Сначала прочитать книгу или посмотреть экранизацию?

#21
А попробуйте сделать что-то одно, прочитав книгу, не смотрите фильм, к тому же если книга не очень, то фильм лучше не будет, зря потеряете время. Хотя вот если фильм плохой, то книга может быть шедевром, просто режиссёр не мог передать всей сути книги.
 
#23
К сожалению в наше время очень мало качественных экранизаций книг, в фильме может быть вообще больше половины не по книге по этому я бы советовала для начала прочитать книгу, а уже потом смотреть фильм.
 
#24
Думаю что лучше для начала прочитать книгу, а уж потом смотреть фильм, так как, прочитав книгу ты в полной мере можешь прочувствовать образы героев и осознать что именно автор хотел донести до читателя.
 
#25
Смотря что появилось первое. Как правило это книга, поэтому советую прочитать сначала именно ее, но это еще и зависит от экранизации, есть очень хорошие фильмы, а есть черт знает что, которое совсем не похоже на оригинальное творение.
 
#26
Мне кажется лучше сначала фильм посмотреть, а потом читать. Потому что фильм снимают по книге, а не наоборот. И так раздражает, когда в фильме урезают многие важные моменты или искажают некоторые детали. Потом нет никакого желания смотреть фильм такой
 
#27
Я обычно или читаю книгу, или смотрю фильм. Чаще читаю книгу, так как книги интереснее и читать их можно в любом месте (у меня электронный ридер). Зачем даром тратить время на фильм и книгу?
 

bonky

Active Member
#28
Ну каждому свое, кому-то нравиться книги читать, а кому-то больше нравиться переживать все чувства при помощи фильма. Я лично предпочитаю смотреть фильмы, поскольку у меня от книжек очень часто болят глаза, да и в книжках как по мне, написано очень много лишней информации, из-за такого ненужного текста очень часто надоедает читать книгу не дочитав её даже завязке сюжета, но кому как, многие мои знакомые, наоборот предпочитают читать книжки, так как видят в них больше смысла нежели в фильмах.
 
#29
Если мне понравится сюжет фильма, то я захочу почитать книгу. В книге всегда можно глубже окунуться в события, которые до мелочей описаны. В книге много философских размышлений, которых в фильме может и не быть. В фильме зрительно наслаждаешься природой, а в книге завораживает ее яркое описание. Чтение книги - удовольствие растянутое. И, все - таки, мне лучше читать книгу после просмотра фильма.
 
#30
Я обычно успеваю прочитать книгу на экранизацию по которой собираюсь в кино. Но никогда не рассказываю о том, что и где упустили режиссеры и какие важные моменты ждут дальше. Мне кажется каждый имеет право на свой собственный взгляд на произведение, хотя если честно книги всегда лучше экранизации.
 
#31
Могу сказать, что здесь две стороны медали. С одной стороны тяжело смотреть фильм после того, как в книге ты прочел иначе, многое упущено, ведь кино, это режиссерская задумка, то как он видит эту историю. А просмотр фильма перед прочтением книги ставит вас в рамки, не дает свободного полета фантазии, вы уже представляете тех актеров которые снимались в фильме, а не само описание автором.
 
#32
Если фильм понравился, тогда читаю книгу. Книгу мне интереснее читать, вникаю с головой в обстановку и события, что в фильме не делаю. После прочитанной книги. фильм смотрю только, чтобы посмотреть, как сделан и как актеры играют . Содержание фильма после прочитанной книги уже меня не занимает .
 
