Ваш дачный бассейн

#1
Ваш дачный бассейн
Буквально каких-то десять лет назад иметь свой собственный бассейн было чем-то роскошным и совершенно непозволительным. Теперь же позволить себе подобную вещь могут очень многие люди, было бы только время, средства и желание, а главное – дача, где есть пространство под такой бассейн. Пока что подобные удобства имеются далеко не у всех, однако же очевидно, что в ближайшее время количество участков с бассейнами будет только возрастать.
Не стоит полагать, что бассейном можно считать только масштабное сооружение – они могут быть и весьма небольшими. Соответственно, и вложения могут быть разными. И решив построить бассейн, нужно сначала определиться с той суммой, которую Вы сможете вложить в это дело. Одновременно стоит решить также, в какое время года будет использоваться бассейн. Открытый вариант подойдет для тех, кто отдыхает только летом. Его можно законсервировать на зиму, а летом вновь наполнить водой и использовать. А вот если вы планируете пользоваться бассейном и зимой – надо строить бассейн с крышей. Но даже и его можно выполнять в двух вариантах.
Первый – это когда над бассейном ставят раздвижной павильон из пластика, раздвижной, и он удерживает тепло круглый год. И купаться можно всегда – вплоть до самой зимы.
Тем же, кто желает круглый год купаться, лучше выбрать вариант стационарный, закрытый. В идеале, такую конструкцию необходимо предусмотреть еще в процессе проектирования загородного жилья, ведь в уже готовое здание его встраивать опасно и проблематично. И если дом уже отстроен, лучше будет отвести под бассейн новое здание, отстроив его с нуля, и соединив при необходимости с основным сооружением. В России на данный момент успешно эксплуатируют сборно-разборные и стационарные конструкции данного типа. Последний не потребует больших вложений, его можно считать бюджетным. Размеры и формы такие изделия могут иметь разные, они быстро монтируются и легко собираются и разбираются. Создаются сборные изделия из стальных листов, и изнутри их покрывает пакет ПВХ. Недолговечность – вот основной минус подобных конструкций, их хватает примерно на 5 лет при правильном подходе к эксплуатации. Но они дешевы.
Если же человек готов потратить на подобное дело большие деньги и время – ему подойдет стационарный вариант. Строят такой бассейн порядка двух месяцев, а порой – дольше, но и служит он десятилетиями. Если он будет открытым – нужно подготовить себя к необходимости регулярно выгребать листья. Также стоит заранее определиться с его месторасположением, размерами. А потом можно и котлован рыть. Здесь стоит начать сотрудничество со специалистами – разные типы почв предполагают свои особенности в обустройстве бассейна. После создания котлована его армируют. Периметр обкладывается арматурной сеткой, выкладываются трубы для дренажа, форуснки и скиммеры, и другие необходимые устройства. Далее – все это бетонируют монолитным способом. И толщина бетонного слоя должна составлять не менее 10 см. Если есть желание создать подсветку – кабели прокладываются как раз на этапе бетонирования. Обычно бетонируют дно так, чтобы оно создавало небольшой уклон – так будет проще в дальнейшем сливать воду.
После бетонирования проводят гидроизоляцию, ведь бетон будет надежным изолятором только в первое время. Для гидроизоляции существует огромное количество материалов – пленки из ПВХ, стеклопластик, мембраны особого типа.
Затем этот слой проверяется на предмет протечек. Нужно набрать воду и подождать неделю, или 10 дней. Если с учетом испарения уровень воды не упал – все в норме. Тогда приходит время выполнять отделку. Обычно наши соотечественники выбирают плитку – стены, пол штукатурят, снизу вверх кладут плитку. И уже напоследок ставят озонаторы, обеззараживающие системы, фильтры, системы для обогрева воды, если они необходимы. Если обогрев ставить необязательно, то на фильтрах и системах обеззараживания экономить не стоит. Иначе очень быстро новый бассейн станет болотом, прибежищем комариных личинок, тины и лягушек.
 
