Электронная книга или планшет?

#1
Жена просит подарок на 8 марта, чтобы можно было почитать, ну и поиграть иногда в дороге. Почитал, что для чтения планшет-не очень, экран мерцает, глаза быстро устают. Но и с электронной книгой не так просто- лучше с экраном E-Ink, но он черно- белый и используется только как книга. Какие есть мысли?
 
#2
Я бы на вашем месте выбрал электронную книгу, потому что если взять хорошую модель по дороже, то она по своим функциям мало уступает планшетам. По большому счету с нее нельзя только звонить) а так - интернет есть, приложения есть, огромный экран.
 
#3
Я бы на вашем месте выбрал электронную книгу, потому что если взять хорошую модель по дороже, то она по своим функциям мало уступает планшетам. По большому счету с нее нельзя только звонить) а так - интернет есть, приложения есть, огромный экран.
Ни одна электронная книга не сравнится с планшетом нормального уровня. Это и качество экрана, скорость реагирования тачскрина, это более мощный процессор и т.п. Я бы все же остановил свой выбор на планшете, тем более, что сейчас можно купить нормальную модель тысяч за 15.
 
#4
Я бы на вашем месте выбрал электронную книгу, потому что если взять хорошую модель по дороже, то она по своим функциям мало уступает планшетам. По большому счету с нее нельзя только звонить) а так - интернет есть, приложения есть, огромный экран.
Ну если брать такую электронную книгу, то по своей стоимости она будет от планшета мало чем отличаться) Да у нее будет побольше экран, по приятнее будет читать с него текст, но по производительности и функциям книга никогда планшет не превзойдет.
 
#5
Если жене главное читать, то тогда лучше брать электронную книгу, хотя честно говоря от нее тоже глаза устают. Если же устройство ей нужно еще и для других развлечений, тогда берите планшет. Читать там тоже можно, но недолго, но еще можно и в интернете спокойно сидеть и различные видео смотреть, и музыку слушать.
 
#6
Если жене главное читать, то тогда лучше брать электронную книгу, хотя честно говоря от нее тоже глаза устают. Если же устройство ей нужно еще и для других развлечений, тогда берите планшет. Читать там тоже можно, но недолго, но еще можно и в интернете спокойно сидеть и различные видео смотреть, и музыку слушать.
а вот я не могу с интернета читать: хочется и удобную позу принять, и чайку попить...а здесь одно положение получается. А посоветовали Вы верно: если все таки читать- хорошую электронную книгу, если всего понемногу- то можно и планшет. Поэтому тут супруги надо определиться, да и посмотреть лучше самой перед покупкой на восприятие цвета корпуса, экрана, цветности, резкости...в общем без нее не покупайте.
 
#7
Если жена любит читать, выбирайте хорошую электронную книгу, а то глаза испортит ИМХО. Книга на электронных чернилах от обычной бумаги мало отличается. А поиграть вполне можно и игрушками закаченными в телефон.
 
#8
Здесь, я бы однозначно советовал вам покупать планшет. Электронная книга - вещь однозадачная, не думаю, что она вам сильно пригодится. А вот планшет - это уже совсем другое дело. Там и в игрушки поиграть можно и музыку послушать.
 
#9
Я тоже за планшет, тем более вы сами сказали, что и поиграть хотите. А на E-ink экране поиграть будет ну очень сложно с его временем обновления. За E-ink говорят, что он не отличается от бумаги и глаза принимают отраженный свет, а не прямой как от обычных lcd экранов. Вроде как это менее вредно. А я вот что думаю, у lcd экрана есть подсветка, с которой можно свободно дез вреда для глаз читать хоть ночью, а на E-ink нужно дополнительно светить лампочкой. И вредность эта сомнительна. Сколько я книг с экрана телефона перечитал и ничего.
 
#10
Если планшет покупается с целью читать книги то он в отношении электронной книги будет провальным. Каждая вещь должна выполнять свои функции, а не так, что одно устройство способно на все и сразу, конечно, этот вариант не исключен, но он не идеален.
 