#33
На самом деле,все это очень индивидуально.Мне,например,после прочитанной книги смотреть фильм не интересно.Книга дает нам более развернутую картину происходящего,которая дополняется нашей личной фантазией.Экранизация за редким исключением бывает удачнее самого произведения. "Парфюмер"Патрика Зюскинда, пожалуй единственный фильм,который оставил яркое впечатление после ранее прочитанной книги.Возможно потому,что очень близко к сюжету снят и практически не имеет с ним расхождений.Помню,при прочтении книги ощущались все запахи,которые в ней были описаны,но вот снять зловонность рыбьего рынка так,чтобы она почувствовалась-это,безусловно, талант
 
#36
Я всегда сперва читаю книгу, дабы не заспойлерить конец да и сам сюжет. Все-таки книгу читать намного интересней, а вот после просмотра неудачной экранизации может и вовсе отпасть желание браться за первоисточник, а зря! К примеру, я "Голодные игры" смотрела сначала, а потом уже читала. Но знаете, после просмотра фильма долго не хотела браться за книгу, ибо сам фильм мягко говоря... не понравился. Это если очень мягко. Поэтому думала, что и книга ничего из себя не представляет. Но подруга таки убедила почитать. И знаете, книга - невероятная вещь! Не понимаю как можно было так испоганить задумку автора, ведь фильм "съел" добрую часть сути истории, выдав на выходе очередную среднячковую историю о любви и супер-героях. Понять, что на самом деле это история о гражданской войне за свободу и о тяжелой участи мятежников, не прочитав книгу, весьма проблематично...
Вот поэтому я всегда сначала и стараюсь прочесть книгу, так и разочарования меньше и я точно не упущу достойное произведение!
 
#38
Я всегда сперва читаю книгу, дабы не заспойлерить конец да и сам сюжет. Все-таки книгу читать намного интересней, а вот после просмотра неудачной экранизации может и вовсе отпасть желание браться за первоисточник, а зря! К примеру, я "Голодные игры" смотрела сначала, а потом уже читала. Но знаете, после просмотра фильма долго не хотела браться за книгу, ибо сам фильм мягко говоря... не понравился. Это если очень мягко. Поэтому думала, что и книга ничего из себя не представляет. Но подруга таки убедила почитать. И знаете, книга - невероятная вещь! Не понимаю как можно было так испоганить задумку автора, ведь фильм "съел" добрую часть сути истории, выдав на выходе очередную среднячковую историю о любви и супер-героях. Понять, что на самом деле это история о гражданской войне за свободу и о тяжелой участи мятежников, не прочитав книгу, весьма проблематично...
Вот поэтому я всегда сначала и стараюсь прочесть книгу, так и разочарования меньше и я точно не упущу достойное произведение!
Теперь захотелось взяться за книгу после вашего отзыва.Как раз раздумываю за что взяться. А "Игру Престолов"читал кто-то из Форумчан. Если ДА,то что скажете?
 
#39
Теперь захотелось взяться за книгу после вашего отзыва.Как раз раздумываю за что взяться. А "Игру Престолов"читал кто-то из Форумчан. Если ДА,то что скажете?
Почитайте "Голодные игры", думаю, вы не пожалеете.

По поводу цикла "Песнь льда и огня" впечатления у меня достаточно положительные. Но должна сказать, что во-первых меня очень удивил возраст главных героев по книге. Например, Дейнерис, когда мы с ней первый раз знакомимся, только исполнилось тринадцать лет. Согласитесь, это весьма сильно расходится с тем, что мы видим на экране, да и по сюжету тяжело представить себе 13-летнюю правительницу, безжалостную, но справедливую, ко всему можно вспомнить совсем не детские постельные сцены, которыми насыщена книга.
но при этом, как по мне, то книга более "полная", в ней больше сюжетных линий и ответвлений, присутствуют детали, которых лишен сериал. Но это и не удивительно, столько текста в одну серию проблематично впихнуть. В общем, мне нравится и книга и сериал, хотя книга и раскрывает сюжет лучше. Но тут, пожалуй, мое мнение несколько предвзято, ибо я отношусь к числу фанатов данного произведеения:)
 
#40
К сожалению в наше время очень мало качественных экранизаций книг, в фильме может быть вообще больше половины не по книге по этому я бы советовала для начала прочитать книгу, а уже потом смотреть фильм.
К сожалению, в наше время не только экранизаций книг качественных мало, но и сама литература сейчас весьма своеобразна.Поэтому дело за нами.Как говорится,нужно уметь уходить с плохих фильмов,закрывать неинтересную книгу и рвать скучные отношения)
 
Сверху