УРОКИ СЧАСТЬЯ ОТ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Дмитрий Янцен

Генеральный директор
#1
● Живите настоящим.
Наверное, такую картину видел каждый: ребенок играет, падает, разбивает коленку, начинает захлебываться рыданиями, а через секунду, позабыв о своих синяках и ссадинах, снова веселиться, радуется и смеется. Дети не держаться за свои отрицательные эмоции, они легко отпускают их и продолжают наслаждаться жизнью. Взрослые же люди продолжают думать о плохом, даже когда оно осталось далеко позади.
Нельзя жить прошлым. Наша жизнь – это то, что происходит здесь и сейчас. “Вчера” уже умерло, “завтра” еще не родилось, у вас есть только “сегодня” для того, чтобы чувствовать, жить, думать, радоваться, что-то менять и т.д. Вы не сможете быть счастливыми, пока не научитесь ценить настоящий момент.

● Сосредоточьтесь на хорошем.
Когда ребенок играет, он счастлив. Он увлечен своими игрушками и не думает ни о чем другом, именно поэтому в процессе он получает столько удовольствия. У взрослых, к сожалению, все иначе. Даже веселясь с друзьями, многие продолжают думать о недоделанном проекте, о неоплаченном счете, о проблемах с соседями и т.д. Иногда необходимо позабыть о неприятностях, чтобы получить полноценное наслаждение жизнью. О плохом вы всегда можете подумать позже.

● Используйте воображение.
Дети постоянно используют всю свою фантазию. Они не ограничивают себя комнатой, в которой они играют, им представляются драконы, старинные замки, сокровищницы и принцы с принцессами. Поэтому их игры столь увлекательны и интересны. Те, кто с годами разучились пользоваться своим воображением, закрыты для новых возможностей. Они так и остаются в пустой комнате. А те кто мыслит творчески, получают замки.

● Верьте в то, что невозможное возможно.
Для детей нет ничего невозможного. Они безгранично верят в себя и свои возможности. Им кажется, что при желание они даже смогут научиться летать. Жаль, что вырастая, многие забывают об этом. Люди сами загоняют себя в рамки. Вспомните себя маленькими, вспомните, что в мире нет ничего невозможного.

● Не зацикливайтесь на возрасте.
Дети никогда не думают о своем возрасте, им кажется, что впереди у них целая вечность. Для взрослых же возраст очень важен. Он служит им хорошим оправданием. Они многое не могут позволить себе лишь из-за собственных страхов, но при этом они обманывают сами себя шаблонной фразой: “Уже слишком поздно”. Помните, никогда и ни для чего не бывает слишком поздно.

● Радуйтесь чаще.
Дети так часто улыбаются и смеются, потому что они умеют находить радости в мелочах. Они восхищаются, когда видят бабочку, веселятся прыгая через лужи, наслаждаются обычным пломбиром. Дети берут от жизни лишь самое хорошее. Никогда не ругайтесь на свою судьбу. Лучше скажите ей спасибо за все то чудесное, что происходит с вами.

● Будьте добры к людям и доверяйте им.
Дети открыты и доверчивы ко всем, кто их окружает. Они не хотят никому вреда и не думают, что кто-то может причинить вред им. Взрослые часто бывают жестоки даже с близкими людьми. Они могут обидеть, отказать в помощи, оскорбить. Также по мере взросления, люди приобретают еще одно отрицательное качество – подозрительность. Многим кажется, что все вокруг имеют лишь плохие намерения.
Невозможно стать счастливым человеком, если вы постоянно причиняете вред другим и ждете его же в ответ. Доброта и любовь – вот два главных составляющих счастья.

● Верьте в свою мечту.
Дети абсолютно уверенны в том, что все их желания исполняться и не сомневаются в этом ни на секунду. Вы можете сколько угодно твердить мальчишке, мечтающему стать космонавтом, что это очень сложная и опасная профессия, но он все-равно не станет вас слушать. Пока он наверняка знает, что его мечта сбудется и делает все, чтобы приблизить этот момент – читает книги про космические корабли, изучает звезды, упражняется, чтобы укрепить здоровье и т.д. Взрослые люди слишком обременены ненужными заботами и у них часто не бывает времени на собственные мечты и желания. Столкнувшись с первым же препятствием, они отказываются от того, к чему стремились долгое время

счастье.jpg
 
#4
Вам нужно делать только одно — быть счастливым сейчас.

