Вечные вопросы. Зачем мы живем?

оля

Well-Known Member
#1
История о появлении ответа на вечный вопрос. Данная статья является ''мыслями вслух''. Здесь я рассуждаю о смысле жизни приводя примеры из своей собственной жизни.
Вам никогда не приходили на ум вечные вопросы? Нет? Ну тогда вы наверняка о них слышали. Что будет после смерти? Есть ли рай и ад? Что такое душа? - Все это вечные вопросы, на которые нет ответов. Я о них и не задумывалась... до некоторых пор... Однажды, ранним летним утром я совершила открытие века... Потом открылось второе веко, и я, несмотря на все свои усилия, никак не мог заснуть. Все еще спали. Было около 11:00 утра. Я стала думать, чем заняться. Являясь человеком ленивым я стала попросту мечтать. Мечтала о многом, но ничего на долго не задерживалось в моей пустой голове, и я уже начал об этом жалеть, а зря... Я ведь уже хотела идти на улицу и убраться во дворе, но вдруг я задумалась: "А зачем же живет человек?". Немного подумав я решила что значения этому придавать не надо и пошла все-таки во двор работать. Но все оказалось не так-то просто... С каждым днем я теряла смысл жизни, понимая, что человек и всякая живая тварь на Земле живут попусту: за каждым поколением идет следующее, потом следующее и так до бесконечности, всю жизнь, во всем мире... А вы знаете, что когда человек теряет смысл жизни, повышается вероятность самоубийства. И скажу честно, у меня такая мысль тоже возникала. Сегодня я содрогаюсь думаю о том, что я могла бы наложить на себя руки, и сейчас не писал бы эту статью, а лежал бы полусгнивший в гробу где-нибудь за кладбищем (т.к. самоубийц на кладбище не хоронят), и плакала бы матушка над сырой землей, близ мраморного надгробия... Но слава богу этого не случилось, и я живая и здравомыслящая сижу на своей кровати и все-таки пишу эту статью. А ведь ответ на этот ''вечный вопрос'' был таким банальным...
Я даже у моего сверстника, являющегося мне одновременно другом, решила спросить: "Шурик, а ты никогда не задумывался зачем ты живешь?''. В ответ он сказал мне что никогда этим голову не забивал. Я подумала, что все само собой забудется, ведь раз других эта мысль не посещает, значит и у меня скоро все пройдет, но не прошло... Спустя где-то недели две наступил день на который выпадала наша очередь пасти коров (т.к. я живу в деревне). Меня разбудили с утра пораньше, снарядили, и мы отправились в путь. Прошло несколько часов. Коровы отдыхали на лугу, и я опять принялся думать о смысле жизни. Я долго думал. В голову приходила и мысль о том что ''человек живет чтобы есть'' - эта цитата из мультфильма ''Лесная братва''. Через пару минут я сообразила, что это просто прикол, и не в коем случае ни ответ на вопрос. Приходило на ум и то, что человек живет ради себя: чем красочней прожил, тем легче умирать. И именно эта мысль подвела меня к конечному ответу: ЖИЗНЬ ДАНА ОДНА, И ЕЁ НАДО ПРОЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ТЕБЯ ЗАПОМНИЛИ НАДОЛГО! Иными словами если человек в жизни сделал что-то стоящее, значит жизнь его прожита не зря!
Хочу всем дать несколько очень важных советов: берегите любимых, ибо они счастье вашей жизни, берегите близких, ибо верных, ибо таких мало, берегите близких, ибо они больше всего верят вам и любят вас, берегите жизнь, и не тратьте её попусту, ибо она дается одна.
 
#2
Что за негатив? Не ужели, не поняв в чем смысл жизни, вы б могли наложить на себя руки? Букв много, а смысла мало. Одна вода. И фразу ЖИЗНЬ ДАНА ОДНА, И ЕЁ НАДО ПРОЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ ТЕБЯ ЗАПОМНИЛИ НАДОЛГО! можно понять по разному. Многие, опираясь на эту фразу совершают страшные убийства. И их действительно запоминают.
 
