Еда и иммунитет

#1
Мы есть то что мы едим, соответственно и для поднятия иммунитета есть что-то такое что можно есть и что может при этом помочь.
Хотел бы обсудить этот вопрос. Фрукты и овощи + овсяная каша - это точно. А что еще? Или есть все понемногу?
 
#2
Сбалансированное питание - это хорошо для здоровья, а значит и для иммунитета. Хорошо раз в неделю выпивать бокал красного натурального вина, пить свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Кроме этого, можно включить в рацион полезные пищевые добавки. Растение эхинацея очень поддерживает иммунитет.
 
#3
То вино, которое будет давать пользу организму сейчас и не найдешь, все в магазинах разного уровня бурда. И нет ничего полезного в таком спиртном. Вино вполне можно заменить гранатовым соком.
А в целом согласна, главное - сбалансированность. Объедаясь одними фруктами и овощами здоровым не будешь, организму нужны и жиры и углеводы.
 
#4
Ни в коем случае не нужно отказываться от мяса, в нём масса питательных веществ, так же как и в рыбе, просто всё это нужно правильно готовить, не жарить на масле, а, например, запекать в духовке или варить на пару, можно ещё на гриле готовить, то вариантов правильного приготовления пищи, когда сохранятся все полезные вещества - масса.
 
#5
Овсянка по утрам - это хорошо.... залог здоровья. Но помимо правильных блюд надо еще соблюдать и график питания.... Какое бы сбалансированное меню у вас бы ни было, но при этом надо питаться вовремя. Завтрак прежде всего... обед по расписанию, а от ужина уже можно и отказаться... или делать его не поздно... тогда и иммунитет будет работать как часы.... по расписанию!
 
#6
Иммунитет это сложный комплекс многих компонентов, не только еда. И наследственность немалую роль играет, привычки вредные:алкоголь, курение и прочее. Если уж трудиться над иммунитетом, то нужно брать в кольцо так сказать: закаливаться, с излишествами нехорошими бороться. Питание в первую очередь качественное, только в таком есть толк. Кстати, мне лично подходит зеленый чай. Заметила, если я его пью регулярно, то не заболеваю. Но он очень надоедает, конечно.
 
#7
Ну, овсянка, уж точно не поднимает иммунитет, единственное, что она делает - это чистит организм, особых полезных в ней свойств и нет, так что я бы не называла её основным борцом за иммунитет. Вообще же, считается, что витамин С поддерживает иммунитет, потому полезно есть цитрусовые, шпинат, лук, аскорбинку в конце концов.
 
#8
Чай из шиповника и другие разные травяные чаи помогают поднимать иммунитет. Даже продаются такие чаи в аптеке, и они реально помогают иммунитет поддерживать и даже улучшить его.
В таких чаях и плоды и травы входят. Попробуйте их пить, стоят не так уж дорого.
 
#9
А вообще у разных народов разные меню для иммунитета... у некоторых, например, корейцев должна быть острая пища (и не только у них)... Так что тут надо еще национальные особенности организма рассматривать.
 
#10
Помимо фруктов, овощей, овсянки и мяса с рыбой, еще очень полезен кефир и прочие кисломолочные продукты! Кроме этого лимончик не повредит, ложка хорошего меда в день, щепотка орехов. Гранатовый сок тоже очень хорошая штука.
 
#11
Есть можно все что тебе нравится, не обязательно фрукты и овощи употреблять только в качестве витаминов, сейчас достаточное количество различных витаминов в таблетках которые обеспечивают еще лучший эффект.
 
#12
Полезно есть много овощей и фруктов. Кроме названных, хочу добавить еще тыкву. В ней очень много витаминов и полезных веществ. Полезна и мякоть, и семечки тыквы. Важную роль играет и то, как приготовлены продукты. Даже самый полезный продукт при неправильном приготовлении теряет все лучшие свойства.
 
#13
Кушать нужно все. Разнообразие очень полезно. Овощи, фрукты, орехи, мясо, рыба, молочные продукты, злаковые. Если все это есть пропорционально, то будешь сытен и здоров) А вообще организмы у всех разные и соответственно потребности могут различаться. Поэтому ешьте то. что нравится и то чего хочется. Потому что кушать то, что вроде бы полезно, но хмурясь и глотая, пользы от такой еды не будет!
 
#14
Надо просто есть вовремя, режим соблюдать. И готовить как следует. А не на скорую руку из полуфабрикатов.
Тогда желудок будет работать нормально и иммунитет будет хороший.
 
#15
Да, если исключить полуфабрикаты, колбасу и прочее такое всё, то пища автоматически станет полезной.
Потому что всё остальное - полезное.
И будет вам иммунитет.
 
#16
Я вообще считаю, что самое главное составить сбалансированный рацион, в котором будут все виды витаминов и минералов. Если есть постоянно одни и те же продукты, то пользы будет все меньше и меньше. Пусть даже они будут самыми полезными.
 
#17
Мне кажется, что для поддержания иммунитета нужно питаться исключительно едой со своего огорода. Потому что те овощи и фрукты, которые мы покупаем в супермаркетах, имеют гораздо меньше полезных свойств из-за условий, в которых их выращивают.
 
#18
Все таки в зимний период человек в любом случае получает меньше витаминов, и иммунитет соответственно падает. Потому что те овощи и фрукты, которые в магазиных продают - выращивают в теплицах, поливая все это удобрениями и химией.
 
#19
Я слышал, что нужно питаться очень большим количеством разнообразной пищи, что бы ваш иммунитет был в порядке. Нельзя полностью забрасывать и мучные изделия, хотя некоторые считают их вредными. Если их есть по немногу, то они пойдут на пользу.
 
#20
Кстати кто покупал когда-нибудь в аптеках специальные такие батончики, которые повышают иммунитет?) Мне вот интересно, насколько они эффективны и можно ли их кушать вместо обычных конфет к примеру.
 
Сверху