Ронда Берн
 
#5
5 фраз, противниц вашего счастья:

«Я даже не знаю»
Вселенная прислушивается в первую очередь к тому, что было сказано вслух, во вторую - к мыслям, которые оформлены в конкретные пожелания, но читать и расшифровывать подсознание она не может. «Хотите сменить нелюбимую работу? Получить высокую должность или новые знания, найти единомышленников?» - в лице ваших родственников или друзей просит уточнить Вселенная. На что получает невразумительный ответ: «Я даже не знаю». Не знаешь, значит, сюрприз будет! А сюрпризы судьбы, к сожалению, редко бывают приятными. В результате вместо улучшения ситуации получаем дополнительные проблемы.
Если вы недовольны какой-либо стороной своей жизни, рассказывая об этом, обязательно упомяните, что именно должно произойти, чтобы трудности разрешились.

«У меня не получится»
Не хватает знаний, поэтому не получится выполнить сложное задание. А что, если рядом случайно окажется специалист, готовый помочь советом? Мало свободного времени, значит, не получится встретиться с друзьями. А если начальник отпустит с работы пораньше? Список таких ситуаций и обстоятельств можно продолжать до бесконечности, суть одна - все возможно, если удача на вашей стороне.
Главное, не спугнуть ее фразой «У меня это не получится». Ее негативное воздействие я заметила еще во время учебы. Мои однокурсницы, отлично подготовившись к экзамену, часто произносили: «У меня не получится сдать, будет плохая оценка».
Как потом признавались, говорили эти слова, чтобы не сглазить, а результат оказывался прямо противоположным. Оценка выходила ниже ожидаемой по десятку причин, которые принято обозначать фразой «Не повезло». А вот после слов «Я постараюсь это сделать» удача не заставляла себя долго ждать, и всегда выпадал нужный билет. Этот прием прекрасно действует в любых жизненных ситуациях, мистическим образом складывая обстоятельства на редкость благоприятно.

«Мне бы твои проблемы»
Когда подруга мучается выбором между норковым манто и песцовой шубкой или сетует на слишком влажный морской воздух, так и хочется воскликнуть: «Мне бы твои проблемы!» Не сомневайтесь - после таких слов ее проблемы вы обязательно получите, только это будут совсем не те приятные заботы, которые побудили вас к опрометчивому высказыванию.
Идеальная с виду чужая жизнь может таить массу скрытых неприятных моментов - например, конфликты с родственниками, проблемы с любимым или, наоборот, нелюбимым супругом, нереализованные мечты и амбиции, плохое здоровье. Чтобы не испытать все это на себе, лучше ответьте: «Я бы взяла норку. И в Париж!» Пусть Вселенная выполнит именно это ваше желание!

«Никогда не пойду на это»
Другими словами - не зарекайтесь! Не важно, идет ли речь о прыжке с парашютом или о подлости, предательстве, измене. Судьба сделает все, чтобы вы отказались от этих слов, и, скорее всего, урок будет жестоким! Таким способом Вселенная еще раз доказывает, что человек не может контролировать все события в своей жизни. Постарайтесь быть менее категоричными. Всегда подчеркивайте, что вы так считаете именно в данный момент, и объясните, что вы придерживаетесь такой точки зрения по вполне определенным причинам.

«Я совсем не красивая»
Внешняя красота - это всего лишь восприятие человека другими людьми, а оно не зависит ни от черт лица, ни от пропорций фигуры. Произнося вслух: «Я некрасива» или аналогичные по смыслу фразы, вы указываете Вселенной, что такое восприятие вас вполне устраивает. В итоге, какие бы метаморфозы не происходили с вашей внешностью, окружающие все равно будут видеть перед собой лишь дурнушку. Впрочем, если на каждом углу петь дифирамбы собственной красоте, привлекательности это тоже не добавит.

Задумайтесь, почему вам прямо сейчас хочется похудеть, нарастить ногти или даже сделать пластическую операцию? Вы мечтаете очаровать мужчину, вызывать симпатию окружающих или шикарно смотреться в новом платье? Тогда в разговоре с близкими вместо жалоб на свою внешность озвучьте именно это желание, и оно обязательно сбудется!
 
#6
Общество в принципе не построено ради понятия "счастье человека". Общество всегда строится ради принципа "ради всеобщего блага". А вместе эти понятия не совместимы. Ты можешь удовлетворять требованиям социума, но быть при этом поразительно несчастным. И напротив, быть абсолютно счастливым человеком с необходимым набором защитных реакций от гневливого социума, в рамки которого ты не вписываешься.
 

Юрий

Active Member
#7
Как зарядиться счастьем на весь день?

Интернет располагает многими мудрыми цитатами на различные темы. Многие из таких цитат даже попадаются на глаза тем, кто сидит в социальных сетях. При чтении мудрых фраз человек соглашается с прочитанным – с красивыми и приятными мыслями.

