Система "умный дом"

#21
Сейчас такое не более чем фантазия, если и кому-то доступна то только самым богатым, но учитывая современные темпы роста доли компьютерных технологий в мире, можно ожидать что лет через 10-20 умный дом станет реальностью для каждого
 
#22
Ох почему-то я не доверяю этим умным домам)) мне кажется, что все эти новинки еще очень сырые, и им пока что рано доверять управление таким важным имуществом, как дом или квартира. Может быть со временем это все станет надежнее.
 
#23
Ох почему-то я не доверяю этим умным домам)) мне кажется, что все эти новинки еще очень сырые, и им пока что рано доверять управление таким важным имуществом, как дом или квартира. Может быть со временем это все станет надежнее.
Ну эти все системы не так уж и тотально контролируют ваш дом. Вот например я слышал самая распространенная фишка в умных домах - это например включается комп, когда заходишь в квартиру, или музыкальный центр включается и ваши любимые песни начинают играть))
 
#24
Ну эти все системы не так уж и тотально контролируют ваш дом. Вот например я слышал самая распространенная фишка в умных домах - это например включается комп, когда заходишь в квартиру, или музыкальный центр включается и ваши любимые песни начинают играть))
Да, я тоже слышал про подобные навороты. Хоть это вроде бы и круто, наверное оно все стоит очень больших денег. И если сломается, то еще попробуй найди мастера, который тебе это все отремонтирует. Хотя точных цен я не знаю, может оно того и стоит.
 
#25
Конечно проект амбициозный, но в широкие массы он в ближайшее время вряд ли войдет, но в будущем это будет прорыв в компьютерной технике
 

Света

Well-Known Member
#26
Как автоматизировать систему отопления
Рекомендации по автоматизации систем отопления разных видов для предотвращения быстрой потери тепла и вымерзания дома.
Многие отказывают себе в удовольствии жить за городом только потому, что не знают, как решить вопросы системы отопления, особенно если работа в городе и занимает она целый день, а подбросить дровишек в топку некому.
Начать работу по отоплению дома надо с подготовки всех ограждающих конструкций (стен, пола, крыши), они должны надёжно защищать тепло. Если ваша крыша утеплена 100-150 мм утеплителя, не рассчитывайте на то, что драгоценное тепло будет долго задерживаться в доме. Со стенами то же самое. Плохо санированный дом не сможет сохранить тепло надолго. Совершенно иная картина вырисовывается тогда, когда дом, даже при отключённом отоплении, теряет всего пару градусов за сутки. В этом случае его можно отапливать даже печью или отопительным камином.
Для того чтобы камин не только радовал глаз, но и грел тело, он должен иметь закрытую топку и правильно сконструированный купол с вентиляционными отверстиями. Следующий важный момент - подачу воздуха для горения необходимо осуществлять извне. Для этого воздуховод одним концом подводится к топке снизу, другим - выводится наружу или в подвал (если тот имеет хорошую вентиляцию). Проложить воздуховод можно в подполе и вывести через фундамент. Не забудьте его хорошенько утеплить. Благодаря такой системе подачи воздуха комнатный кислород не будет сжигаться, а камин можно установить даже в небольшой комнате. Подогрев воздуха в доме осуществляется за счёт циркуляции воздушных потоков внутри самого короба камина: снизу они поступают к тёплой топке, а через верхние выходы - в комнату. Для усиления эффекта под коробом можно установить маломощный вентилятор.
Вариант с отопительной печью также вполне приемлем. Глыба кирпича будет отдавать тепло довольно долго, вы вполне успеете и поработать, и домой приехать. Такая система хороша ещё и тем, что не имеет теплоносителя, который в случае длительной отлучки хозяев может замёрзнуть.
Газовый котёл в доме, не имеющем магистрального газа, многим покажется инородным телом, но не спешите быть столь уж категоричными. Многие из них успешно работают на сжиженном газу, правда, в месяц на отопление среднего по величине дома уйдёт 4-5 баллонов, но также вы будете обеспечены беспроблемным теплом и горячей водой (если установите двухконтурный котёл). Такой способ подогрева теплоносителя можно использовать как дополнительный к твердотопливному котлу. Есть время - дом отапливается дровами и торфом, нет времени - газом. Главная цель в результате достигнута - вам тепло и можно спокойно ехать на работу, не переживая о том, что дом без вас вымерзнет.
 
#27
Да сейчас это уже вполне реальная мечта. Главное иметь большую сумму денег и умный дом будет у вас в руках. В фильмах видела очень много таких домиков. Все возможно и в этом нет ничего сложного.
 
#28
Смотрел много передач про умные дома. Честно говоря, иногда страшно, что твой дом, может быть умнее тебя, вдруг он решить сойти с ума? Ну это шутки, конечно. Мне кажется, что в будущем практически у всех такие будут.
 
#29
:DУмнее тебя он никак не будет =)) Хотя, кто его знает, до чего дойдет наука. Может в будущем все роботы будут умнее, чем человек и нам вообще не останется места на этой земле. А то что лет через 30-40 у всех будут такие дома - это очень даже вероятно.
 
#30
На сегодняшний день «Умный дом» скорее всего, как раз-таки и означает, что это дом, которые полностью автоматизирован и механизирован. Другими словами - это дом, который может выполнять абсолютно все функции, например, включить\выключить свет, открывать\закрывать двери, раздвигать\содвигать шторы, то есть выполнять все Ваши указания. Разумеется, для многих такой дом это просто мечта. Но вот богатые люди, вполне могут позволить себе соорудить «умный дом». Кстати, как я слышал, на сегодняшний день, таких домов существует, не один десяток.
 
#31
можно сказать дом для ленивых))) ничего почти не надо делать свет включает,
шторы открывает, двери открывать\закрывать) вообще классная штука
 
Сверху