#3
Жизнь нужно прокайфовать, только не с помощью наркотиков или алкоголя, я имею в виду наслаждаться ей, и строить ее такой какой пожелаешь. В этом и есть смысл жизни, быть счастливыми и делать счастливыми окружающих. Если бы каждый придерживался этого правила войны, убийства и беспорядки ушли бы в небытие.
 
#4
Жизнь определенно имеет смысл и у каждого он свой. Поэтому важно найти именно свой смысл жизни - для кого смысл жизни заключается в детях, для других - в построении карьеры, для третьих - еще что, у четвертых - все перечисленные вещи вкупе составляют смысл и т д.
Смысл жизни намного легче понять верующему человеку.
 
#5
Мне искренне жаль людей, которые не знают для чего живут. Без смысла жить действительно тяжело, поэтому самое важное его найти и как можно быстрее. Для начала можно поставить маленькую цель и сделать ее смыслом, а потом увеличивать цели. Только не останавливаться.
 
#7
У всех разный смысл жизни. Вообще поставленные цели очень облегчают жизнь, некоторые не знают ответа на этот вопрос, но зато имеют много поставленных целей, добиваются их и это помогает им жить!
 
#8
На самом деле никто и не знает, зачем живет. По большому счету смысла и нет. Мы живем, что-то делаем, рожаем детей, растим их, стареем, умираем. В чем был смысл? Вот в этом и был - родиться, прожить и умереть.
 
#10
На этот вопрос многие ищут ответ, но так и не смогли найти. Каждый разумеет смысл бытия и смысл своего появления на свет по своему. У каждого свое предназначение, просто не все мы понимаем, что нужно создать что-то полезное.
 
#12
Безусловно, вопрос конечно «зачем мы живем?» интересует абсолютно каждого. Однако если посмотреть с другой стороны? Если Мы всё-таки найдем или узнает ответ на этот порос, то захочется ли нам дальше жить? Мне кажется, нам просто-напросто жить уже будет не интересно, мы будем знать свою миссию на этой планете и если она нас будет не устраивать или ещё что-нибудь люди просто совершали массовые самоубийства, ибо никто бы не хотел жить, если бы знал, что он должен будет всю жизнь провести на какой-нибудь малооплачиваемой работе, никуда дальше области не выезжать, не иметь семьи, автомобиля и атк дальше. А так, пока мы не знаем что будет дальше, мы стараемся сами достичь каких-либо целей и самостоятельно изменить свою судьбу.
 
#13
Думаю, долго помнят, лишь, гениев. Простого человека помнит два, три поколения родных и близких, каким бы хорошим он ни был. И это естественно. Как могут помнить внуки бабушку, родившиеся после ее смерти. Им о ней расскажут, но это на долго не запомнится. Правда, сейчас стало модным делать древо рода, все ищут данные о своих предках. И я сделала. Но, не знала я своего деда при жизни, а то что написала о нем в древе, ничего не значит, памяти о нем не прибавилось. Живем для своего удовольствия мы. Мы радуемся в детстве, мечтаем, находим любовь, эгоистически любим своих детей.
 
#14
Живем чтобы горевать и радоваться. Ведь никто без этого в жизни не обходится. Только на весах у каждого человека в жизни горя и радости по разному бывает. Один во всем находит радость жизни, не имея больших материальных благ, высокого положения в обществе, вседозволенности, легкой доступности во всем. Его радуют маленькие удовольствия: посещение кинотеатра, аттракциона с ребенком, прогулка по парку. Другой человек не видит радости в погоне за деньгами. Его дорогие апартаменты закрыты, чтобы там не навредили дети. Сам он не может видеть, как растут его дети, или же в поездках за границу, там больше платят, или за " деловыми" встречами с друзьями в дорогих ресторанах время коротает, а дети - с прислугой.
 