#11
Любой смартфон и телефон сейчас поддерживает функцию чтения электронных книг и покупать планшет это просто глупость. Не знаю где экран мерцает. У меня на Нокиа вообще никаких проблем не возникает с чтением эл. книг.
 
#12
Любой смартфон и телефон сейчас поддерживает функцию чтения электронных книг и покупать планшет это просто глупость. Не знаю где экран мерцает. У меня на Нокиа вообще никаких проблем не возникает с чтением эл. книг.
Ахах, вы улыбнули :)
А как же размер экрана? неужели удобней читать книгу в 3.5 дюймах нежели читать ее на реальной бумажной страничке, или же по таким же размером но на планшете, не просаживая себе глаза из-за того что постоянно всматриваешься в то что написано мелкими буковками.
 
#13
Любой смартфон и телефон сейчас поддерживает функцию чтения электронных книг и покупать планшет это просто глупость. Не знаю где экран мерцает. У меня на Нокиа вообще никаких проблем не возникает с чтением эл. книг.
Я тоже за телефон подумал сначала, тем более у нее Самсунг 8530, думаю там можно закачать документы (наверное), но, как правильно заметили, размер экрана увы не позволяет нормально читать длительное время, да и еще во время движения транспорта.
Спасибо Всем за советы и ответы. Решения окончательного не принял, я б такой, что мясорубку электрическую купил:). Думаю, что пойдем выбирать с супругой- на месте разберемся.
 
#14
Хорошую электронную книгу можно купить за 100 евро. Хороший планшет будет стоить от 350ти. А китайские брать не советую.
Если еще поиграть, то планшет. Но читать с него реально вредно. Я электронную книгу себе купил, именно черно- белую.
 
#15
Черно-белая или с эффктом желтизны реальных страниц - это выбирается в функциях хоть телефона, хоть книги, хоть того же планшета. А вот почему читать с него реально вредно мне непонятно. Делай шрифт такой, как глазам удобно и читай.
 
#16
Я вам советую - потратьтесь и купите жене коммуникатор подороже, что бы это навсегда вас избавило от постоянных разговоров "А вот новый смартфон вышел, в нем так много функций..." =))потому что еще не скоро выйдут смартфоны, которые значительно отличаются от сегодняшних.
 
#17
Ну если жена просит почитать, то однозначно электронная книга. только вы все же уточните у нее, не понадобятся ли ей какие-то дополнительные функции от книги, что бы вам не пришлось еще и на смартфон ей тратиться))
 
#18
Для чтения нужно брать, однозначно, книгу. Тем более современные книги и игрушки простенькие поддерживают и на многих обыкновенный андроид стоит со специальной оболочкой. Прелесть электронной книги с E-ink в энергопотреблении. Обычный lcd экран требует постоянной подпитки, в то время как E-ink требует питания только при обновлении изображения, которое останется даже если вы вынете батарейку из книги. Плюс к этому огромное количество дополнительных функций типа закладок, удобного поиска и т.д.
 
#19
Я вам советую - потратьтесь и купите жене коммуникатор подороже, что бы это навсегда вас избавило от постоянных разговоров "А вот новый смартфон вышел, в нем так много функций..." =))потому что еще не скоро выйдут смартфоны, которые значительно отличаются от сегодняшних.
Да какая разница дорогой это будет коммуникатор или подешевле? Если жена втемяшит себе в голову, что в новой модели например красивенькая красная полосочка на корпусе есть, а у нее нет, то никуда против такой "логики" не попрешь. Так что не надо тратиться сразу на дорогой КПК.
 
#20
Если планшет покупается с целью читать книги то он в отношении электронной книги будет провальным. Каждая вещь должна выполнять свои функции, а не так, что одно устройство способно на все и сразу, конечно, этот вариант не исключен, но он не идеален.
Ну ничего подобного! Я читаю на Ipade и уже достаточно давно. Поставил нормальную программу читалку и теперь полное ощущение, что я читаю нормальную электронную книгу. Софта для планшетов много и выбрать нормальную программу с большим количеством настроек, не так уж и сложно. Я за планшет.
 
Сверху