Уход за черепашкой

#1
Мне всегда привлекали небольшие домашние черепашки. Медлительное животное, скрытое почти целиком в панцирь кажется многим не симпатичным, но не мне. Хотелось бы завести одну или пару черепашек у себя в квартире, но я совсем не знаю как за ними ухаживать. Чем они питаются? Какая температура воздуха для них считается комфортной? Лучше заводить одну черепашку или пару? Посоветуйте, пожалуйста, кто в теме.
 
#2
Водных черепах нужно держать в аквариуме с водой и сушей, сухопутных в террариуме. Обязательно нужно подогревать воду (в первом случае) или воздух (во втором). Комфортная температура воды для них 31-33 градуса. Корм в зависимости от вида черепашки.
 
#3
У нас жила водная черепашка в небольшом аквариуме, про подогрев не знала, а островок был из пенопласта. Отпускали погулять по квартире. Кормили капустой и специальным кормом из зоомагазина. Ухаживать за ними не сложно, если есть желание - заводите.
 
#4
Не проблема сейчас кормить каких-то животных, в магазине продается все что они едят. Так что даже самое экзотическое животное может жить в наших краях и в наших квартирах.
некоторые пытаются заменить некоторые компоненты нашей обычной едой, но лучше этого не делать, в корме все есть
 
#5
У меня была черепашка. Такая милая зверюшка, мне нравилось после утомительного трудового дня смотреть на её медленные плавные движения. В уходе черепахи неприхотливы - у меня была сухопутная черепашка. Ползала по своему террариуму, ела корм из пачки (не помню название, помню что в зоомагазине порекомендовали как идеальный корм для черепах), свои "грязные" дела делала аккуратно всегда в один уголок, иногда выпускал её на прогулку по квартире, летом иногда выносил её на улицу.
 
#6
Как ухаживать за черепашкой зависит от того какая эта черепашка, много видов их, так что надо смотреть по тому что у вас конкретно будет. Условия содержания отличаются.
Вот у моей племяннице есть мелкая черепашка, ей 3 см от силы по длине, живет уже несколько лет, кормят специальным кормом, воду подливают понемногу.
 
#7
Моя черепашка недавно умерла, в зоомагазине сказали, что это из-за ингредиента какого-то в рыбьем корме. Она вместе с рыбками в аквариуме жила, и последнее время очень неохотно плавала, я думал что она сонная просто, а оказалось что нет(
 
#8
Моя черепашка недавно умерла, в зоомагазине сказали, что это из-за ингредиента какого-то в рыбьем корме. Она вместе с рыбками в аквариуме жила, и последнее время очень неохотно плавала, я думал что она сонная просто, а оказалось что нет(
Грустно. А как работники зоомагазина вычислили что причиной смерти черапашки стал именно какой-то ингредиент в корме для рыб? Теоретически, да, возможно, что этот компонент корма вызвал болезнь, от которой черепашка и сдохла. Но по-моему версий гораздо больше. Кстати, а сколько лет в среднем живут черепашки (моя черепаха потерялась на прогулке на улице через 2 года после покупки, так что я это не узнал)?
 
#9
Черепашки живут очень долго. Правда если они чем-то болеют, то живут гораздо меньше.
Так что действительно есть вероятность что она от чего-то заболела, может из-за некачественного корма, или от просроченного, а может просто был компонент, который ей не подходил. Но раз определили что корм, дальше нечего гадать.
 
#10
А у нас черепашка почему то кроме капусты ничего не ест. Как я ее не пробовала только кормить всем чем можно. И очень часто спит. Я даже незнаю, может я что то не так делаю.
 
#11
Я тоже хотел завести черепаху, но поинтересовался у профессионалов, оказывается за ними следить не так уж и просто, нужно постоянно следить за чистотой и кормить только отборной зеленью
 
#12
Черепашки очень интересные животные, но опять же это не домашние животные. Я думаю, что им будет очень не комфортно у вас дома в аквариуме жить. Их место на море.
 
#13
Я почему-то всегда считал, что черепахи это экзотические животные и им вообще не место в доме. Потому что это совершенно не их климат и не их обстановка, что бы нормально жить. Лучше их в зоопарк отдать или выпустить на природу.
 
#14
Да, черепашки действительно очень прикольные животные, но мне кажется, что им нужен очень большой аквариум, что бы им не было тесно, а такой аквариум не очень дешевый.
 
#15
Я если честно ни разу не держал у сбя дома черепах, так что не знаю, чем они любят питаться и какие особенности ухода за ними) мне кажется, что ухаживать за таким питомцем гораздо труднее, что бы он не болел и чувствовал себя более-менее комфортно.
 
#16
Мне черепахи не нравятся, неинтересно за ними наблюдать, иногда даже моменты возникают, когда непонятно жив ли питомец), да и уход за ними не так прост
 
Сверху