#15
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла… Около трети моих случаев – это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.

Карл Густав Юнг
 

support

Administrator
Команда форума
#18
Есть один неизбежный закон. Мы все ему подчиняемся.
Закон старения. Состаришься ты, состарюсь я, никто от этого не уйдет, по крайней мере в наше время. Этот закон должен влиять на нашу жизнь постоянно, внося коррективы в то, чем мы занимаемся.
Но на практике получается иначе — мы живем так, как будто старость никогда к нам не придет. И это чудовищно плохо.

Многие привыкли существовать, откладывая жизнь на завтра. Они держат в уме грядущие года, когда они будут творить, созидать, делать, влюбляться, познавать. Они думают, что у них впереди полно времени.
Это самая грандиозная ошибка, которую только можно совершить.
Времени, на самом деле, у нас крайне мало.

Закрой глаза и представь себя в старости. Руки с пигментными пятнами, ночью болят ноги или спина, память с трудом держит то, что случилось вчера. У старости нет будущего, у старости нет завтра.

Некуда откладывать. Всё, что не сделано до сих пор, никогда уже не сделается.

Какое гулкое и страшное слово: НИ-КО-ГДА.
В старости есть два времени: настоящее и прошлое. Но настоящее для старика редко несет что-то положительное. Все чаще мыслями он в прошлом, воскрешая образы молодости, он снова еще раз ее переживает. Его охватывает горечь: сколько всего не сделано!

А если бы я тогда подошел к ней? А если бы поехал в то путешествие?
А если бы принял то авантюрное предложение?А если бы тогда не испугался и поменял свою жизнь?

Как писал лорд Честерфилд своему сыну, в старости не жалеешь об удовольствиях и безумствах молодости. Не жалеешь о трудностях.
Жалеешь лишь о напрасно спущенном в унитаз времени. О днях и годах, проводимых в безделье.
Старики не горюют о сделанном, они сокрушаются о неосуществленном.

Что ты оставишь себе на старость в качестве воспоминаний?
Тонны глупых сериалов? Бесцветные переписки в социальных сетях?

Годы общения со скучными повседневными людьми, которые словно тень, не имеют цвета? Нелюбимую работу? Что?

Старик тяжело вздыхает — по ночам к нему все чаще являются призраки не сделанного. Что мешало осуществить это всё тогда, в горячей молодости, когда энергия била фонтанами и еще ничего не было упущено?
Мнение окружающих? Как же мало оно стоит, понимаешь в старости!

Страхи? Существует лишь один страх — перед прожитой впустую жизнью!
Что еще? Иллюзии о том, что впереди куча времени?

Есть три вещи, на которые надо тратить время.
Ты сам, твоя семья, твои дела. Об этих занятиях, ты точно никогда не пожалеешь в старости. Старики всегда с удовольствием пожинают плоды образования молодости, вспоминают свои прежние дела или смотрят на фотографии близких.

Но очнись. Ты не старик, это был всего лишь страшный сон. Ты в разгаре молодости, сколько тебе? 20, 30, 40? Ерунда. Всё еще в твоих крепких руках. Твой мозг принимает решения так же быстро как и в 18 лет.

Ты можешь сделать свою жизнь такой, какой захочешь. Ты выбираешь ее цвета и атрибуты. Ты выбираешь вокруг чего она строится. Сбрось оковы, забей на мнение окружающих и страхи.
Прислушайся к себе: в твоем сердце стучат Возможности. Дай им вырваться наружу и сокрушить все барьеры. Пока что для тебя действует одна опьяняющая формула: ВСЁ ВОЗМОЖНО.
Но время летит как локомотив, заволакивая глаза едким дымом. Времени у нас мало. Очень мало.
А это значит, что двигаться надо очень быстро!

А в минуты отчаяния, усталости или сомнений, подумай - а стал бы жалеть об этом старик?
И ты получишь самый искренний ответ на свете.
 
Сверху