Косметика

#1
Вот интересно узнать как часто девушки пользуются декоративной косметикой. Какую косметику вы используете каждый день, а какую только на выход?
 
#2
Насколько я знаю декоративная косметика - это кремы, шампуни, гели, маски. Так вот этой косметикой я регулярно пользуюсь. А вот различными тенями для глаз, подводкой, тушью и тональником, только тогда, когда выхожу на улицу или ожидаю гостей.
 
#3
Насколько я знаю декоративная косметика - это кремы, шампуни, гели, маски. Так вот этой косметикой я регулярно пользуюсь. А вот различными тенями для глаз, подводкой, тушью и тональником, только тогда, когда выхожу на улицу или ожидаю гостей.
Декоративная косметика - это как раз и есть тени, подводки, туши и прочее.
Я пользуюсь регулярно, мой ежедневный макияж составляют - тональный крем, румяна, тушь, карандаш для бровей и прозрачный блеск для губ. В вечернем макияже появляется подводка и блеск заменяется яркой красной или розовой помадой.
 
#4
Я не часто крашусь... даже когда на работе, могу прийти не накрашенной... А так, если есть настроение, то тональный крем, темные тени вместо карандаша и тушь. Помадой не люблю пользоваться... только блеск для губ!!!
 
#5
Заинтересовался, когда пролистывал темы) По мне так больше нравятся когда девушки накрашены, но не слишком. Если конечно девушка яркая, можно и не краситься, но если природа не очень одарила, так я думаю девушкам надо пользоваться косметикой. А то иногда (девушки извините) выглядят как бледные поганки:)
 
#6
Я регулярно пользуюсь и декоративной косметикой и кремами, тониками, лосьонами. Крашусь каждый день, только не броско. Обязательно пользуюсь тушью для ресниц и пудрой, так как у меня жирная кожа лица, не люблю этот некрасивый блеск.
 
#7
Без косметики из дома не выхожу, не то чтобы я страшная, но чувствую себя увереннее, когда ресницы подкрашены и тон наложен, ещё не могу без помады, как будто голая. На выход всё тоже самое, но ярче - несколько слоёв туши, яркая помада и румяна.
 
#8
Ежедневно пользуюсь косметикой. Каждое утро затрачиваю на нанесении макияжа от 10 до 30 минут, крашусь я не очень ярко, но заметно - тон, пудра, румяна, цветной карандаш для глаз (зелёный/фиолетовый/коричневый), тушь и немного светлых теней, губы не крашу, только гигиеническая помада.
 
#9
Самая популярная косметика для меня - это тушь для ресниц. Остальным пользуюсь очень редко. Тональный крем не люблю из-за того, что кожа старится, какой бы продвинутый и разрекламированный этот крем ни был. Но если прыщики одолевают, тогда приходится наносить.
 
#10
Я крашусь каждый день независимо от того куда надо идти, на работу, в магазин или на вечеринку. Только крашусь по-разному естественно, как в клуб крашусь, такая конечно на работу не заявлюсь) Косметику люблю, дома чего только нет)))))
 
#11
Я постоянно использую косметику. Бывает конечно, что могу позволить себе пойти куда-нибудь ненакрашенной, но не люблю когда себе такое позволяю) Но так бывает редко. В повседневном макияже использую обязательно тушь, подводку, основу под макияж, корректор, пудру, тональный крем и блеск для губ)
 
#12
Подводкой для глаз пользуюсь ежедневно, тушью для ресниц и тенями не всегда, меня природа к счастью наградила красивыми ресницами. Ну если есть какие то недостатки на лице, то применяю тональный крем и пудру.
 
#13
Пользуюсь регулярно - для меня ежеутренний ритуал: душ-почистить зубы-накраситься, это уже такая привычка, что сложно себе представить другое утро. У меня дома очень много косметики - я просто фанатка мира красоты. Макияж у меня каждый раз разный.
 
#14
Я сильно не крашусь. Но люблю декаративную косметику. А так только реснички маленько накрашу, да губы блеском. Лучше когда естественней выглядиш. Поэтому стараюсь по минимуму.
 
#15
В рабочие дни крашусь каждый день, а если на дворе выходной, то даю коже отдохнуть, но это в том случае, если я нахожусь дома и не планирую никуда выходить. Если все же выхожу на улицу, то пользуюсь тональником и тушью для ресниц.
 
