Вареники с брынзой и сладким перцем по-болгарски

Лена

Well-Known Member
#1
В болгарской кухне вареники с разнообразными начинками очень популярны. В ход идут традиционные для кулинарных обычаев страны продукты: болгарский перец, домашний сыр, томаты, баклажаны, фрукты. Интересный рецепт вареников с брынзой и сладким мясистым перцем предлагаем вашему вниманию. Тесто самое обычное, можно приготовить изделия на пару или отварить, а потом подрумянить на сливочном масле. Очень вкусно со сметаной или домашним майонезом, приготовленным из яиц, оливкового масла, зелени и дижонской горчицы.

Потребуются ингредиенты:
для начинки — желтый овечий сыр «кашкавал» или пресная брынза (500 г); болгарские перцы (3 сладких); петрушка (40 г); масло сливочное (60 г);
для теста — молоко топленое (250 мл); мука (3,5-4 стак.); соль (1/3 ч. л.); сахар (1/3 ч. л.); яйца (2 шт).

Как готовить
Молоко подогреть в сотейнике до комнатной температуры. На нем замесить податливое тесто, влив яйца, подсыпав порциями муку, сахар и соль. Масса должна быть однородной, но не «забитой», а мягкой и пышной.
Тесто собрать в шар и обернуть чистой салфеткой, оставить на рабочей доске на четверть часа.
Из перцев удалить семенные серединки и «хвостики». Разрезать плоды пополам и погрузить на минуту в кипящую воду. Перебросить на дуршлаг и облить ледяной водой, после этого счистить ножом кожицу, а сладкую мякоть покрошить маленькими кусочками.
Разогреть кубик масла, обжарить кусочки перца в течение 3-4 минут, остудить. Кашкавал порубить кубиками, измельчить петрушку. Зелень и сыр соединить с остывшим болгарским перцем, приправить молотым острым, немного соли по вкусу — и перемешать. Вместо острого перца (при желании) в начинку можно положить чеснок, пропущенный сквозь пресс. Вкус готовых вареников будет более ярким, пикантным.
Из «отдохнувшего» под салфеткой теста раскатать лепешку, достаточно тонкую. С помощью рюмки наделать кружков. Заполнить их сырно-овощным фаршем и залепить произвольно края, прижимая как можно плотнее, чтобы не раскрылись в процессе варки.
Бросать изделия в кипящую воду, через 7-10 минут будут готовы. Если в пароварке — то немного дольше. В готовые варенички настрогать сливочного масла, перемешать и, полив сметаной, предложить домочадцам для дегустации. Приятного аппетита!
вареники с брынзой.jpg
Популярное блюдо болгарской кухни. Скорее забирайте еще один замечательный рецепт в свою кулинарную копилку. Спасибо.
 
#2
Интересный рецепт, спасибо. я с брынзой и перцем ни разу вареники не готовила и не пробовала. Часто готовлю с творогом или с капустой. Люблю вареники на пару, а не варенные в воде. Мне так вкуснее.
 
#3
Ой, а я тесто для вареников раньше всегда на воде делала а не на молоке. На молоке лучше получается? Мне кажется, что тесто оно и есть тесто. Не заметишь разницы особой.
 
#4
А я тесто для вареников обычно на кефире делаю. Они так намного пышнее, а не как на воде или молоке. По-моему, тесто на воде и на молоке не особенно отличается друг от друга. Но это дело вкуса.
 
#5
Надо будет попробовать сделать. А то я все вареники с картошкой чаще делаю. Надо будет разнообразить. Думаю, что это очень вкусная начинка... с брынзой.
 
#6
Вареники на пару получаются лёгкими, нежными, просто невесомыми, со сладкой творожной начинкой и ароматным растопленным сливочным маслом. Вот такое тесто для вареников на пару всегда получается на ура!

