Выбираем дачу

#1
Выбираем дачу
Покупка дачи – это в любом случае дело повышенной ответственности. И комфорт отдыха будет в целом зависеть только от того, насколько удачным станет выбор объекта. Для того, чтобы сделать верный выбор, необходимо следовать некоторым простым правилам – и этого будет вполне достаточно. Именно о таких правилах мы и будем вести речь в рамках данной статьи.
Наличие коммуникаций будет важно в любом случае – вне зависимости от того, будет ли просто засеиваться трава, или будущий собственник намерен выращивать овощи. По сей день можно увидеть кооперативы, в которых вода берется из колонки или колодца, и никаких коммуникаций не существует и в помине. Если нужно просто вложиться в покупку земли – можно рассматривать и такие варианты. А в идеале стоит остановить выбор именно на том кооперативе, где трубы будут протянуты по всей территории, где будет полноценный водопровод, с помощью которого удастся осуществлять все работы по поливу, и брать воду для своих нужд в принципе. Для питья такую воду использовать не стоит: она отличается подобающим качеством крайне редко. Если этот вопрос все же обсуждается, рекомендуется просто узнать, откуда берется вода. Также важно, чтобы было электричество. В последнее время на многих дачных участках имеются и газопроводы. В принципе, готовить можно и на электричестве, и газ часто является лишней роскошью. Нужен ли он? – Это нужно решить именно Вам.
С коммуникациями все понятно. Нужно решить теперь второй вопрос – касательно расположения. Расстояние до автомобильной трассы может иметь ведущее значение – по вполне определенным причинам. Желательно, чтобы до нее было хотя бы несколько сотен метров. Если участок граничит с дорогой – это плохо, поскольку постоянно будет присутствовать шум, будут распространяться неприятные запахи, вредные выхлопы. Далее – для многих важно, чтобы поблизости был водоем – в нем можно купаться в жару, например. И еще вокруг желателен лес – хотя бы в нескольких километрах от дач. При выборе участка важно также и пообщаться и узнать побольше о соседях. Вообще, лучше всего покупать участок с краю – соседей будет меньше, и проблем, с ними связанных, будет минимум. Хорошо, если люди вокруг будут неконфликтными – это большой плюс.
Также необходимо посмотреть, в каком состоянии находится дом. Если Вы намерены самостоятельно застраивать дачу – это, разумеется, не будет играть большой роли. Но при желании купить и немедленно заняться отдыхом этот аспект станет весьма существенным. Не имеете опыта в строительстве – тогда приглашайте сторонних специалистов, которые оценят его состояние. Они скажут, сколько может стоить дача реально, и какие имеются подводные камни.
А еще стоит подумать о грунтовых водах – об этом часто забывают. По причине их высокого расположения весной участок может затапливаться. И потому важно узнать, есть ли они, или их нет. Самый удобный вариант – это пообщаться с соседями. Желательно – с несколькими. А еще можно заказать соответствующие геодезические услуги в фирме, которая предлагает их. Либо можно провести сделку в весеннее время и увидеть все своими глазами.

Важно также учесть и удобство подъезда к даче. Если между участками проложены только тропы – это будет крайне неудобно. А если нет своей машины – нужно узнать, насколько далеко расположена остановка транспорта.
Если следовать этим нехитрым рекомендациям, можно выбрать себе идеальную дачу.
 
#2
Для меня самое важное чтобы был удобный подъезд, потому что я на даче не живу, а просто время от времени приезжаю. Да и отдаленность от города тоже очень важный фактор. И конечно же важно само состояние дома.
 
#3
Дачи сейчас очень дорогие и в первую очередь конечно же нужно смотреть на цену, а вернее стоит ли дача тех денег, которые за нее хотят, потому что цены часто завышают.
 
#4
Лично у меня дача исключительно для огорода и сада, я на ней никогда не ночую, поэтому для меня сам дом не так важен, как примеру, почва огорода и расстояние дачного участка от моего города. Поэтому если бы я выбирал себе дачный участок, я бы отталкивался именно от этих факторов. Но каждый определяет свою цель, для которой ему нужна дача. Одному она нужно, чтобы в ней можно было жить, второму просто, приехать днем покопаться на огороде и вечером уехать и так далее. Так что прежде чем выбирать дачу, определитесь с тем, в каких целях она Вам понадобиться.
 
Сверху