Выучить иностранный язык за неделю - миф или правда

Игорь

Well-Known Member
#1
Можно ли выучить иностранный язык за неделю? Долговечны ли такие знания? Что делать, чтобы не забыть то, что вы выучили?

Процесс изучения иностранного языка занимает немело времени - мы все это хорошо знаем. Овладеть иностранным языком на высоком уровне - это значит приложить огромный ежедневный труд и усилия. Поэтому за считанные дни ни один человек на земном шаре не сможет заговорить бегло на каком бы то ни было иностранном языке.

Однако неделя интенсивных занятий от 5 часов и выше не пройдет даром. За неделю вы можете освоить самую маленькую элементарную базу знаний. За этот промежуток времени вы сможете освоить 300 слов и даже больше, но лишь при том условии, что каждый день вы будете заучивать по 50 слов и не менее.

К сожалению, такие, быстро приобретенные знания быстро забываются, поэтому надо помнить, что учить языки в таком режиме, а потом резко забросить, - это не самый лучший вариант.

Если вы хотите, чтобы ваши знания сохранились надолго, то пройденный материал нужно постоянно повторять, возвращаясь к нему снова и снова. Независимо от темпа освоения языка, нужно регулярно просматривать изученное, одновременно совершенствуя свои знания.
 
#2
За неделю можно только выучить небольшой запас слов, например перед поездкой заграницу. Что бы была возможность элементарно объяснится. Причем уча не по 50 слов в день, а гораздо меньше. Потому что в таком темпе знания быстро улетучатся, повторить столько очень сложно.
 
#3
Конечно же нельзя выучить язык за неделю, это абсурд. Не стоит и годами учить безрезультатно, но неделя слишком маленький срок. Думаю, чтобы свободно общаться на иностранном языке, нужно изучать его по меньшей мере год.
 
#4
Изучая иностранный язык, не следует ограничиваться лишь заучиванием новых слов. Нужно уделять время и изучению грамматике, и чтению литературы на изучаемом иностранном языке, и просмотре видеофильмов, и общению с носителями языка (при возможности).
 
#5
Языки учат годами. За неделю можно выучить только готовые фразы, можно научится читать на иностранном языке. Но составлять самостоятельно предложения за такой короткий срок точно никто не научится.
 
#6
Думаю, что если вы знаете уже похожий иностранный язык, то можно за неделю какие- то базовые слова выучить, и то полиглоту, который освоил не один иностранный. Среднестатистическому человеку сделать такое не под силу.
 
#7
Нельзя за неделю выучить иностранный язык - это невозможно! Конечно, заучить слова и готовые фразы можно, но это вовсе не будет означать, что вы выучили язык. Даже, если заниматься днями напролет, то запомнится не так и много.
 
#8
Согласна со всеми вышевысказавшимися, что выучить совершенно незнакомый иностранный язык за 7 дней невозможно. Можно лишь запомнить наиболее употребляемые фразы за неделю. Родной язык и тот люди изучают долгое время.
 
#9
Выучить язык иностранный за неделю не возможно, это очередной миф. Что бы достичь такого результата нужно быть просто уникумом. А средний человек должен уделить изучению иностранного языка минимум год.
 
#10
Сегодня даже слушал выступление одного спикера, который утверждал, что каждый последующий язык полиглотам дается все легче и если сильно захотеть, то можно и за неделю язык новый освоить, особенно если он похож на тот, что вы уже выучили.
 
#11
Выучить нельзя. Можно только освоить базу, основные слова и так далее. Но чтобы свободно разговаривать нужна практика - это по-любому.
 
#12
Нереально. Однозначно скажу - это не реально. Я закончила ин.яз. и учила языки один пять лет, второй четыре года, и только в этом случае я начала говорить, а за месяц можно только усвоить пару тройку фраз.
 
#13
Можно азы выучить, некоторые слова и фразы, но чтобы конкретно изучить язык за такой короткий срок нужна огромная нагрузка на мозг, а ее не каждый выдержит.
 
