Законопроект «Об образовании» вывел людей на улицы

#1
В субботу в Ижевске состоялся пикет с требованием поправок в скандальный проект федерального закона «Об образовании», принятый недавно Госдумой в первом чтении. Пикетирование Дома правительства Удмуртии прошло в рамках общероссийской кампании протеста: в этот же день, 10 ноября, митинг «Образование – наше право!» был проведён в Москве, аналогичные акции прошли и в ряде других городов страны.

Первоначально активисты Ижевского Гражданского Совета, выступившие организаторами акции, предполагали провести её перед памятником А.С. Пушкину рядом со 2-м корпусом УдГУ. Однако от Администрации г. Ижевска был получен ответ, что данная территория находится в собственности университета. По мнению городских чиновников, для проведения здесь публичного мероприятия необходимо было согласовать его с руководством вуза. Вспомнив, что ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова является активным членом «Единой России», депутаты которой как раз и голосовали в Госдуме за принятие в первом чтении законопроекта «Об образовании», организаторы решили не тратить время и просто перенести акцию под окна Дома правительства. А у памятника А.С. Пушкину был проведен короткий одиночный пикет, не требовавший уведомления властей.

В ветреную, дождливую погоду 10 ноября перед правительственным зданием собрались около четырёх десятков человек – преподаватели вузов, мамы дошкольников, студенты, активисты общественных организаций. Спектр сил, решивших обозначить свою позицию по этой теме, оказался неожиданно широк. Перед входом в здание кроме активистов Гражданского Совета в цепочку выстроились участники движения «Ижевские родители», Общественного совета пенсионеров УР и даже несколько активистов из леворадикальных организаций - коммунистической РКРП и анархо-социалистического «Автономного действия».

Зато один из «флангов» пикета целиком составили представители респектабельного профсоюза работников народного образования и науки во главе с председателем рескома Владимиром Векшиным. Как пояснил Владимир Векшин, профсоюзы также направляли свои поправки к законопроекту «Об образовании» в Госдуму. «В последней редакции, - сказал он, - например, действительно выпущено положение о гарантии зарплат педагогам не ниже средней по региону, хотя первоначально оно в законопроекте присутствовало».

Пикет почтил своим присутствием проректор УдГУ Владимир Байметов. Правда, не совсем понятно, в каком качестве – работника образования или председателя Общественного совета при МВД по Удмуртии. Как бы то ни было, большую часть пикета проректор простоял, задушевно беседуя с профсоюзниками.

Следить за порядком были привлечены около десятка полицейских. Один из них прошелся вдоль выстроившейся цепочки пикетчиков и старательно переписал все лозунги с плакатов. Видимо, с целью дальнейшего изучения их на предмет экстремизма. Ничего сильно экстремистского в плакатах, правда, не обнаружилось. «Нет коммерциализации образования!», «Детсад за 10 тыс. рублей? ЕдРо, «спасибо» за такой закон!», «Родители! Ваших детей лишают бесплатного высшего образования!», - гласили плакаты. Самым «радикальным» оказался транспарант «Меняю бездарное правительство на бесплатное образование!».

Примерно через час после начала акции координатор Гражданского Совета по проблемам образования, преподаватель университета Марк Опарин зачитал текст резолюции: «Мы требуем, чтобы в ходе второго чтения закона «Об образовании» были приняты поправки, разработанные целым рядом профсоюзных и общественных организаций (в частности, Межрегиональным профсоюзом работников образования «УЧИТЕЛЬ» и Профсоюзом работников народного образования и науки РФ)».

Основным отличием ижевской резолюции от московской стало требование гарантии обеспечения мест в муниципальных детских садах детям старше полутора лет (как известно, власти Удмуртии обещают пока только ликвидировать через два года очередь для детей старше 3 лет). Кроме того, были выдвинуты персональные требования к региональным властям - Правительству УР, депутатам Госсовета УР, депутатам Госдумы РФ от Удмуртии - официально поддержать предлагаемые профсоюзами поправки.

Помимо Ижевска акции солидарности с московским митингом прошли также в Новосибирске, Самаре, Владивостоке, Саратове и Иркутске. По словам председателя Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрея Коновала, несмотря на скромные масштабы акции (в Москве около 500 участников), она получила хорошее освещение в федеральных СМИ, в том числе и в «качественной» прессе. «Акция послужила информационным поводом для того, чтобы вернуть законопроект в центр общественного внимания, - комментирует Андрей Коновал. – В настоящее время сроки второго чтения перенесены на декабрь, что даёт шанс на более серьёзное отношение парламентариев к десяткам тысяч обращений по поводу этого законопроекта».

miting.jpg miting2.jpg miting3.jpg miting4.jpg
 

кряк

Active Member
#2
Государство пытается скинуть обязательства по обуению граждан в коммерческое русло, так что через 10 лет, учреждений, финансируемых напрямую из бюджета, сократиться в разы.
 
#3
Мне пока далека тематика высшего образования, дети у меня совсем малые. Но сыну в следующем году идти в садик, и дочка еще ходить будет. Если примут такой закон, в месяц за садик обоих я должна буду платить порядка 20 тысяч, чуть больше даже. Даже если уберут остальные поборы, и будет эта чистая сумма, для меня она неподъемная. У меня заработная плата меньше. Смысла выходить на работу у меня тогда нет. Может они рассчитывали на зарплаты исключительно москвичей? там повыше конечно будет, хотя все равно, сдается мне, сумма немаленькая.

Хочется спросить, чиновники наши, вы вообще в курсе средней заработной платы людей?
 
