За трехлетнее безделье владельцев сельскохозяйственных земель будут наказывать

#1
Депутаты Госдумы предложили ввести обязательное наказание за неиспользование земель сельхозназначения.

Депутаты предложили наказывать собственников сельскохозяйственных земель, оставляющих их без дела более 3 лет. Минсельхоз признал целесообразность поправок. По статистике Россельхознадзора, исполнительная власть получила материалы, касающиеся изъятия 58800 гектаров земель. В реальности изъято было 2200 гектаров. Статистика демонстрирует незаинтересованность властей в данном процессе.

Законодательство вводит наказание за неиспользование земель, но не обязывает делать это. Согласно формулировке, участок власти «могут изъять», что не заставляет их обращаться в суд. Подобными условиями активно пользуются землевладельцы, не желающие заниматься сельхозтрудом. Власти бороться с ними не спешат.

Ужесточение законодательства позволит получить земли лицам, намеренным их обрабатывать. Спекулятивная покупка участков уйдет в прошлое.
Ранее депутаты предложили запретить перевод участков сельхозназначения в иные категории. Новшества должны были помочь нарастить производство отечественной сельхозпродукции.
 
#2
Нужный шаг в правильном направлении. Надо наше сельское хозяйство возрождать и приумножить. Сейчас популярная схема брать участки под сельхозназначения, а потом переводить его под застройку, при этом ничего не платить в казну. Нужно давно эту схему прикрывать, а то бюджет недополучает огромные деньги. Пользуются такими благами чиновники в своих целях, как всегда. Сейчас этот вопрос стоит как никогда остро, санкции как стимул нашим сельхозпредприятиям. А вот этот закон позволит людям, которые действительно готовы работать на земле, получить её.
 
#3
Странно... А если земля в частной собственности, разве не личное дело владельца, как он ей распоряжается. Или ему просто не удалось ее пристроить - как он докажет, что в аренду предлагал, но никто не взял?
 
#4
Очень даже правильно делают. Вот например в советском союзе в каждом колхозе не было такой земли, которая бы не обрабатывалась. А сейчас наверное половина земель пустует. Думаю, что некоторые богатые взяли в аренду,и ждут когда ее можно будет продать подороже. От такого допустить нельзя. В том же в советском союзе благодаря тому что обрабатывалась очень много земли, продовольствия хватало всем по смешным ценам. Плюс ко всему этому, люди в деревне имели работу. Я считаю, что за то, что земля простаивает нужно судить. Только тогда будет порядок.
 
#5
Странно... А если земля в частной собственности, разве не личное дело владельца, как он ей распоряжается. Или ему просто не удалось ее пристроить - как он докажет, что в аренду предлагал, но никто не взял?
Я с Вами не согласна. Нужно же как то заставить эту землю обрабатывать. А не может человек , так пусть продаст тем, кто сможет Ведь Вы посмотрите, что творится в наших деревнях -люди пьют водку от безделия. Работы практически нет. А вот если бы землю обрабатывали как когда то при союзе, тогда бы работа была у всех. Только я считаю, что нужно просто поднять налог на собственников земли. Вот они и быстро землю свою продадут , те кто не зарабатывает на ней.
 
#6
Правильное решение. А то едешь смотришь сколько земли гуляет, сорняками зарастает. Если человек взял землю для пользования то будь добрый исполняй свои обязательства перед государством. А если не можешь то возвращай назад кто то другой может хочет пользоваться землей. Но с сумой штрафа не нужно переборщить, а то можно напугать всех потенциальных фермеров и отбить у них желания. Нужно просто хороший мониторинг за использованием таких земель. Может тогда вся земля будет использоваться с умом и на благо государства.
 
Сверху