#16
Крашусь-крашусь-крашусь, для того чтобы подчеркнуть свои достоинства, на повседневку подвожу глаза серым карандашом и подкрашиваю реснички, на вечер, подвожу чёрным карандашом, добавляю румяна и блеск для губ.
 

Марина

Well-Known Member
#17
Стоит ли покупать дорогую в магазине или же можно изготовить ее собственными силами? Интересные советы и рецепты домашних косметических средств. Тратить или экономить?
Сегодня естественность царит не только на подиумах, но и в головах - мы переживаем вторую волну naturality (натуральности). Например, с интересом откапываем бабушкины рецепты красоты.
Но действительно ли они эффективны так же, как средства, произведенные косметическими компаниями?
Любовь к подобной косметической “самодеятельности” связана с некоторыми психологическими аспектами. Важно не то, помогает ли сметана бороться с морщинами, важно, что мы в этот момент ощущаем. Девушке приятно, что она потратила время на себя любимую - создала что-то своими руками. Купила сметанку, смешала ее с дачной малиной, выделила себе полчаса, расслабилась, саму себя похвалила.
Для психологического комфорта женщине нужно создавать что-то своими руками. Эти “древние" рецепты красоты восстанавливают связь поколений: так делала ее бабушка, мама, тетя и т.д. Если есть фундамент прошлого, значит, можно смелее смотреть в будущее.
Плюсы самодельных средств:
+Удобно
+Маски, пилинги, масла для лица и тела можно приготовить из подручных средств, которые есть на кухне даже самых гламурных девушек.
+ Натурально
В самодельных средствах используются только природные компоненты. Никаких химикатов, которые могут нарушить защитный барьер кожи.
Минусы самодельных средств:
- Одноразовый материал
- Натуральные ингредиенты быстро портятся, поэтому все они на один раз, и тебе придется каждый раз тратить время на создание этих “чудес” (а есть ли у современной девушки время и желание “пропарить на водяной бане 20 минут листья череды, слить настой, дать ему остыть в течение 15 минут”?).
- Неконтролируемая степень проникновения
Она либо слишком сильная, либо слишком слабая. В косметических лабораториях строго контролируется концентрация активных ингредиентов . В домашних условиях мы не можем добиться даже однородной консистенции (если ты капнешь жирорастворимые витамины Е или А в крем, то жирное масло будет плавать на поверхности и перемешать тебе их в однородную массу не удастся - для этого в косметологии используют эмульгаторы).
Короче говоря, если ты намерена идти по этому пути, старайся отдавать предпочтение сезонным отечественным продуктам (так как в них больше активных веществ и их химический состав ближе нашему организму), а травы покупать в аптеке.

Классификация косметических средств
Домашние средства
Тут можно провести аналогию с домашними перепевками известных хитов под гитару - очень мило, талантливо, но все-таки по силе воздействия никогда не сравнится с концертными оригинальными выступлениями.
Доступные косметические средства
Чаще всего работают только на поверхности кожи (создают пленку, которая удерживает влагу, защищают от УФ-лучей, восстанавливают защитный барьер), что, конечно, чрезвычайно важно в качестве базового ухода.
Аптечные линии
Средства относятся к разряду космецевтики - то есть это синтез косметологии и фармакологии. Аптечная косметика обладает строго направленным действием, к ней более суровые требования по эффективности и безопасности.
Профессиональные линии
Название говорит само за себя.
В этих средствах наиболее высокая концентрация активных ингредиентов, космические формулы для доставки средств в глубокие слои кожи, чем и объясняется дороговизна продуктов. У них часто иная “форма подачи” - ампулы, гели для работы на аппаратах, маски и пр. В домашних условиях никто не способен сделать себе пластифицирующую маску или водорослевое обертывание.

