Ваши способы экономить и откладывать деньги

Kate

New Member
#1
Считаете ли вы что нужно экономить? Если да, то какие способы экономии вы знаете и используете? Откладывайте ли вы часть денег из семейного бюджета на какие-то важные цели?
 
#2
Да, собираем на свое жилье, точнее на первый взнос. Вы знаете, по себе могу сказать, деньги хорошо собираются тогда, когда есть цель, а если "собираю просто так", то ничего не выходит.
 
#3
Экономить нужно обязательно, но без перегибов. Надо разумно экономить и ограничить ненужные траты. А ещё можно вести список того, на что вы тратите деньги каждый месяц. Для этого можно записывать в книжку и группировать по разделам. Так вы поймёте на что конкретно уходят деньги.
Сейчас я экономлю на ремонт в квартире и эта цель держит меня в тонусе)
 
#4
Стыдно признаться, но экономить и откладывать я не умею. По этому, беру все в кредит, если что то мне надо. Тут уже не отвертеться, платить приходится каждый месяц.
 
#5
Стыдно признаться, но экономить и откладывать я не умею. По этому, беру все в кредит, если что то мне надо. Тут уже не отвертеться, платить приходится каждый месяц.
А как же огромная переплата по процентам кредита? Неужели вам не жалко отдавать банку свои деньги? Плюс кредита тоько один, что ты сразу пользуешься покупкой, а не ждешь пока отложишь на нее деньги.
 
#6
Стыдно признаться, но экономить и откладывать я не умею. По этому, беру все в кредит, если что то мне надо. Тут уже не отвертеться, платить приходится каждый месяц.
К тому же сейчас есть много акций, когда товар можно приобрести в рассрочку без дополнительных переплат. Если уж вы не можете без кредитов, то ищите рассрочки.
И советую всё таки слезать с этой иглы, иначе рано или поздно вам не хватит денег чтобы расплатиться за кредит. А связываться с судебными приставами дело неприятное.
 
#7
Да, экономия в наши дни стала необходимостью. Но я считаю, что экономить можно на всем, кроме здоровья и еды. На этих двух группах человеческих необходимостях, скажем так, экономить просто смертельно. А так да, очень часто приходится себе в чем-то отказывать, хоть у меня, если честно, не всегда получается, но я работаю над этим.
 
#8
Сразу после получения зарплаты нужно откладывать определенную сумму в резервный фонд. И уже рассчитывать свой бюджет из оставшихся свободных средств. Если эти деньги по окончании месяца останутся, то их тоже направляйте в резервный фонд. А потом когда накопите определенную сумму, то этот резерв тратите на серьезную покупку.
 
Сверху