Ревность старшего ребенка к младшим

#21
Чтобы избежать ревности нужно относится к старшему также как и раньше. Не стоит отнимать его игрушки, чтобы дать поиграть младшему. Нужно воспитывать в старшем ребенке любовь к младшему, чтобы он сам захотел поделится с ним всем, что у него имеется.
 
#22
Я всегда своей старшей дочери объясняю, батик маленький, ничего не умеет, поэтому получается, что ему больше внимания. Надо разговаривать. И тогда ревности не будет.
 
#23
Надо просто больше разговаривать со старшим ребенком. Объяснять, что маленькие ничего не умеют, и им приходится помогать. И ревность пройдет.
 
#24
Надо просто больше разговаривать со старшим ребенком. Объяснять, что маленькие ничего не умеют, и им приходится помогать. И ревность пройдет.
 
#25
Надо уделять внимание не только младшему (понятно, что он больше плачет и капризничает, но не забывайте, что у вас их теперь двое). Если будете все время уделять только оному из двоих, то второй будет себя чувствовать крайне обиженным и обделенным.
 
#26
Интересует такой вопрос адресованный к тем, у кого уже есть больше одного ребенка или кто знает ответ на данный вопрос. Как избегать ревности старших детей к своим младшим братьям или сестрам... и как могут повлиять на это родители?
Конечно со стороны родителей надо говорить, но это мало чем поможет, пока ребенок сам не осознает, что такая ревность совсем бессмыслена. Ну как вариант можно старших детей сводить к детскому психологу на занятия, может и повлияет.
 
#27
ну это немного другое... близнецы... У нас тоже есть у знакомых близнецы (или двойняшки... все время забываю в чем разница).. Платон и Злата... они вроде дружат между собой, хотя характеры абсолютно разные... но ревности у них нет.
Близнецы это в принципе другие отношения. Ведь почему появляется ревность у деток? Потому что старший чувствует, что раньше было по другому, больше внимания, больше игрушек. Не было такого - "подожди, поделись" и т.п. И борется за возврат урезанного внимания) А близнецы они изначально вдвоем, у них не меняется все. Хотя дерутся тоже бывает)
 
#28
Не нужно делать разницу между детьми и тогда не будет у детей комплексов. Если не знаете как это избежать, посетите психолога, в Ижевске их достаточно. Просто детская ревность может перерасти в комплекс, который останется на всю жизнь и ваш ребенок будет от этого страдать.
 
#29
Часть при появлении в семье младшего ребенка как бы немного "отодвигают" в сторону, типа ты же старший, ты взрослый. А старший ребенок еще совсем не взрослый и ему хочется быть маленьким, получать столько же внимания и обновок. Ведь на глазах у старшего младшему в первый год жизни покупается очень много - вся необходимая одежда, коляска, кроватка, игрушки и др. Кроме того, из-за возросших затрат на младшего ребенка, расходы на старшего становятся меньше. Поэтому родителям стоит при осуществлении покупок для малыша не забыть купить что и для старшего. Чтобы показать ему что его тоже любят, как и прежде.

Кроме вышеуказанного, когда в семье рождается ребенок, все друзья и родственники спешат поздравить семью с этим событием и бегут в гости с подарками для малыша. Мало кто вспоминает, что в семье еще есть старший ребенок. Поэтому поздравляющим стоит помнить об этом, и не забыть прикупить хотя бы небольшой подарочек и для старшего ребенка.
 
#30
Интересует такой вопрос адресованный к тем, у кого уже есть больше одного ребенка или кто знает ответ на данный вопрос. Как избегать ревности старших детей к своим младшим братьям или сестрам... и как могут повлиять на это родители?
Непосредственно родители, только не кричать, не ругать, а то только будет хуже, а спокойно объяснять. Ну мне конечно сложно судить, у меня один ребенок, но нас было двое в семье и я младшая, мама мне никогда не говорила. что у старшего брата была подобная ревность.:confused:
 
#31
Непосредственно родители, только не кричать, не ругать, а то только будет хуже, а спокойно объяснять. Ну мне конечно сложно судить, у меня один ребенок, но нас было двое в семье и я младшая, мама мне никогда не говорила. что у старшего брата была подобная ревность.:confused:
А моя подруга лучшая была старшей сестрой в семье... с младшей разница 5 или 7 лет... не помню точно. Так вот ей как старшей всегда доставалось за младшую... Та упадет - виновата старшая... не уследила. Та платье испачкает - опять же старшая в ответе... Мы ее ненавидеть в результате начали благодаря такой политике родителей. И я тоже, так как когда подругу наказывали, то не выпускали гулять и я страдала одиночеством.
 
#32
Такая проблема очень распостранена и каждый пытается решить ее по своему, а вообще я бы посоветовал вам воспользоватся помощью детского психолога
 
#33
Просто надо одинаковое количество времени уделять обоим детям, ведь из -за внимание начинается проявляться ненависть к меньшим братьям или сестрам.
 

Сергей

Well-Known Member
#34
Причины возникновения детской ревности в семье, ее предметах и правильных действиях родителей. Ревность между детьми наблюдается часто.
Появление нового члена семьи всегда является огромным счастьем для родителей. Но для старшего ребенка рождение брата или сестренки может стать серьезным ударом. Практически всегда возникает детская ревность. Мама с папой больше времени уделяют малютке, часто отмахиваются от своего первенца. У ребенка большое горе!
Чаше всего ревность появляется, если разница в возрасте между детьми весьма незначительная. Двухлетний малыш всю свою короткую жизнь проводил с мамой, а в один прекрасный момент она отдалилась, стала заниматься только малышом. Отчаяние, слезы, горе. В этой ситуации родители должны каждый день показывать старшему ребенку свою любовь, заботиться о нем, играть с малышом, интересоваться его увлечениями. Да, тяжело, но иначе у ребенка может появиться психологическая травма, которую придется лечить у специалиста.
Дети постарше делят уже не внимание родителей, а какие-то материальные блага. Игрушки у брата или сестры всегда лучше, одежда красивее, велосипед больше и моднее. Особенно это ярко выражено среди близнецов. Выход только один. Покупайте детям одинаковые вещи до тех пор, пока они сами не станут выбирать то, что нужно именно им.
Но дети в одной семье никогда не вырастут эгоистами. С самых первых дней своей жизни они привыкли делиться всем, что у них есть. От соперничества никуда не деться, но в определенный момент ребятишки начинают не соперничать, а уступать друг другу. Мысли о том, что все лучшее нужно отдать малышу, появляются в маленькой головке. Родители не должны делать из старшего ребенка няньку, уборщицу, официанта. Просить о помощи можно и нужно, но постоянно терроризировать сына или дочку нельзя. У ребенка не должен развиться комплекс по этому поводу.
Любые родители должны четко понимать, что место детской ревности в их семье есть, даже если они не хотят этого замечать. Их первостепенная задача – минимизировать ее и создать идеальные условия для развития дружеских отношений между своими детьми. Счастья!
 
#35
Я сама старший ребенок, и когда родился младший, поначалу я очень ревновала, потому что всё внимание ушло к нему. Но когда чуть подросла сама по себе успокоилась.
 
Сверху