Выбор профессии

Наташа

Well-Known Member
#1
Выбор профессии – это достаточно важный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно, в этой статье вы найдёте рекомендации по выбору вашей будущей профессии.

Какую профессию выбрать? Куда поступить учиться, чтобы в дальнейшем работать в выбранной области? Такими вопросами хотя бы раз задавался каждый из нас. Так как же не ошибиться с этим трудным выбором. Для начала нужно, прежде всего, понять, что вы умеете делать лучше всего, к чему вы предрасположены, чем бы вы сами хотели заниматься, в какой отрасли вы себя хотели бы видеть. Например, вы имеете отлично развитое пространственное мышление, но при этом вы совершенно не используете его и даже не подозреваете, что если займётесь рисунками композиции, то это у вас превосходно получится. Или же у вас отличные вокальные данные, но вы никогда не задумывались, что этот талант и может стать вашей будущей профессией.

В различных сферах деятельности, человек применяет совершенно разные умения. Экономисты в своей деятельности пользуются математической интуицией. Архитектору необходимо обладать широко развитым пространственным мышлением, это способность позволяет ему моделировать трёхмерные объекты, обращая их в своё воображение. Представителям юридических профессий важно уметь в большом количестве различной информации, найти то, что им нужно в данный момент. Хирурги, должны иметь такие качества, как хладнокровие, ответственность, внимательность.

Определиться с выбором профессии лучше в школе. Таким образом, у вас будет возможность теоретически ознакомиться с выбранной профессией. Здраво оцените ваши желания и возможности, и постарайтесь найти ту профессию, в которой они будут совмещаться. Изучите информацию о профессиях, которые наиболее востребованы. Главное, не бояться выбрать, то чего хотите именно вы сами, а не кто-либо другой. Если мама и папа - бухгалтера, а у вас к этому нет никакого интереса, не идите на поводу. Помните - вы сами имеете право выбора, и выбор профессии должны сделать именно вы. Пройдите пару тестов на профориентацию. С их помощью вы сможете, найти ту профессию, в которой в будущем будете иметь большой успех.

Чтобы обнаружить ваши скрытые способности, нужно искать себя, развиваться в разных сферах, и когда вы поймёте, что вам ближе, можно приступать к следующему шагу, а именно выбору профессии. Но кроме различных способностей, важно понять, чем бы вы сами хотели заниматься, что вас интересует. Главное, при выборе профессии, это учитывать собственные интересы и желания, и тогда ваша работа будет приносить вам не только финансовую прибыль, но и удовольствие.
 
#2
Не важно какую профессию человек выберет, главное ее любить, а то жизнь с ненавистной работой себе испортить можно. Вот мне нравится то, чем я на хлеб зарабатываю. Определится в жизни с выбором мне помог пример нашей родственницы, которая была очень успешной женщиной.
 
#3
О! Это архиважно! Когда-то родители приняли за меня решение выбора профессии. И была у меня работа, которая выматывала и не приносила никакой радости от самореализации! Сейчас занимаюсь любимым делом, и понимаю, что мой ребенок не должен повторить подобную ошибку, выбирая профессию по указке родителей.
 
#4
Я выбирала свою профессию сама. Теперь не жалею, хотя работаю на другой, более прибыльной работе. Но не могу с вами не согласиться, что трудиться и делать дело, которое тебе по душе - очень важно для каждого человека. Это ведь самореализация. Человек, не получающий удовольствия от результатов своей деятельности - несчастный человек. Я много-много таких видела в жизни. Это ничуть не менее важно, чем иметь крепкую благополучную семью.
 
#5
Моей племяннице скоро придется выбирать себе профессию, родители хотят, чтобы она была учителем, так как у них несколько поколений педагогов, а племянница любительница детективных сериалов и решила стать криминалистом. Сейчас в семье много ссор:( А мне вот стало интересно, можно ли у нас, в Ижевске учиться на криминалиста??? Если да, то где?
 
Сверху