#4
Так я не удивлюсь если и в школе скоро придется платить за уроки, а уж в институте сейчас вообще единицы бесплатно учатся. Простым детям, практически невозможно поступить на бюджетное отделение, к тому же с каждым годом количество таких мест сокращается. А если садики будут по 10 тысяч рублей, то мне выгоднее будет с ребенком дома сидеть.
 
#5
Жаль, что до меня информация не донеслась вовремя об этом пикете(((. Я позже о нем узнала, иначе бы вышла со всеми горожанами. Вообще считаю, что в последнее время в стране творится что-то ужасное...
 
#6
Если уж они решили образование перевести в коммерческое русло, то соответственно и должны рассчитать оплату соизмеримую с зарплатами населения.
 
#7
Мне пока далека тематика высшего образования, дети у меня совсем малые. Но сыну в следующем году идти в садик, и дочка еще ходить будет. Если примут такой закон, в месяц за садик обоих я должна буду платить порядка 20 тысяч, чуть больше даже. Даже если уберут остальные поборы, и будет эта чистая сумма, для меня она неподъемная. У меня заработная плата меньше. Смысла выходить на работу у меня тогда нет. Может они рассчитывали на зарплаты исключительно москвичей? там повыше конечно будет, хотя все равно, сдается мне, сумма немаленькая.

Хочется спросить, чиновники наши, вы вообще в курсе средней заработной платы людей?
Да уж, цены веселые озвучены. У нас трое детей, и хоть старший учится в институте, а младшие в школе, не представляю себе такой расклад. Государство одной рукой помогает, дает деньги при рождении ребенка, а потом старательно забирает обратно с процентами..
 
#8
Мне пока далека тематика высшего образования, дети у меня совсем малые. Но сыну в следующем году идти в садик, и дочка еще ходить будет. Если примут такой закон, в месяц за садик обоих я должна буду платить порядка 20 тысяч, чуть больше даже. Даже если уберут остальные поборы, и будет эта чистая сумма, для меня она неподъемная. У меня заработная плата меньше. Смысла выходить на работу у меня тогда нет. Может они рассчитывали на зарплаты исключительно москвичей? там повыше конечно будет, хотя все равно, сдается мне, сумма немаленькая.

Хочется спросить, чиновники наши, вы вообще в курсе средней заработной платы людей?
Если в детский сад ходят двое деток, то сумма оплаты сокращается, за каждого платить толи 50 толи 75 %, точно не понмю. Хотя конечно если будет по 10 тыс за ребенка, это капля в море!
 
#9
Если в детский сад ходят двое деток, то сумма оплаты сокращается, за каждого платить толи 50 толи 75 %, точно не понмю. Хотя конечно если будет по 10 тыс за ребенка, это капля в море!
Если учесть что сейчас платиться от 10 до 20% от стоимости, то 50 или 75 тоже не радуют. Не знаю как будет с остальными поборами в садиках, их ведь тоже немало. Вообще, садик и так прилично бил по карману, там представления постоянные + костюмы ко всем праздникам.. а уж с таким раскладам, многим мамочкам просто смысла не будет выходить на работу, если за садик придется платить больше, чем получаешь.
 
#10
Да, скоро образование придется ехать получать в соседние государства, так как в своей стране это будет сделать не реально.
 
#11
Если в детский сад ходят двое деток, то сумма оплаты сокращается, за каждого платить толи 50 толи 75 %, точно не понмю. Хотя конечно если будет по 10 тыс за ребенка, это капля в море!
50 или 75 тоже немало. Ведь сейчас мы платим 10% Увеличение минимум в 5 раз.. мало что. Плюс постоянно то на подарки, то на костюмы, то спектакли, фотографии.. Это ж сколько зарабатывать нужно? Те, кто могут себе позволить столько платить, водят детей в частные садики, где 1 воспитатель на 5 детишек.

Хороший выход конечно в вопросе решения постройки новых садов. Если будет такая плата за садик, думаю мест станет куда больше, и строить ничего не нужно будет.
 
#12
Жаль наших детей. Скоро в стране не останется реально умных людей. Учиться в ВУЗах будут только дети шишек и бизнесменов. Обычные же дети, которые имеют действительно хорошие мозги, будут сидеть не только без образования, но и без работы. В стране в разы вырастет безработица, все это приведет к полному краху нашей страны. Надеюсь наше правительство одумается и, наконец, повернется лицом к своему народу, а не пятой точкой.
 
#13
Ну, если учесть что сейчас с высшим образованием на рынках стоят, то наличие корочки о высшем, не значит хорошая работа еще. Да и уровень образования существенно упал, благодаря покупным дипломам в частности. Другое дело что тем, кто действительно хочет и мог бы учится, не дадут такой возможности без денег.
 
#14
Вообще я считаю что коммерциализация образования только к лучшему, у людей которые учатся будет реальный стимул к обучению, а не так как сейчас
 
#15
Мда уж… уже даже из образования хотят у людей вытаскивать кровно заработанные деньги. Люди на сегодняшний день и так платят за всё, что только вздумается, скоро скажут платить за то, что мы существуем на этой планете. Ужас, к чему приводит жадность, у чиновников и так золотые хоромы, самые дорогие автомобили и так далее, а им всё мало и мало. В ужасное время мы живем. У людей не осталось никакой человечности, все только и думают о том как нажиться за чей-нибудь счет или как бы обмануть кого-нибудь, чтобы опять-таки получить в результате от человека деньги или какое-нибудь имущество.
 
Сверху