Семья и алкоголь

#1
Моя сестра Лена решила с мужем развестись. Ей 26, ему 30. Живут вместе почти 5 лет, у нее сын от первого брака. Муж её (гражданский) вроде и парень неплохой, но есть у него одна слабость - алкоголь. Выпить любит, но меры не знает. В пьяном виде агрессивный, скандалы сестре закатывает на пустом месте, иногда может и руку поднять. Может пропасть из дому на неделю, гулять-бухать с друзьями, на звонки не отвечать, а потом появиться, извиниться и все как прежде. И вот сейчас снова - запой. Ленка страдает, понимает, что жизни с ним нормальной не будет, и бросить его тоже вроде как не может - любит его, привыкла к нему, надеется что он изменится.
Я бы сестре и рад что посоветовать, но даже не знаю. С одной стороны, она девчонка еще молодая, еще есть шансы создать нормальную семью. А с другой стороны, может это предательство бросать любимого человека в беде? Ведь чрезмерное увлечение - это зависимость, беда, с которой одному пьющему тяжело справиться...
 
#2
Скажу сразу: ничего не изменится. И чем дальше, тем будет хуже. Моя мать тоже с таким вот алкоголиком жила, он тоже периодически руку на нее поднимал. Не уходила только потому что свято верила, что дети должны жить с отцом. Только вот жить с таким отцом в одном доме, уж лучше вообще без него. Пусть ваша Елена бежит без оглядки. Ребенку такие скандалы тоже ни к чему, на психику очень плохо влияет. Если останется, то может и сама подсесть на алкоголь. Женщина алкоголичка - горе в семье двойное.
 
#3
Правильно ваша сестра решила. Пусть разводится. Мужчину переделать никогда не получится. Доказано это уже не одним столетием. Все мы бабы, когда выходим замуж или просто живем с мужчиной думаем: " я же такая умная, терпеливая, настойчивая. У меня обязательно получится его переделать" Только к сожалению практика показывает, что таких случаев переделки еще ни разу не было. Пока сам человек не поймет, что алкоголизмом он разрушает свою жизнь и жизнь близких ему людей, он не остановится.
 
#4
Женщины склонны преувеличивать. Может все не так плохо, как она рассказывает?
Гарик, ты сам не можешь поговорить с гражданским мужем своей сестры? Если он действительно поднимает на нее руку, то тут должны вмешаться родственники и всыпать ему по первое число. Ты же брат, как никак и должен стоять за свою сестру горой. Если ты не поможешь, то никто не поможет.
 
#5
А мне кажется, что от любви с таким отношением может может и ничего не остаться. Я даже ради любви не стала такого терпеть, только себе хуже. Тем более пара молодая, а что дальше ее ждет??? Нет ребята так нельзя, если парень не может сам себя взять в руки, то ему никто уже и не поможет!! Жаль молодую пару, но я думаю только нужно разбегаться и все!
 
#6
Вот что, что, а побои никогда нельзя терпеть! Таких мужчин, чтобы совсем не пили, крайне мало, и скандалы в каждой семье бывают. Но женщин, которые позволяют использовать себя в качестве груши, я откровенно не понимаю. Разводится, и правильно. В 26 жизнь только начинается.
 
#7
Женщины склонны преувеличивать. Может все не так плохо, как она рассказывает?
Гарик, ты сам не можешь поговорить с гражданским мужем своей сестры?
Да не, все так и есть. Лена - реалист по жизни, и преувеличивает какие-либо факты очень редко. И с её мужем я знаком лично - он в трезвом и пьяном виде это совершенно два разных человека. Разговаривал я с ним по поводу его поведения - он уверял меня, что это все последний раз, что он очень любит Лену, хочет быть всегда только с ней и хочет доченьку
 
#8
Уходить надо вашей сестре от этого алкоголика. Алкоголизм - это болезнь и редко кому удается с ней справится. Даже если муж завяжет, то сестра ваша всю жизнь будет жить как на пороховой бочке в ожидании очередного запоя. Лучше уж не тратить свою молодость на него и искать новых нормальных отношений.
 
#9
Алкоголизм лечится только тогда, когда человек хочет от этого вылечится. Лично я не терплю алкоголиков вообще, меня от них трясет и тошнит.
Можно пробовать заговорить на эту тему, про лечение, раз не захочет лечится, то и нечего думать о спасении брака, нечего спасать.
 
#11
Вот многие жалеют людей зависимых от алкоголя, но не понимают, что их близким гораздо тяжелее в моральном плане смотреть на все это. А алкоголики - эгоисты, они думают только о себе, поэтому я таких людей никогда не жалела и не связывалась с ними. Вот и девушке бы посоветовала не ломать свою жизнь, почему она должна сострадать тому, кто ее не ценит?
 
#13
Ученные доказали, что если семейные пары употребляют умеренно алкоголь, причем вместе, то они больше живут вместе и меньше риск разводится. Но это с условием что они не злоупотребляют и не пьют по отдельности, а именно вместе. Так что от алкоголя есть не только вред, но еще и польза.
 
#14
Ученные доказали, что если семейные пары употребляют умеренно алкоголь, причем вместе, то они больше живут вместе и меньше риск разводится. Но это с условием что они не злоупотребляют и не пьют по отдельности, а именно вместе. Так что от алкоголя есть не только вред, но еще и польза.
Да польза есть, но эта польза очень мала.
Если муж начинает пить, то вряд ли что нибудь изменится и лучше от такого человека, конечно же уйти. Да, можно попробовать по-хорошему - попытаться поговорить, но я сомневаюсь, что мужа хватит надолго. Рано или поздно сорвется.
 
#15
Это не беда, это выбор, считаю, что если мужчина пьёт, а тем более, если он в этом состоянии агрессивен не заслуживает ни внимания, ни жалости, ни прощения, нужно от такого уходить. Столько примеров, когда мужчины бросали пить ради женщин, которых ценили и боялись потерять, потому тут очевидно, что она ему не настолько дорога.
 
#16
Если ребенок видит как бьют его мать, то это стресс для детской психики... нельзя жить в такой семье. Лучше развод или ультиматум, чтобы он лечился... но чаще всего алкоголики отказываются от подобного и не соглашаются, что они вообще алкоголики. Так что это очень непросто. Могу только посочувствовать(((
 
#17
Алкоголь можно употреблять, только если знаешь меру. То есть до такого состояния, в котором ты можешь себя полностью контролировать, просто находишься в приподнятом настроении.
То есть, чтобы при желании можно вообще взять себя в руки на столько, чтобы окружающие не могли определить, пьян ты или нет.
А остальное - это уже алкоголизм и его нужно лечить, бороться с ним.
 
#19
Все сошлись в одном и я поддержу,если начал пить , то пока он сам не захочет, ничего не изменится ,а алкоголики никогда не считают себя таковыми,поэтому пусть расходится,найдет себе другого мужчину и будет жить нормальной жизнью.Много случаев, когда агрессивные отчимы избивают детей, зачем ждать что , что-то подобное случится,нужно спасаться от таких людей.
 
#20
Алкоголь это очень страшная вещь. Если муж или даже жена начинает пить, то это очень плохо сказывается на семье. Знакомые есть, так муж пьет, они постоянно ссорятся на этой почве, а ребенок страдает от этого. Я не понимаю, как можно быть таким человеком, зачем нужно пить??
 
Сверху