#14
По-моему выучить какой-либо язык за одну неделю с нуля не возможно. Разумеется, можно за такое столько короткое время научится многих банальным и самым распространённым словосочетаниям и словам, но вот весь язык, со всеми его словами выучить за неделю, лично для меня – невозможно. Я даже когда учил английский язык, я его очень долго учил, поскольку не мог его никак понять, путался в словах и так далее. Конечно, у кого есть способности к изучению различным языкам, тот может быть и может выучить быстро какой-нибудь язык, но мне кажется, что даже такие люди за неделю не смогут полностью обучится языку.
 

IboNefig

Well-Known Member
#15
Азы за неделю запомнить можно, другое дело наращивание словарного запаса. Опять же без постоянной практики, быстро забываются редко используемые слова. А если языком не пользоваться в течении года - половину слов забыть можно. Так что изучать его надо, если в дальнейшем планируется общаться, а иначе смысл в чем...
 
#16
Заговорить на иностранном языке за неделю - реально, выучить язык даже за всю жизнь - невозможно. Язык - это информационная сфера, которая постоянно меняется, можно только освоить принятые в данный момент в стране изучаемого языка ходовые обороты. Если говорить грубо. Но заговорить на языке с нуля - возможно, и это называется коммуникативной методикой. В рамках этой методики вас заставляют с первого дня говорить только на иностранном, повторять, пусть и коряво, за преподавателем все фразы, типа: "Здравствуйте/Спасибо/Как дела/Я хочу/ и проч.", но грамматический блок как таковой дается спустя недели после начала обучения. Т.е. сначала вы говорите, а потом уже понимаете, как это строится. При наличии талантливого преподавателя в рамках этой методики уже через неделю возможно довольно сносно общаться на иностранном языке. Плюс методики: сжатые сроки и привитие навыка говорения с самого начала. Минус: отсутствие первоначального грамматического блока ведет к тому, что если сделать даже небольшую паузу в ходе обучения, то моментально забудется все.
Лингвисты-преподаватели уже давно изобрели всякие программы для "скорострелов", но не каждому преподавателю по силам проводить эту методику. Самым талантливым основателем интенсивной методики обучения языкам является Галина Александровна Китайгородская (кстати, к предыдущему посту девушки с ин-яза, с ее работами знакомят на всех факультетах иностранных языков).

Г. А. Китайгородская - автор оригинальной концепции и созданной на ее основе системы интенсивного обучения иностранным языкам, которое опирается на психологические резервы личности и коллектива и позволяет обучаемым в сжатые сроки легко и эффективно перерабатывать огромные объемы новой информации.


Так что, господа, не надо отчаиваться и бояться. Нет предела человеческому совершенству.
 
#17
Я сама преподаватель иностранных языков по первому образованию. Ни разу не сталкивалась с такими людьми, кто бы за неделю освоил язык. Ясное дело, если у тебя есть хоть какая-то база и ты выезжаешь заграницу, где надо общаться, там и за неделю можно начать говорить. Не вот как, но изъясняться. И кстати, в таком немного "шоковом" состоянии запоминаются слова лучше. Даже если потом не пригодятся.
Я вот студенткой на 2 курсе ездила во Францию. На тот момент уровень языка был еще не велик. Но я до сих пор помню те слова, которые мне там дали носители языка, хоть они и не самые употребляемые. А вот то, что потом учила много лет не всегда в голове осталось. Особенно почему-то вылетает бытовая терминология - ложки, вилки, кастрюли и т.п. Глаголы ложатся в мозг гораздо проще.

Кстати, недавно прошла тренинг по основам эйдетической памяти (память по образам). Там дали реальные советы как лучше запоминать (например стихи учить). Поделюсь одним.
Чтобы запомнить что-то, неважно что, теорию, практический материал, нужно воспринять его, именно воспринять, т.е. понять о чем речь. Потом повторить его через 15 минут, потом через 2 часа, потом через сутки. А если вы готовитесь к лекции или выступлению на тренинге, то еще через 2 недели.
Сама еще не пробовала.
 
Сверху