Приватизация квартиры

Татьяна

Well-Known Member
#1
Как рассказала Начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Удмуртии, договор приватизации должен быть оформлен в течение двух месяцев. Именно с оформлением этого документа нужно успеть к 1 марта.
Ажиотаж среди жителей Удмуртии начинается уже сейчас. Ежедневно только в Ижевске сотрудники «Жилсервиса» регистрируют около 30 заявок, год назад принимали от одной до семи в день. Пик обращений здесь ожидают в феврале.
После оформления договора, зарегистрировать собственность на жилье можно в любое время.
«К слову, с начала 2009 года наблюдалась существенная активизация в сфере приватизации жилья, - рассказывает Валентина Фёдорова. - Это было связано с завершением 1 марта 2010 года срока бесплатной приватизации. После продления сроков количество обращений за регистрацией права собственности не возрастает. Так, за 2010 год в Ижевске зарегистрировано около 9000 прав на жилые помещения по договорам приватизации».
 
#2
Может опять продлят срок приватизации? Как вы думаете. Первая волна была в 1991 году. По-моему именно тогда началась приватизация жилья. Не знаю, помнит кто или нет, но очереди были страшные. Мои родители долго оформляли приватизацию. Первая приватизация была рассчитана на 15 лет, потом продлили. Я думаю в этот раз опять продлят. Тем более у нас итак остро вопрос стоит по недвижимости, а если еще заставят муниципальное выкупать по рыночной цене, то народ взвоет совсем.
 
#3
Скорее всего так и будет! сколько раз были уже попытки то убрать приватизацию вообще, то сделать платно. Ну в общем, что то все в этом роде. Я буду все таки надеяться, что они продлят сроки и те кто только надумал приватизировать свою недвижимость, успеют сделать это бесплатно.
 
#4
Мне кажется просто специально создают ажиотаж. Люди будут переживать, торопиться, давать возможно денежку бюрократикам, чтобы успеть до положенного срока. Очереди опять же доказывают особую важность и нужность органов, выдающих эти документы. А срок действительно наверное продлят.
 
#5
Сокращение сроков это одно, а вот то, что они не обеспечили должное количество чиновников, которые этим занимаются, это другое. Что толку что люди будут толпится в очередях, если при этом чиновники работают только сколько их рабочий день длится. Так что скорее всего опять же все не успеют и тогда им сделают "одолжение" за что они должны быть еще и благодарны. Стратегия такая.
 
#6
Кто может разъяснить такое понятие как приватизация квартиры. Как она делается и что для этого нужно? Буду очень благодарная если вы сможете коротко объяснить как происходит процедура приватизации квартиры. заранее благодарю за помощь.
 
#7
Для окончательного объяснения вам надо обратится в службу БТИ. Начало этой процедуры нужно начинать именно с БТИ, берете пакет документов на вашу недвижимость и начинаете оббивать пороги данной структуры. Этот процесс очень долгий.
 
#8
Сама по себе приватизация- это своеобразный процесс передачи государственной собственности в частные руки, это такая форма преобразования собственности.
И все верно процесс нужно начинать с отдела БТИ, там все расскажут. Я знаю, что сейчас есть люди, которые за определенную плату оформляют вам приватизацию, то есть вам придется заплатить этому человеку за работу, но зато вы не будут бегать по кабинетам.
 
#9
Кто может разъяснить такое понятие как приватизация квартиры. Как она делается и что для этого нужно? Буду очень благодарная если вы сможете коротко объяснить как происходит процедура приватизации квартиры. заранее благодарю за помощь.
Вам бы надо поспешить с решением этого вопроса. Бесплатно приватизировать недвижимость разрешают только до 1 марта этого года, потом чтобы получить квартиру в собственность придется выплатить кругленькую сумму. Цена такой приватизации будет равняться рыночной стоимости недвижимости. Желаю вам удачи в вашем деле!
 
#10
В случае приватизации дают изначально одни сроки, а потом другие сроки, так что если не успели, не стоит особо огорчаться и можно просто ждать вторую волну. От этого никому хуже не станет.
Единственное что может мешать делать это вовремя это бюрократия, которую кстати тоже они устраивают из-за чего процесс так медленно идет.
 
#11
Я уже много лет сталкиваюсь в интернете с такими темами, что приватизация постоянно продолжается и продолжается. Что там происходит с этими сроками я так и не поняла, но судя по всему опоздать на такую вещь просто невозможно. Мы же сразу же после покупки квартиры оформили ее в собственность и все.
 
#12
Процесс приватизации не сложный, только долгий, сами сталкивались. Бывает возьмешь справку, пока суть да дело, срок этой справки подойдет к концу и потом начинаешь заново какой то процесс делать. Зато потом уверенность, что это уже будет ваша собственность и государство не будет иметь на ваше землю или недвижимость никаких видов.
 
#13
Последнее время ходило много толков о том, что в этом году 1 марта заканчивается бесплатная приватизация. Ан нет, наши депутаты опять собираются продлевать до 1 марта 2015 года. Вот спрашивается, зачем туда-сюда этот закон елозить. Сделайте вы ее уже на постоянной основе бесплатной и не пудрите мозги людям.
 
#14
Вы наверное не совсем правильно поняли эту новость. приватизацию продлевают - это факт, только она будет действовать не для всех граждан. Бесплатной приватизацией смогут воспользоваться военнослужащие и те, кто уже начал приватизацию, но не успевает с оформлением до 1 марта этого года.
 
#15
Кто бы сомневался, что ее продлят. Я сразу сказала, что в очередной раз разрешат бесплатную приватизацию и после окончания очередного срока. Так и будет до бесконечности ее продлевать. Только вроде же вопрос еще окончательно не решен, слушания по этому поводу пройдут только 13 февраля. Хотя я думаю заседание будет носить чисто формальный характер и все уже давно решено.
 
#16
По-другому и нельзя, потому что просто не успевают все.
Вот поэтому и делают так. Ну может не совсем бесконечно, как сообщили выше, но долгое время, это точно. Но надо поторопиться успеть побыстрее, а то мало ли что, законы меняются почти что каждый день.
 
#17
Получается что такая приватизация делается волнами, сначала одна, вторая и это нормально чтобы волны были обозначены, иначе получится какой-то бесконечный процесс, поэтому и происходит все поэтапно.
Должен быть порядок во всем.
 
#18
Вы так говорите как будто это чудо какое-то "свершилось"... на самом деле мы все знали что так будет и именно этого и стоило ожидать.
не реально чтобы сразу же все успели приватизацию осуществить, тем более что процесс это очень долгий, но нужный, так что придется продлевать до полной приватизации
 
#19
Если действительно продлят, то это будет хорошая новость. А то я никак не могу уговорить родителей приватизировать свою квартиру, то им лень, то времени нет, то болеют, возможно за последующие два года мне удастся это сделать.
 
#20
Последнее время ходило много толков о том, что в этом году 1 марта заканчивается бесплатная приватизация. Ан нет, наши депутаты опять собираются продлевать до 1 марта 2015 года. Вот спрашивается, зачем туда-сюда этот закон елозить. Сделайте вы ее уже на постоянной основе бесплатной и не пудрите мозги людям.
Во вчерашнем выпуске программы "Время" по 1-му каналу был большой репортаж на тему приватизации. Показали сюжеты из разных городов и везде аналогичная ситуация - очереди, которые занимаются еще с ночи. Но ничего не было сказано о продлении приватизации. Возможно я что-то пропустила. Но репортаж старалась слушать внимательно.
 
Сверху