В общеобразовательную школу или лицей?

#1
куда будете обустраивать своих детей учиться или уже обустроили? В простую школу общеобразовательную или лицей, или может быть с каким то уклоном по определенному предмету. Хочется услыхать мнения родителей.
 
#2
Ребенок должен усваивать все предметы понемногу, это будет оптимальнее для него. Общее образование, которое формирует человека оно очень нужное. Ну а потом, когда вырастет, уже можно и выбрать в какую сторону уклонится. И желательно чтобы ребенок сам сделал выбор, к сожалению, пока он слишком маленький выбор сделать непросто.
 
#3
Я из вашего ответа не особо поняла, куда бы все таки вы отдали своего ребенка учиться? Вы как взрослый человек, что скажите? Понятно, что в лицеи или в гимназии ребенку будет тяжелее учиться. Сейчас перед вступление в школу идет тестирование, по которым и определяется уровень первоклашек.
 
#4
Лицей каждый должен закончить. Там реально многому учат, это база, даже в ВУЗе потом не так строго как в лицеях. Если ваш ребенок выдержал лицей, то у него путь в жизни открыт.
Сейчас детишек так с самого садика готовят, что им ничего не тяжело в лицее, это жизнь и они живут в другом ритме.
 
#5
Да, конечно, у них там совсем другие нагрузки, в простой школе очень объем большой, а в лицее еще больше. Если увидеть, что ребенок не тянет такую сложную программу, то лучше перевести его в обычную школу, чтобы он не чувствовал себя угнетенным и отстающим.
 
#6
Ну не знаю, бывают лицеи, которые в сравнение не идут с некоторыми школами. Если лицей платный, это не значит, что уровень образования там будет выше, чем в среднестатистической общеобразовательной школе, другое дело если лицей профильный, но в том возрасте не многие ученики осознают до конца куда дальше хотят поступать и какую профессию выбрать. Поэтому я считаю, что принципиальной разницы нет.
 
#7
Мой сын посещает простую общеобразовательную школу. В начальных классах многое зависит не престижности школы, а в большей степени от учителя (он же у младшеклассников классный руководитель).

По поводу профильного изучения некоторых предметов - это должен быть осознанный выбор самого ребенка, который он сможет сделать не раньше 6-7 класса.

К платным школам и лицеям у меня в некотором роде негативное отношение. Наслышана историй, когда в таких вот учебных заведениях дети крутых родителей начинают насмехаться и "травить" детей из семей попроще.
 
#8
Не сталкивалась еще с таким, когда родители насмехаются, конечно очень плохо. Значит не нужно отдавать детей в такие школы, пусть учатся в обычных, с такими детьми, которые все на одном уровне. Насчет учителей согласна и в платном лицеи могу быть такие, которые ничему не научат. Не нужно забывать об умениях и знаниях своего ребенка.
 
#9
Я отдам ребенка в обычную общеобразовательную школу. Пусть там отучится для начала восемь лет, получит неполное среднее образование, а потом уже можно и в лицей идти доучиваться и в колледж. А можно и в общеобразовательной еще два года доучится, смотря какие знания там будут давать.
 
#10
Я тоже так считаю, ведь начальные классы еще ничего не решают, абсолютно. По знаниям своего ребенка вы уже сможете определить отдавать потом учиться в более сильное заведение или оставить в этой школе. Многие родители, которые имеют хорошие финансы стараются своих детей всунуть в что-либо престижное, но им абсолютно все равно, если ребенку там тяжело учится.
 
#11
Лучше все-таки лицей. Там классы меньше, соответственно к каждому ребенку больше внимания. Уже в начальной школе видно, какие предметы даются лучше какие тяжело идут, и можно выбрать ориентацию лицея, если такая возможность есть. Ну а если ребенок не особо одаренный и все дисциплины осваивает с трудом, пусть хотябы простую школу окончит.
 
#12
Ну это выбор личного каждого. Спросите у своего ребенка, что ему интересно или сами посмотрите к чему у него есть способности и что он любит. Может быть ему интересна математика, тогда можно его устроить в лицей в математическим уколом либо если ему нравиться изучать английский язык, тогда можете его устроить в школу с уклоном на английский язык. Так что смотрите сам к чему ребенок проявляет особый интерес или спросите у него напрямую, что его интересует и что ему интересно.
 
#13
Сама училась в лицее, такую школу жизни прошла, что мама не горюй:cool: Поэтому и ребенка своего хотелось бы отправить в подобное учебное заведение! А то последнее время мне что-то совсем не нравятся отзывы об общеобразовательных школах...
 
#14
В лицеях не так просто учиться. Во-первых, там усиленная нагрузка, иностранные языки с первых классов. Не каждый ребенок потянет. Можно только охоту отбить учиться. За примером далеко ходить не нужно-Гуманитарный Лицей. Престижно, но сложно.
 
Сверху