Мастер-класс
Если финансы очень громко поют романсы, то предлагаю Вашему вниманию несколько безопасных рецептов красоты, которые не требуют больших вложений.
Для лица:
1. Брызги красоты
Умывайся минеральной водой - и кожа скажет тебе спасибо. Минералы участвуют во многих обменных процессах, а хлорированная водопроводная вода лишает нашу кожу жизненной силы. После умывания не вытирайся полотенцем, а промокни лицо салфеткой.
2. Дар богов
По древнегреческой мифологии, олива была даром богов, венками из ее веток украшали головы героев, а оливковым маслом умащали их прекрасные тела. Оно дарит коже упругость, является отличным источником такого мощного антиоксиданта, как витамин Е, помогает поддерживать естественный уровень увлажненности.
Теплый масляный компресс
На водяной бане подогрей оливковое масло (оно должно быть чуть теплым). Возьми аптечную упаковку ваты, растяни ее толщиной в 1 см на 3 куска, чтобы можно было закрыть лицо (заранее оставь отверстия для глаз), шею и зону декольте. На глаза можно положить два диска, пропитанных свежезаваренным зеленым чаем. Приготовь чистое подогретое полотенце (его можно нагреть на змеевике в ванной). Пропитай вату маслом, положи на кожу, сверху накрой лицо подогретым полотенцем. Через 15 минут сними маску и удали остатки масла салфеткой.
3. Криотерапия с алоэ
Цветочный горшок с алоэ вера есть, наверное, в каждом доме (во всяком случае у каждой бабушки). Это бесценный источник аминокислот, витаминов, сок растения глубоко проникает в кожу, очищает поры, увлажняет, стимулирует регенерацию клеток.
4. Сила земли
Основа для маски: 4 ст. л. глины залей минеральной негазированной водой, перемешивай до состояния густой пасты. Теперь можно добавить различные ингредиенты:
Очищение: 1 натертый огурец, 2 ч. л. дрожжей.
Питание: 1 ст. л. молока, 1 ч. л. меда.
Через 20 минут маску смыть теплой водой.
5. Фруктовый взрыв
Накорми кожу витаминами! Фруктовые маски подарят ей хороший тонус, яркий румянец, снимут ороговевший слой клеток. К примеру, полифенолы, содержащиеся в винограде, - одни из самых мощных антиоксидантов, усиливающих защитный барьер, улучшающих микроциркуляцию кожи.
Тонизирующая маска из виноградного сока
Марлю или салфетку пропитай 2 ст. л. виноградного сока (выбирай наиболее дорогой, без сахара). Смой водой через 15-20 мин. Можно использовать 2-3 раза в неделю.
6. Лифтинг-маска из яблока
Этот прекрасный фрукт не вызывает аллергии, богат фруктовыми кислотами и витамином С.
1-2 зеленых яблока мелко натри и добавь к ним взбитый белок. Смой водой через 15-20 мин.
7. Омолаживающая маска из банана
Зрелый, хорошо размятый банан смешай с 1 ч. л. молока. Смой через 20 мин. Курс -20 процедур, через день.
Для тела:
Благодаря скрабу чешуйки старой кожи отслаиваются быстрее. Процедура открывает поры, стимулируя образование новых клеток.
1. Овсяный пилинг
Овсяные хлопья разведи теплым молоком до состояния однородной кашицы. Помассируй полученным скрабом тело несколько минут. Этот вариант подойдет даже для девушек с чувствительной кожей, так как из овсяных хлопьев не может получиться грубых абразивных частиц, а "овсяное молочко" обладает успокаивающим действием.
2. Солевой пилинг
Смешай стакан соли мелкого помола (лучше морской) с 1/2 стакана молока, сливок. Можно добавить также 1 ст. л. меда или оливкового масла (миндального, персикового и т.д). Для тонизирующего, противопростудного эффекта можно использовать 3 ст. л. имбиря - натри тело, оставь так на 5 минут.
3. Кофейный пилинг
1/2 кофейной гущи (или просто молотого кофе) смешай с 5 ст. л. молока или сливок. Для арома-эффекта можно добавить 2 ст. л. молотого какао-порошка.
4. Ароматерапия
И конечно, дома ты можешь создать себе настоящий спа-центр,
используя методы ароматерапии. Одна из самых сложных задач косметологии - доставка ценных веществ в глубокие слои кожи, поскольку поверхностный слой обладает мощными защитными функциями. Эфирные масла ценны тем, что являются своеобразными транспортными средствами. Благодаря своей низкой молекулярной структуре они проникают через защитный слой, привнося с собой нужные коже элементы.
Вот почему достаточно всего пару капелек эфирного масла, чтобы добиться необходимого эффекта. Концентрация активных ингредиентов настолько высока, что важно строго придерживаться рекомендаций, указанных в инструкции по применению (несколько капель). Помни, что эфирные масла никогда не используют отдельно, им всегда нужна “база” - крем, соль или молоко, например, для ванн или обертываний”.

