В Государственном русском драматическом театре откроется "Творческая лаборатория молодых режиссеров"

геха

Well-Known Member
#1
Как сообщает пресс-служба драмтеатра, работа начнется в сентябре этого года, в преддверии открытия Театра Юного Зрителя. Этот проект – это некий творческий эксперимент, реализовать который театр получил возможность благодаря выигранному гранту Министерства культуры РФ. Семь основных участников творческая лаборатория – выпускники режиссерских факультетов ведущих российских театральных ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. В течение 8 дней в диалоге со зрителями и при их непосредственном участии они будут создавать свои эскиз-спектакли.
В рамках проекта пройдут дискуссии, круглые столы, мастер-классы с ведущими российскими режиссерами, педагогами по сценической речи и пластике, критиками и театроведами. По его итогам две лучшие работы будут включены в репетиционный план театра и реализованы в течение сезона.
Для участия в лаборатории заявлены следующие произведения: баллада «Минотавр» Фридриха Дюрренматта, диалоги Елены Исаевой «Я боюсь любви», пьесы «Заполярная правда» Юрия Клавдиева, «Фантомные боли» Василия Сигарева, «Человек - подушка» Мартина Мак Донаха, «Утюги» Анны Яблонской.
По задумке авторов этого проекта, он должен будет содействовать активизации культурной жизни в регионе, совершенствованию профессионального мастерства актеров и режиссеров, творческому обмену представителей различных театральных школ и повышению интереса к деятельности театра.
 
#2
сейчас на обычные спектакли не очень-то интересно ходить) а вот такие эксперименты очень даже приветствую!!!! удачно или неудачно - это уже другое дело, но считаю, театр должен что-то менять, чтобы выжить среди кино, телевидения и интернета
 
#3
Очень оригинальная идея. Нужно давать возможность молодым проявлять их неординарные способности, может в этом случае культура станет выходить на новый уровень.
 
#4
Если человек талантлив, то ему обязательно нужно дать возможность само выразиться. А такой фестиваль – это просто находка для молодых и неопытных режиссеров.
 
#5
Давно нужно было делать что-то, что бы изменить отношение к театральным постановкам, и вот такие конкурсы что ли дадут возможность по-новому увидеть классику.
 
#6
Ну, перечисленные произведенеия я бы не отнесла к классике) Это современные пьесы) И если они будут оригинально поставленны, можно сходить) Лишь бы не слишком оригинально, бывает, так уже заэкспериментируются, что смотреть невозможно)
 
#7
Это же здорово. Современное театральное искусство бывает довольно интересным. только я что-то не понял, когда все это намечается. Или уже прошло, а я все проспал? Если да, то обидно, конечно. Но тогда делитесь впечатлениями, кто побывал
 
Сверху