Возложить на недобросовестных собачников оплату за уборку придомовой территории

Ольга

Well-Known Member
#1
Недобросовестные собственники нашего района выгуливают своих собак на детских площадках и по периметру всего дома. Неоднократно объясняли и просила что там играют дети, делала замечания, но не помогло, наоброт как будто нарочно, ещё чаще выгуливают псих бойцовых пород без намордников именно в тех местах, где гуляют или играются дети. Все собаки ходят без намордников и часто без поводков, ладно маленькие, но когда огромные, даже мне хочется бежать.
Рядом много свободных мест, но они целенаправленно идут через площадку, заставляют метить территорию по всем дорожкам вокруг нашего дома.
Сегодня, кто-то специально заставил навалить собаку прямо около входной двери, напакостил и скрылся, наверное, радуется что оставил подлянку для всех жителей.
Неадекватные собаки писают на горки, оставляя желтые лужи, ссут в песочницы, пометили все лавка, дерьмо по всему снегу. Хренособачники даже не пытаются их одернуть и дойти до леса, а ждут, пока те сделают свои дела, и потом идут дальше.
Моей дочке годик, и я брезгую пускать ее в песочницу и кататься на горке. Не приятно гулять по обгаженным местам Полесья.
Ежемесячно оплачиваю благоустройство и содержание дома, а некоторые "жители" портят. Наверное будет логичней установить владельцев, которые не убирают дерьмо за своими шавками и умышленно заставляют метить общественные места, после чего заставить их платить за содержание и уборку придомовой территории, их животные будут постоянно срать, а нам в квитанциях ежемесячно прибавляют сумму за уборку, не справедливо, как можно поступить и бороться с подобным проявлением?
 

Наталья

Well-Known Member
#2
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК:
3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.
3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.
4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.
5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
Глава 10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ВЕТЕРИНАРИИ И МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ
Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил
Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Вам необходимо написать заявление на имя начальника Отдела полиции "Завьяловский". К участковому лучше не идти, времени дольше уйдет, поверьте. Пока среагирует, а может и "замылить" ваше обращение. А подав зявление в через дежурную часть реагировать придется. Тем более глава администраций МО "Октябрьский" скажет спасибо. Они любят привлекать граждан по таким статьям. Кроме того, снимите на видео и делайте фото этого безобразия и мракобесия и приложите как притложения к заявлению диск, указав, что данный гражданин и его собака проживают по такому-то адресу.
Если есть несколько недовольных, пусть каждый напишет - будет эффективнее и правильнее. Примерный образец:
Начальнику ***
звание и фамилия
от ________
адрес______
тел. ______
Заявление
Прошу привлечь к административной ответственности неизвестных мне граждан, проживающих в доме № ___ ул. ____ г. ______, которые систематически выгуливают своих собак во дворе нашего дома, на детских площадках, загрязнения от которых не устраняют. Своими действиями эти граждане нарушают Правила содержания собак и кошек в Московской области, которые утверждены постановлением Правительства Московской области от 28 августа 2001 г. N 268/25.
дата подпись фамилия
Особо расписывать не надо, участковый придет и возьмет подробное обьяснение. Когда подадите заявление в полицию обязательно возьмите талон о том, что заявление принято. Выдать обязаны. Также обязаны в течении 10 суток отреагировать.
 
#3
Я за. У меня есть дети и я считаю что за животными должны хозяева следить, собаки тут не причем. Я люблю животных, не боюсь их, но не гигиенично чтобы везде вот так оставляли свои "следы". дети маленькие вообще все в рот тащут, и даже ужасно себе представить ....(((
 
#4
Надо написать коллективное заявление, попросить подписаться всем недовольным жителям, особенно тех, у кого есть дети и с этой жалобой либо идти в управляющую компанию, либо сразу обращаться в суд. Конечно, это не дело, когда собаки, особенно бойцовских пород, просто так прогуливаются во дворе без намордников. То, что они гадят, где попало, это еще полбеды. Так ведь сколько случаев было, когда псы кидались на жителей, не приведи господь. Одним словом я за то, чтобы запретить выгул собак, да и наказать не мешает таких хозяев.
 
#5
Полностью согласна насчет того, чтобы привлекать недобросовестных собачников к какой-либо ответственности. Надо написать на них жалобу и собрать как можно больше подписей. Меня лично волнует не только чистота придомовой территории и детской площадки, но и безопасность наших детей.
 
#6
Всецело поддерживаю, меня самого достали уже эти "минные поля" вокруг дома. Давайте делать коллективное заявление. Если собачники не могут культурно уживаться с людьми, если им плевать на остальных, они настолько эгоистичны, пусть расплачиваются рублем, а лучше пусть еще и сами территорию уберут.
 
Сверху