Женитьба ловеласа (из жизни)

#1
Иногда я и сам не понимаю, почему дружу с Андреем – мы с ним совсем разные люди, честное слово. И мне часто не нравятся его поступки.

Пока до дома доехал трижды застревал в пробках на дороге.
Приткнул машину на рабочем месте, достал из багажника пакет с продуктами, заглянул внутрь. Так и есть: пельмени успели разморозиться и расползлись, а ведь я планировал съесть их на ужин! Теперь придется давиться бутербродами...
— Эй, Вадик! — громко позвали меня откуда-то сверху. — Привет!

Я поднял голову. Андрей. Судя по всему, навеселе.
— Привет! — я помахал ему свободной рукой. — Расслабляешься?
— Угадал. Поднимайся ко мне! Когда Андрюха подшофе, спорить с ним бесполезно. Поставив машину на сигнализацию, я перехватил поудобнее пакет и направился к дому. Поднимаясь в лифте, услышал в подъезде шум.
Оказалось, вышедший мне навстречу Андрей успел сцепиться с соседкой.
С той, что живет через стенку.
— Обнаглел совсем со своими девками! — пылала праведным гневом старушка. — Покоя нет уж, какую ночь! А сегодня вообще такое творили, что у меня стена ходуном ходила!
— А что такого? — огрызался Андрюха. — Что я творил? Барышню привел? Так имею полное право!
— У тебя невеста есть, а ты со всякими шалавами путаешься!
— Вам-то что за дело?!
— Тьфу ты, господи! Вадик, — старушка посмотрела на меня, ища поддержки, — хоть бы ты его приструнил, что ли, а то ведь он... Месяц до свадьбы остался, а он шлюх вздумал водить! Асенька у него приличная девушка. Вежливая, чистоплотная, не то, что эта... Ты бы ее видел: клейма негде ставить! Только этому кобелю все равно с кем спать!
— Это я кобель? — задохнулся от возмущения Андрюха и двинулся на соседку. — Ах ты, старая мымра! Егоровна тоненько взвизгнула и поспешила укрыться за собственной дверью. Уже из квартиры выкрикнула:
— И чего ты со стервецом дружишь, Вадим? И Асе скажи: пусть не идет замуж за этого пса блудливого!
— Ну-у? — я окинул Андрюху осуждающим взглядом. — Из-за чего разгорелся весь этот сыр-бор?
— Да ну ее! — он с силой ударил ногой в соседкину дверь. — У, мымра!

Женитьба ловеласа.jpg


Я тяжело вздохнул. Мне было хорошо известно, что последует за этим взрывом эмоций.

Сейчас Андрюха начнет пить и молоть всякий вздор, а я должен буду сидеть напротив, делать вид, что пью вместе с ним, и внимать его пьяным откровениям. В любое другое время это меня, может, и не так расстроило бы, а может, даже развлекло, но не сегодня, потому что у меня и без того был тяжелый день, да и голова раскалывалась. Сколько всего за день случилось, а тут еще вдрызг пьяный Андрюха со своей соседкой...

— Ну, долго мы будем торчать под дверью? — возмущенно толкнул меня в плечо друг. — Ты что, не хочешь зайти ко мне в гости? Нет, ты скажи! Может, ты тоже считаешь меня кобелем, как эта старая карга?
— Никем я тебя не считаю, перестань!
— Тогда входи!

Ну что тут можно поделать? Пришлось подчиниться. Через пару минут мы сидели за кухонным столом и пили водку.

