлично снимает раздражение кожи головы, лечит ее клетки, избавляет от перхоти, препятствует выпадению волос, придает им густоту. Большим плюсом является доступность и низкая стоимость этого природного лечебного вещества. Не стоит забывать также про то, что ее могут использовать люди, у которых есть аллергические реакции на химические препараты.
Существует множество народных средств и рецептов укрепляющих масок для волос на основе хны. В них можно добавлять другие ингредиенты, такие как ромашку, крапиву, лопух, различные масла, даже кисломолочные продукты и отвары.
К немногочисленным минусам применения хны относятся в основном свойства, которые она оказывает на цвет волос. Это выцветание через некоторое время после применения хны, невозможность закрашивания другими красителями, непредсказуемость цветовой гаммы и ее интенсивности. Также она может вызвать небольшую сухость. И если волосы сами склонны к сухости, то применять ее лучше только на корни. Хна, даже бесцветная, не показана для применения блондинкам, так как может придать волосам зеленоватый оттенок. И хна бессильна перед сединой.
хна.jpg
 
#2
Мне не нравится в цветной хне то, что после нее волосы становится невозможным окрасить. Лучше красить их любимой краской, а маски из бесцветной (белой) хны делать, она еще лучше волосы укрепляет!
 
#3
Я раньше пользовалась хной, никакого результат честно говоря не замечала. Для укрепления волос существует еще множество разных, народных средств. Например, если ваши волосы не окрашены, можно их мыть белой глиной вместо шампуня. Только после используйте бальзам, иначе будет очень трудно расчесать волосы.
 
#4
Я много слышала о том, что хна укрепляет волосы. Но я сама ею никогда не красилась. А ей вообще можно седину закрасить например и сколько будет держаться краска на волосах?
 
#5
Никогда хной не красилась, даже бесцветной. После нее практически невозможно нормально покрасить волосы, оттенок может получится очень неожиданным. Меня всегда в парикмахерской спрашивают, нет ли на волосах хны, сами мастера говорят, что не любят красить волосы, которые до этого окрашивались хной.
 
#6
Ни разу не красилась хной и даже сама не знаю почему. Наверное опасаюсь, что рыжинка мне не очень подойдет. Что мне это будет некрасиво. Свой цвет волос у меня темно-русый.
 
Сверху