Только вот мало кто знает, что многие из мудрых цитат в действительности не так уж и мудры, как сначала может показаться. Одна из таких мудрых цитат есть в этой статье, и она будет тут обсуждаться. Вот она:

«Если ежедневно человек будет просыпаться с ожиданием того, что в этот день непременно случится что-то радостное, то так и произойдёт»

Звучит очень даже правдоподобно. Кто-то, может быть, в эту приятную для чтения фразу и поверит. Но только не читатели данной статьи. Ведь здесь мы проведём анализ обозначенной выше цитаты с целью понять, в чём конкретно заключается абсурдность столь «мудрой» фразы про радость. Итак, приступим.


Мудрые цитаты не проверяются учёными на достоверность

Давайте посмотрим действительности в глаза: обозначенная выше цитата про радость является продуктом ума одного-единственного человека (автора цитаты), который, разумеется, не проводил широкомасштабных опытов с целью выявления какого-нибудь «закона радости» – он (или она) просто создал цитату в порыве положительных эмоций.

Но кто-то может сказать следующее: «Если по этой мудрой цитате не проводились опыты, то это ещё не значит, что она не работает!». Конечно, не значит. Но ведь можно же на такой манер сказать что-то остроумное типа: «Дружище, прыгни с крыши дома. Я слыхал, что нас обманывают, будто можно разбиться и умереть. Давай же, прыгай!»


Безрезультатная гонка за радостью

Шутки шутками, но давайте попробуем мыслить более практично. Предположим, что человек прочитал: «Думай каждое утро о счастье и будешь весь день находиться в блаженстве». Давайте допустим даже тот гипотетический момент, что действенность данного «закона радости» была подтверждена учёными.

И вот человек, задавшийся вопросом «как зарядиться счастьем на весь день?», прочитал о таком методе и подумал: «С завтрашнего утра буду думать о счастье». Вот настало утро, человек проснулся от противного звона будильника с очень знакомой и противной мыслью: «Эх, опять надо идти на работу... Хочу спать! Спать...»

Казалось бы, человеку надо было всего лишь подумать о счастье, но мысли в уме появились те, которые, собственно, и появились. В конце рабочего дня, вернувшись домой, усталый работник подумал: «Что за чёрт! Где счастье? Я же представил утром, как отдыхаю в шикарном особняке в бассейне».


Как зарядиться счастьем на весь день? – итоги

Если читатель всё ещё не понял, почему обозреваемая тут цитата является всего-навсего красивым, но бездейственным набором слов, то для возникновения необходимого понимания в этой статье имеется усовершенствованный вариант цитаты. Вот он:

«Человек не может по собственной воле думать о счастье по утрам. Если человек представляет утром приятное развитие событий, то он это делает только потому, что в нём сами собой возникли какие-то мысли, про которые человек подумал, будто он сам их создал. Или же человек мог захотеть подумать о чём-то приятном. Но так как хотения создаёт не человек, а происходящие с ним события (или же хотения сами собой появляются в человеке), то получается, что заставить себя думать о счастье по утрам невозможно»

Но ведь может быть такая ситуация, в которой человек думает по утрам о счастье, и в течение дня с ним происходят приятные события. Да, такое возможно. Но ведь возможен также и другой вариант, при котором человек мог с утра насладиться приятными мыслями, а днём потерпел крах в какой-либо сфере своей жизни: поругался с кем-нибудь, а то и вообще попал в автокатастрофу.

Поэтому читателям этой статьи стоит дать следующий совет: если им нравится думать утром о позитиве, то пусть думают. Вернее, они и так будут думать об этом. По-другому и быть не может. Вряд ли кто-то из людей будет сдерживать в своём уме приятные мысли.

А что насчёт людей, не верящих в действенность «закона счастья», который предлагает находящаяся в начале статьи мудрая цитата? Таким людям попросту нечего и посоветовать. Не будет же кто-то под страхом пытки заставлять каких-нибудь бедолаг каждое утро думать о приятных обстоятельствах. А даже если представить в уме возможность такого варианта, то он будет крайне ироничным.

Ну да ладно. Как зарядиться счастьем на весь день? Пусть читатели сами выберут, во что им верить, а на что отмахнуться рукой.
 
#8
Живи "Здесь и сейчас".
Я этот принцип исповедую уже много лет. Работает! Когда я про это за рутиной не забываю.
А про детей - реально. Они вообще по-особому мир воспринимают. Куда все это девается? А это мы, родители, к большому сожалению, их учим мир другим видеть и забывать про счастье бытия.
 
Сверху