Ветхое жилье

#1
Сейчас по республике зарегистрировано более 700 домов с отметкой "аварийный дом". По программе сноса ветхого жилья, до конца этого года власти хотят расселить еще 150 домов. Это порядка 2000 человек, проживающих в них. В последующих годах расселят остальные дома. Узнайте, не относится ли ваш дом к этой категории.
 
#2
А куда расселять будут? Я прям так и вижу себя в новостройке.;) Программа конечно необходимая, вопрос как ее в жизнь воплотить. Для начала необходимо что-то создать, прежде чем разрушить. Кстати, в Ижевске со строительством еще нормально, так что будем жить как царские персоны.:)
 
#3
Мне тоже интересно, куда расселять будут, ничего не слышала об этом. Очень сомневаюсь, что в новостройки, кто будет все оплачивать? Бюджет города? Навряд ли, его и так приняли с дефицитом на 2015 год. Где возьмут деньги?
 
#4
А куда расселять будут? Я прям так и вижу себя в новостройке.;) Программа конечно необходимая, вопрос как ее в жизнь воплотить. Для начала необходимо что-то создать, прежде чем разрушить. Кстати, в Ижевске со строительством еще нормально, так что будем жить как царские персоны.:)
Не знаю, как сейчас, а раньше практиковалось выселение во временное жилье на период, пока на месте старого дома будет строиться новый. А потом людям в этом новом доме давали квартиры. Очень удобно - вроде и дом новый, и место жительства остается прежним
 
#5
Заинтересовался этой информацией и полез искать в сети списки домов под снос, но даже близко ничего не увидел, никакой информации. Как вот быть? Как узнать, есть ли мой дом в планах?
 
#6
Заинтересовался этой информацией и полез искать в сети списки домов под снос, но даже близко ничего не увидел, никакой информации. Как вот быть? Как узнать, есть ли мой дом в планах?
Если дом внесен в список ветхого жилья, то по почте каждому жильцу должно прийти об этом уведомление за год. Жильцам можно не беспокоиться о том, что об их выселении им скажут за день или неделю. Внезапно потребовать уйти с жилплощади администрация не имеет права.
 
#7
Заинтересовался этой информацией и полез искать в сети списки домов под снос, но даже близко ничего не увидел, никакой информации. Как вот быть? Как узнать, есть ли мой дом в планах?
Вряд ли в сети есть списки домов под снос. Нужно обратится в архитектурный отдел Ижевска, написать туда заявление. В этом отделе должен быть план развития города, и, естественно, дома подлежащие сносу.
 
#8
У меня по соседству пятиэтажка, так её уже несколько лет обещают снести. Жильцы уже устали переезд ждать и стали ремонт в квартирах делать :). Слышала, от домов, которые " не соответствуют современным требованиям", хотят избавиться. Никакой ясности нет, вроде и в списках на снос нет.
 
#9
У меня по соседству пятиэтажка, так её уже несколько лет обещают снести. Жильцы уже устали переезд ждать и стали ремонт в квартирах делать :). Слышала, от домов, которые " не соответствуют современным требованиям", хотят избавиться. Никакой ясности нет, вроде и в списках на снос нет.
Спокойно можно ремонт делать, пятиэтажки относятся к "несносимым". Власти сносят по пару десятков домов за год, пока не снесут сносимые серии, пятиэтажки не тронут. В ближайшие лет пять или пятьдесят им ничего не грозит.
 
#10
Посмотрела свой дом, его тоже в списках нет. Только действительность такова, что если застройщику понравится место, то он с властями порешает и дом снесут раньше, чем он появится на сайте.
 
#11
Наш дом тоже считается аварийным, но ремонтироапть сказали пока его не будут, говорят что не пришло еще время для планового ремонта дома. У меня такое чувство, что ремонтировать его никто не будет, так и будем жить, пока он не развалится.
 
#12
Наш дом был построен лет 30 назад, я думаю, что такие новые дома точно сносить не будут, ну я очень на это надеюсь:cool: Дом вроде выглядит нормально, трещин нет, крыша не валится. Мне интересно, в какие условия будут переселять жильцов аварийных домов?! Кто-то знает?
 
#13
Наш не относится, но знаю людей, которые живут в таком. Для них каждый день зимы подобен выживанию. Такие щели в стенах и в корпусе дома, что иногда кажется просто опасным туда заходить(((.
 
#14
Наш не относится, но знаю людей, которые живут в таком. Для них каждый день зимы подобен выживанию. Такие щели в стенах и в корпусе дома, что иногда кажется просто опасным туда заходить(((.
Мне кажется, что в такой ситуации и самим жильцам нужно что-то предпринимать, да поактивнее. Закидать администрацию района письмами - можно и индивидуальными,и коллективными. Записываться на прием к разным чиновникам и всем рассказывать о своей проблеме. А иначе пока у города до них руки дойдут, им уже все равно будет :(
 
#15
Пусть это не прозвучит грубо с моей стороны, но я очень рад, что живу в новостройке, пусть и в ипотеку конечно, но зато не знаю таких проблем с ветхим жильем. Надеюсь, всем достанутся после расселения лучшие условия.
 

fox

New Member
#16
Что аварийные дома в городе сносят это хорошо! Вот только больше всего я волнуюсь за всех тех, кого будут переселять, в какие условия они попадут? Ну, и тоже старичкам, наверное, тяжело покидать жилье, в котором они прожили всю жизнь - с ними могут быть проблемы.
 
Сверху