— Послушай, а ведь старуха права, — сказал мне вдруг Андрей. — У меня тут таки-и-е ночки были... С одной массажисткой из салона красоты. Девочка совершенно без комплексов. Обалдеть!
— Погоди, а как же Ася? Свадьба?
— М-да... — на меня уставилась пара совершенно мутных глаз. — Кажется, со свадьбой возникла проблемка.
— И с чем она связана?
— А то ты не догадываешься?
— Пока нет.
— Да не хочется мне жениться. Сдуру сделал Аське предложение, а теперь не знаю, что делать. Чувствую себя по-идиотски, как стреноженный конь.
— Скажи уж, жеребец, — хмыкнул я.
— Не язви, без тебя на душе хреново! Думаешь, легко осознавать, что ты испоганил чью-то жизнь? Я об Аське. Ведь она такая... Ну, ты сам знаешь какая. И ведь самое главное, что я ее по-своему люблю, но жениться все-таки пообещал сгоряча. Не готов я еще к семейной жизни, понимаешь? Не нагулялся!
— Ну и глупо, — сердито буркнул я. — Аська... Она ведь и вправду особенная. Такие на дороге не валяются.
— Да знаю я все! — раздраженно отмахнулся Андрей. — Аська, конечно, классная. Но если бы ты видел эту Марину...
— Кого?
— Да массажистку, которая у меня две ночи провела. Ох, и штучка, скажу я тебе! В ней столько перца, что тебе и не снилось. Такого секса у меня еще ни с кем не было. Такое девка вытворяет. В общем, полный отпад!
— А ты рассказал ей, что собираешься жениться? — спросил я.
— А на фига? Хотя ей, по-моему, по барабану. Я говорю тебе, она без комплексов. И просто потрясающая в постели! По сравнению с ней, Аська — преснятина.
— Аська? Вот уж никогда не поверю! Она же... Такие не могут быть пресными. Так что не заливай!
— Стоп, стоп! А ты чего так завелся? А ну колись, ты, случаем, в нее не влюблен?
— Скажешь тоже! — прикинулся я.
— Не финти, я же все вижу! Ничего я не влюблен. — Да ладно тебе! Кстати, она тебя так всегда хвалит. Даже в пример мне ставит. Вот я и думаю, неспроста это!
— Не выдумывай. И вообще... Давай лучше выпьем!
— Тост: за нашу сволочную сущность!
— Что-что?
— А то! Все мы не без греха. Все до одного. Только одни умеют прикидываться белыми и пушистыми, как моя Аська...
— Ты сдурел? Да она вся как на ладошке. Учти, если ты ее обидишь, будешь иметь дело со мной!
— Ох, напугал! Хотя я и сам знаю, что иногда поступаю как свинья, но ничего не могу с собой поделать. Люблю баб!
— Но раз так, то и думать нечего. Считаешь, что не готов к серьезным обязательствам, откажись от свадьбы.
— Но как?! — закричал Андрей. — Меня не только Аська, но и родичи возненавидят. Они уже зал для банкета сняли, внесли задаток...
— Это все мелочи!
— Нет, не мелочи! — друг протяжно вздохнул. — А может, ну ее, эту свободу! Что я теряю? Обручальное кольцо ведь не кандалы. Можно и налево сбегать!

Я понял, что если Андрея вовремя не остановить, то можно будет слушать эти излияния до завтрашнего утра. Такого мучения я бы точно не выдержал. Попрощавшись, забрал пакет с окончательно раскисшими пельменями и отправился домой. Наутро проснулся совершенно разбитый. Не успел сварить кофе, как раздался телефонный звонок. К своему удивлению, я услышал голос Аси:
— Прости, что так рано, но мне срочно нужно с тобой посоветоваться.
— По какому поводу? — уточнил я.
— По поводу нашей с Андреем свадьбы.
— А что, возникли какие-то проблемы?
— Думаю, да, — вздохнула она. — Кажется, Андрей мне изменяет. «Значит, женская интуиция — это не миф», — промелькнуло в голове.
— Только кажется? — спросил вслух.
— Не знаю... Но в субботу я встретила его с какой-то барышней. В кафе на Подоле. Я, когда увидела их рядом, не поверила собственным глазам. Потом думаю, может, это деловая встреча или случайное знакомство. Мало ли с кем в кафе приходится делить столик...
— Нуда.
— Что «нуда»?! Ты дослушай. Они... Он погладил ее руку. Я была в бешенстве, но устраивать скандал не стала. Ушла. Потом всю ночь проревела.
— Бедняга. А что теперь?
— А ничего! Отменю свадьбу. Конечно, родители рассердятся, но, пожалуй, это единственный выход.
— Может, стоит еще все обдумать? — несмело предположил я. — Откровенно поговорить с Андреем... Может, это был обычный флирт?
— Не будь идеалистом. Конечно, я с ним поговорю, но... В любом случае замуж за него идти пока не стану.

Услышав эти слова, я обмяк. Умница! Значит, теперь у меня будет шанс. Хватит строить из себя друга и тайно страдать. Пора браться за устройство собственной жизни. И я знаю, кому хотел бы ее посвятить. Андрей? А что Андрей? Он не подарок. Как известно, ловеласа свадьба не исправит! На следующий день я позвонил соседу и предложил встретиться вечером в пивном баре. Мое приглашение не вызвало у него никаких подозрений, так как мы частенько там зависали.
— Проблема решена, — начал я, когда мы встретились.
— Решена? — недоуменно уточнил Андрей. — Что ты имеешь в виду?
— Я говорил с Асей. Она все знает и говорит, что собирается отменить свадьбу.

У моего приятеля отвисла челюсть:
— Ничего себе! Так она что, собирается меня бросить?
— Можно сказать и так.
— Вот черт! А я как последний идиот сегодня дал от ворот поворот Марине. Я уже открыл рот, чтобы сказать Андрею, что это легко исправить, когда неожиданно услышал:
— Видишь ту официанточку?
— Какую? — я осмотрелся вокруг.
— Блондинку у кассы. Недурна, правда? — он восхищенно прищелкнул языком.
— Ничего особенного, — снисходительно хмыкнул я. — Впрочем, если тебе на одну ночь, то вполне подойдет!
 
Сверху