Цитрусовые - короли косметологии. Главное богатство этих оранжевых фруктов - витамин С - важнейший компонент, необходимый для синтеза коллагена. Вот почему масла цитрусовых можно использовать и в антивозрастной терапии, а также в лифтинг-, де-токс- и антицеллюлитных программах. В качестве бонуса - хорошее настроение. Косметологи давно обратили внимание, что эмоции влияют на косметический эффект: клетки кожи чутко реагируют на нервные импульсы. Ароматерапия при помощи цитрусовых эфирных масел - это кратчайший способ поднять себе настроение, повысить тонус кожи, укрепить иммунитет - вот почему этот метод занимает достойное место среди немедикаментозных способов лечения.
Эфирное масло - самая дорогая производная любого растительного продукта (из 3000 плодов лимона получается всего 1 л масла). Дешевое эфирное масло - наверняка подделка. Отдавай предпочтение флаконам из темного стекла, ведь солнечный свет губителен для ценных ингредиентов. Храни масло в темном и прохладном месте не более двух лет.
Энциклопедия цитрусовых:
Бергамот
В косметологии эфирное масло бергамота ценится за дренирующие, антисептические свойства. Нормализует работу лимфатической системы и кровоснабжение эпидермиса, регулирует гидролипидный баланс кожи. Быстро и легко снимает воспалительные процессы и раздражение.
Ванны: 2-5 капель.
Массаж: 5 капель (добавить к другим маслам).
Лимон
Из всех цитрусовых плоды лимона обладают наибольшим лечебным эффектом, ведь в их составе - аскорбиновая кислота, витамин Р и флавоноиды.
Эфирное масло и экстракт лимона благодаря богатому содержанию витамина С обладают осветляющим эффектом, делая менее заметными веснушки и пигментные пятна, выравнивают цвет лица; предупреждают морщины, препятствуя преждевременному старению.
Правда, имеется и ряд побочных эффектов. Например, возможна фотосенсибилизация (повышение чувствительности кожи к действию ультрафиолетового излучения). Поэтому не наноси косметические средства с эфирным маслом лимона на кожу меньше чем за 60 минут до приема солнечных ванн.
Ванны: не более 3 капель.
Массаж: 4-5 капель на 10 г основы.
Мандарин
Аромат эфирного масла помогает снять переутомление, а также справиться со стрессом и тревогой. Это одно из самых безопасных масел, потому что не вызывает аллергических реакций. Прекрасный тоник и увлажнитель для комбинированной кожи. Способствует избавлению от целлюлита.
Ванны: 5 капель.
Массаж: 5-8 капель на 15 г основы.
Все пилинги лучше проводить вечером. Скрабируя кожу, ты снимаешь поверхностный слой - она какое-то время лишена защиты от агрессии окружающей среды. Биологические ритмы кожи таковы, что именно ночью происходят все процессы регенерации. После пилинга нужно всегда наносить крем для тела, за ночь он отлично впитается, стимулируя обновление клеток.
Меры предосторожности!
Любые цитрусовые повышают фоточувствительность кожи. То есть после использования косметических препаратов на основе натуральных эфирных масел желательно не загорать (в том числе и в солярии) в течение нескольких часов и стараться как можно меньше находиться на солнце. Иначе можно спровоцировать рост веснушек и пигментных пятен.
Вот несколько безопасных примеров использования цитрусовых.
Мозоли
Перед сном распарь ногу, вытри досуха и привяжи к мозоли корочку лимона с небольшим количеством мякоти, лучше - горбушку лимона. Через 4-5 дней мозоль пройдет полностью.
Перхоть
Кожуру 4 лимонов варить 15 минут в 1 л воды, отвар тщательно процедить. Ополаскивай волосы отваром один раз в неделю.
Совет
Лимонный сок может вызвать раздражение из-за сильной концентрации кислоты, именно поэтому его желательно с чем-нибудь смешивать, а не использовать напрямую!
 
#18
Я вообще каждый день пытаюсь не использовать косметику. Мне кажется, что просто если ее использовать каждый день, то вы не будете показывать свою природную красоту, а это плохо.
 
#19
У меня лично нету такого, что я какую то косметику использую только на праздники))) Все время пользуюсь только одной косметикой, едиственное отличие то, что когда на выход иду, то сильнее крашусь))
 
#20
Согласна. Зачем косметику еще как то делить??? У меня одна косметика, просто я так же когда на праздник на какой нибудь иду, то просто больше крашусь.
 
Сверху