Зачем нужна религия?

#21
Влияние религии на сознание людей, истинные мотивы или религиозный обман в современной мире.
Религия – действенное средство массового воздействия на людей, которое родилось задолго до появления государства и предназначалось для управления обществом. Вера обеспечивала регулирование поведения людей и соблюдение нравственных принципов. После появления государства религия тесно переплеталась с ним. В древности главной целью было создание единых богов, для недопущения конфликтов между государственной и церковной властью. Поэтому наши предки шли на объединение этих властей в одних руках – царя, императора, фараона и так далее.
С появлением демократического государства произошло разделение власти религиозной и светской. Тогда уже религия была провозглашена частным делом каждого человека, он мог свободно выбирать какую веру ему принимать или не принимать вовсе.
Власти втягивают церковь в политику, так как она имеет мощное влияние на людей, особенно тех, кому религия прививалась с детских лет. Религия крепко поселилась в сознании людей и по сей день используется как способ воздействия на общество.
В разное время имелись свои «психологи», которые отлично чувствовали и понимали духовные потребности окружающих и могли давать возможности веры во что-либо, разумеется, для своего блага. Сегодня церкви больше похожи на коммерческие организации, зарабатывающие на пожертвованиях, на продаже религиозной атрибутики, проведении «священных обрядов» и так далее.
Обычно люди не придают этому особого значения и продолжают верить в некую высшую силу.
 
#22
Я считаю, что религия нужна в жизни каждого человека. Однако в тоже время, я согласен с автором, я лично не понимаю людей, которые всю свою жизнь посвящают священному писанию и Богу, которые регулярно ходят в церковь и так далее. Мне кажется, что в Бога нужно верить в душе, внутри себя, а не показывать как ты его любишь регулярно посещая церковь Лично я, вообще не признаю связь церкви из Богом, посту что, мне кажется, что это лишь ещё один способ, как можно розбагатеть на верующих людей.
 
#24
Религия.jpg

Религия реально убедила людей, что на небе живёт невидимый мужик, который следит за всем, что вы делаете, каждый день и каждую минуту. И у невидимого мужика есть особый список из десяти вещей, которые он не хочет, чтобы вы делали. И если вы сделаете любую их этих десяти вещей, у него подготовлено особое место, полное огня и дыма и пламени и пыток и страданий, куда он сошлёт вас жить и мучиться и гореть и задыхаться и плакать до скончания веков! И при этом Он любит вас. Он любит вас — и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, всесовершенный, всезнающий и наимудрейший, но он каким-то образом не умеет зарабатывать деньги! Религия получает миллиарды долларов, они не платят налогов, и им всегда нужно ещё чуть-чуть.
 

IboNefig

Well-Known Member
#25
"Религия разъединяет людей. Объединяет людей - Вера." - сказано давно и не мной конечно :)
 
Сверху