Продукты (на 12 порций)
Для теста:
  • Мука - 400 г + на подпыл рабочей поверхности
  • Кефир 2,5% (комнатной температуры) - 250 мл
  • Желток яичный - 1 шт.
  • Сода - 0,5 ч. ложки
  • Соль - 1 щепотка
  • Масло растительное - для смазывания варочной поверхности
  • Масло сливочное - 30-40 г + для смазывания вареников
Для начинки:
  • Творог 5% - 250 г
  • Желток яичный - 1 шт.
  • Сахар - 3 ст. ложки (по вкусу)
  • Ванильный сахар - 1 пакетик (10 г)
  • Крупа манная (при необходимости) - 1 ст. ложка
Как приготовить:
  1. Всё очень просто и быстро. Муку просеиваю. Кефир - комнатной температуры.
  2. Для теста смешиваю просеянную муку, соль, желток, соду и кефир. Замешиваю однородное, гладкое, слегка липкое тесто. За лёгкую липкость можно не переживать. Когда будете раскатывать тесто, всё равно будете припылять мукой. А вот если тесто забить мукой, то вареники получатся жёсткими. Готовое тесто для вареников отставляю в сторонку. Можно накрыть чем-то, чтобы не заветрилось.
  3. С начинкой всё ещё проще. К творогу добавляю желток, сахар и ванильный сахар. Если творог будет влажным и плохо держать форму, можно добавить 1 столовую ложку без горки манки и оставить набухнуть, минут на 10. Начинка для вареников готова.
  4. Варить вареники я буду в кастрюле на паровой бане. Заполняю кастрюлю на 1/4 водой и ставлю на большой огонь. Важно, чтобы вода кипела!
  5. Вареники после лепки буду сразу варить. Честно, эти вареники я никогда не замораживала. Я всегда готовила их сразу, поэтому, как они ведут себя после заморозки, сказать не могу.
  6. Рабочую поверхность и тесто хорошо припыляю мукой. Тесто скатываю в виде колбаски и делю на 12 равных частей.
  7. Каждый кусочек теста хорошо обваливаю в муке. Раскатываю кусочки теста не очень тонко. Если раскатать тесто очень тонко, во время варки оно может треснуть.
  8. Начинки идёт приблизительно по 1 столовой ложке на каждый вареник.
  9. Поверхность, на которой буду варить, хорошо смазываю растительным маслом. И так нужно делать после каждой партии вареников.
  10. Варить укладываю обязательно в один слой, чтобы вареники не касались друг друга. Во время варки они хорошо увеличиваются в размерах, очень важно, чтобы они не слиплись.
  11. Накрываю крышкой и варю вареники с творогом приблизительно минут 5. Вообще, они варятся быстро.
  12. Перекладываю готовые вареники в форму с большим количеством сливочного масла. Не жалейте, это очень вкусно. ;) И после каждой партии хорошо перемешиваю.
  13. Вареники вкусные как в горячем, так и в холодном виде. Вкуснее всего, если есть руками и со сметаной.
Приятного аппетита!
 
#7
Вкусный обед - вареники с картошкой рецепт.

Вареники с картошкой и жареным луком

Приготовить вареники с картошкой и ароматным жареным луком под силу любой хозяйке. Наш рецепт вам в помощь!
Продукты
(на 5 порций)
Для теста:
Мука - 450 г + 50 г для работы с тестом
Яйцо - 1 шт.
Вода - 200 мл
Соль - 1 ч. ложка
*
Для начинки:
Картофель - 450 г
Лук репчатый - 200 г
Масло растительное - 1 ст. ложка
Масло сливочное - 40 г
Яйцо - 1 шт.
Соль - 1 ч. ложка
*
Для варки вареников:
Лавровый лист - 2 шт.
Перец чёрный горошком - 10 шт.
Соль - 1 ч. ложка
*
Для подачи:
Масло сливочное - 60 г
Лук зелёный - по вкусу
Сметана - по вкусу

Приготовление вареников начать с теста. В миску разбить яйцо, добавить соль и взбить венчиком или вилкой до пены.
Добавить тёплую воду и перемешать.
Небольшими порциями добавлять муку, при этом постоянно перемешивая.
Тесто выложить на присыпанную мукой поверхность и вымесить руками в течение 5-7 минут.
Поместить тесто в пакет и оставить на 30 минут.
Картофель очистить, крупно нарезать и залить водой. Добавить соль и варить картофель до готовности (20-25 минут).
Лук нарезать и выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить лук на среднем огне в течение 5 минут, до золотистого цвета. В конце обжаривания добавить сливочное масло.
Из кастрюли с готовым картофелем слить воду, размять картофель в пюре.
Добавить в картофельное пюре жареный лук и яйцо. Перемешать до однородного состояния. Начинка для вареников с картошкой готова.
После того как тесто полежало на столе полчаса, вынуть его из пакета и обмять в течение 1-2 минут. Тесто должно получиться однородным, гладким и плотным. Если тесто слишком мягкое, добавьте немного муки и хорошо вымесите.
Из указанного количества продуктов получится примерно 700 г готового теста.
Рабочую поверхность присыпать мукой. Разделить тесто на 3 части.
Каждую часть теста раскатать в тонкий круг толщиной примерно 2 мм.
Из теста вырезать одинаковые кружочки диаметром 6-7 см с помощью стакана или специального приспособления.
В центр каждого кружка теста выложить по 1 ч. ложке картофельной начинки. Плотно соединить края теста и придать вареникам форму полумесяца.
В кастрюлю налить 1,5 литра воды, добавить соль, перец горошком и лавровый лист. Довести до кипения.
В кипящую воду отправить часть вареников с картошкой. Перемешать деревянной ложкой, чтобы вареники не прилипли ко дну кастрюли. Варить вареники примерно 3-4 минуты, до готовности теста.
Готовые вареники с картошкой и жареным луком полить растопленным сливочным маслом.
Перед подачей посыпать вареники с картошкой измельчённым зелёным луком. К вареникам подать сметану.
Приятного аппетита!
 
Сверху