#2
А мне интересно куда воду надо сливать при смене воды? Если огород можно полить, то это хорошо... а если зарядили дожди и все сыро, а вода задохлась уже в бассейне и пора ее менять? Мне кажется, что можно столкнуться с подобной проблемой.
 
#3
А мне интересно куда воду надо сливать при смене воды? Если огород можно полить, то это хорошо... а если зарядили дожди и все сыро, а вода задохлась уже в бассейне и пора ее менять? Мне кажется, что можно столкнуться с подобной проблемой.
Я слышала, что если поставить хороший фильтр, то воду в бассейне можно не менять по 2-3 месяца, то есть на купальный сезон вполне может хватить. Только надо посоветоваться со специалистом... какой именно фильтр на какой объем бассейна вам понадобится.
 
#4
Я слышала, что если поставить хороший фильтр, то воду в бассейне можно не менять по 2-3 месяца, то есть на купальный сезон вполне может хватить. Только надо посоветоваться со специалистом... какой именно фильтр на какой объем бассейна вам понадобится.
Действительно, можно поставить фильтр, но он не будет справляться с очисткой воды, всё-таки придётся чистить бассейн и своим руками, но воду не так уж и часто придётся сливать, всё-таки объём воды не маленький, не так быстро она будет затухать.
 
#5
У нас на даче только детский надувной бассейн, в котором еще нормально детям до десяти лет, но старше - уже тесно. Хотим и для взрослых тоже прикупить хороший... надо будет к лету все это продумать основательно.
 
#6
У наших соседей есть бассейн, а с соседями мы очень дружны. Они приглашают нас постоянно купаться, а мы помогаем ухаживать за бассейном - менять воду, чистить его, накрывать от листвы и т.п.
 
#7
Подогрев, мне кажется, лишним, особенно, если бассейн находится на улице и не накрыт ничем, по-моему это совсем нецелесообразно и вода будет портится быстрее.
 
#8
подогрев нужен, если зимой бассейн используете) а если на дачу ездите только в теплый сезон, то и бассейном пользоваться будете только летом) а подогрев - это лишний расход на оборудование
 
#9
Считаю, что на даче бассейн - это уже лишнее. Другое дело, если вы еще живете в загородном доме, то да, как-то без бассейна не комильфо, но на даче, куда выезжают многие всего пару раз в год - это уже просто лишняя трата денег. Хотя у богатых свои причуды.
 
#10
У нас на даче речка недалеко, поэтому бассейн будет лишним. К тому же я много раз встречала подобные бассейны, в них хорошо купаться первые два-три дня. потом вода начинает затухать, в ней появляется немало грязи. К тому же объем бассейна совсем немаленький и даже если вы польете огород свой и соседский, у вас останется как минимум половина бассейна.
 
#11
А вы представьте, что на дачу вы приезжаете только на выходные. Приехали, наполнили бассейн, купаться не будете, потому что вода холодная. Когда она нагреется (спустя день или два), вы искупаетесь и вам пора ехать обратно. Не факт, что приехав на следующие выходные вы получите чистый бассейн.
 
#12
Я думаю что строить бассейн не имеет смысла, все таки у нас не такие южные широты, да и вы на даче не очень часто бывает, чтобы сполна насладится отдыхом
 
#13
У меня на даче мини бассейна нет, но я бы себе не против был бы его соорудить. Тем более сейчас, как сказал автор статьи, небольшой бассейн может себе позволить практически каждый. Но мне кажется, что с таким бассейном на дачном участке будет много мороки, особенно если он будет находиться под открытым небом. Это же он постоянно будем загрязняться и придется постоянно менять воду, а если он будет под навесом, то вода в таком бассейне может плохо прогреваться. Так что здесь есть масса своих плюсов и минусов, следует сто раз подумать, перед тем как решить, нужен ли Вам этот бассейн.
 
Сверху