Высшее образование и польза от него

Kate

New Member
#1
Есть ли у Вас высшее образование? Работаете ли вы по специальности?
Заметила, что многие мои знакомые работают не по специальности - кто-то не смог найти работу по образованию, кто-то понял что ему это не интересно, кто-то нашел более оплачиваемую работу в другой сфере. Склоняюсь к мысли, что делать выбор профессии в 17 лет еще рано, поэтому многие ошибаются в этом вопросе.
 
#2
Делать выбор не рано, если ты можешь его сделать, а для этого детей надо учить, проводить с ними различные тренинги на эту тему, тестировать их, направлять...У нас же ни кто этим не занимается. А еще, в стране проблемы с работой и даже если любишь свою работу, иногда приходится с нее уходить ради более высокой зарплаты.
 
#3
К сожалению у нас не очень то ценится высшее образование, видимо многие понимают, что диплом это еще не показатель профессионализма и берут на работу опытных и амбициозных сотрудников.
 
#4
Не обязательно поступать в ВУЗ в 17 лет. Можно пойти работать после школы, а потом уже определиться со специальностью и поступить на заочное отделение.
 
#5
Для мальчиков после школы будет полезно пойти сначала в армию, а уж только потом поступать в ВУЗ. За год службы в армии он окрепнет не только физически и станет более осмысленно смотреть на жизнь.
Что касается того почему много людей работает не по специальности, то тут у каждого свои причины. Но в большинстве своем люди ищут более высокооплачиваемую работу из-за того что им надо кормить семью.
 
#6
У меня есть высшее образование и тоже не работаю по специальности. Но все же считаю что высшее образование необходимо, ведь в высшем учебном заведении преподают не только предметы профильной направленности, но и для общего развития!
 
#7
Конечно, нужно! Даже если не работать по специальности, потом при получении второго образования будет проще в учебе. Это сейчас люди без специального высшего образования получают неплохие деньги, но это скорее благодаря их целеустремленности.
 
#8
Для каждого своё. Все люди не могут получить высшее образование, да оно и не нужно государству. Ведь получение высшего образования подразумевает что это будет управляющий состав на предприятиях или высококвалифицированные инженеры. Но для нормального функционирования общества требуются и люди со средним образованием.
 
#9
Для каждого своё. Все люди не могут получить высшее образование, да оно и не нужно государству. Ведь получение высшего образования подразумевает что это будет управляющий состав на предприятиях или высококвалифицированные инженеры. Но для нормального функционирования общества требуются и люди со средним образованием.
Все правильно, люди со средним образованием (ну и со средне-специальным) - это те самые "винтики", которые приводят все в движение. Понятно, что для того чтобы они эффективно работали нужно те, кто будут координировать их работу, но таких людей нужно значительно меньше, чем "винтиков".
 
#10
О поводу высшего образования в своей жизни еще ничего не могу сказать, ибо только его получаю, но пошел я туда именно чтобы получить корочку, потому что в нашем мире без бумажки ты букашка и очень многие работодатели требуют диплом о высшем образовании, и им даже не важно, будет ли оно у вас по той специальности, на которую вы устраиваетесь. Диплом -- это некий гарант того, что у вас будет мааааааааленький плюсик вот и все.
 
#11
Причем большинство работодателей даже не смотрят на то как вы учились, красным дипломом у вас. Это вот действительно стало лишь формальностью. А все это произошло только потому, что мало кто верит в наше образование и что оно действительно готовит высококвалифицированные кадры.
 
#12
Получать высшее образование сразу после школы- это не совсем обдуманный ход если ты не выбрал профессию и неуверен в ней на 100%! Может стоит поработать год-другой чтоб определится кем ты хочешь быть по жизни, чтоб получить уже специальность в том направлении в котором собираешься работать дальше.
 
#13
мне кажется, что пока человек не совсем в зрелом возрасте учеба дается ему проще, сразу после школы он еще живет в ритме ежедневной учебы. Да и не так просто сейчас найти хорошую работу без образования , ведь как не крути он еще ребенок.
 
Сверху