Собеседование с будущим работодателем по Интернету стало популярно

#21
Как по-вашему нужно вести себя на собеседовании, чтобы пройти его успешно и получить желаемую должность. Вы импровизируете или специально готовитесь заранее. Что можно делать/говорить, а чего не стоит?
По себе скажу, что нужно одеться официально, вести себя спокойно и адекватно. показать своё стремление и заинтересованность в получении желаемой должности. Рассказать какие курсы и тренинги Вы проходили - если проходили конечно. Да и отвечать честно, потом все равно выплывет.
 
#22
Главное прийти вовремя на собеседование и одеваться прилично, тогда есть шансы что это собеседование пройдет отлично.
Не нужно пытаться казаться умнее, а то слишком умных людей, которые пытаются доказать что они во всем правы, начальству не нравятся. Скромность украшает.
 
#23
Надо вести себя естественно, это обязательное условие потому что все время вы притворяться не будете. И потом, когда человек знаком с психологией человека то он сразу будет чувствовать что вы что-то скрываете, Вы будете скрывать одно, а подумают что вы скрываете другое и в итоге нехорошо получится.
 
#24
Все тут так правильно говорят как надо себя вести на собеседовании, а я вот не могу делать так как советует большинство... Я всегда очень сильно нервничаю и это всем заметно... иногда даже руки трясутся и я их стараюсь прятать под столом. Понимаю, что бояться нечего и не надо, но ничего с собой поделать не могу.
 
#25
Все тут так правильно говорят как надо себя вести на собеседовании, а я вот не могу делать так как советует большинство... Я всегда очень сильно нервничаю и это всем заметно... иногда даже руки трясутся и я их стараюсь прятать под столом. Понимаю, что бояться нечего и не надо, но ничего с собой поделать не могу.
А вы попробуйте перед собеседованием валерьяночки выпить, я помню мы так в школе перед экзаменами делали, правда по пол упаковки сразу. Зато на экзамене балдеж сразу, не переживаешь абсолютно, а оказывается и нечего в общем. Так же и на собеседовании, нечего там переживать, пройдете так пройдете, нет так не страшно, найдете другую работу.
 
#26
При чем тут собеседование? Это же только формальность не более. Я думаю, что все хорошо понимают, что для получения хорошей должности у тебя должна иметься протекция или волосатая рука. Не видел еще в своей жизни тех, кому удавалось бы самостоятельно и своим умом пробиться в люди, все решают взятки.
А я таких примеров видел много, и более того, среди моих знакомых, практически нет таких, кто добился хорошей работы по протекции. В основном все сами. А вот сетования на протекцию, это не более, чем простое желание оправдать свою лень и не желание, что-либо делать вообще.
 
#27
Спокойствие, уверенность, опрятный вид, правильная речь, хороший послужной список, уверенный пользователь ПК, это основные критерии.Если у вас все эти пункты в наличии, то скорее всего вас примут, если работодателю действительно нужен хороший сотрудник, а не чей то сынок бездельник.
 
#28
есть люди которые умеют нравиться другим с первого раза, а есть такие которые никак не могут понравится, как бы они не старались
но не все работодатели относятся щепетильно к выбору кандидатам, поэтому кому-то может повезет и без этого.
 
#29
есть люди которые умеют нравиться другим с первого раза, а есть такие которые никак не могут понравится, как бы они не старались
но не все работодатели относятся щепетильно к выбору кандидатам, поэтому кому-то может повезет и без этого.
Как говорится, главное не охмурить начальника, главное охмурить начальника отдела кадров, который и пролоббирует вашу кандидатуру. Но самое главное, на мой взгляд, это быть спокойным и уравновешенным на собеседовании и тогда все может реально получиться.
 
#30
Я только один раз был на собеседовании и специально к нему не готовился, так как совсем не представлял как оно будет проходить. Одно скажу, на собеседовании главное показать себя, как человека уверенного в себе, не мямлить, а четко отвечать на вопросы.
 
#31
Для начала нужно быть хорошо одетым, потому что первое впечатление тоже очень важно. Нужно быть уверенным в себе, отвечать на вопросы без запинок, быть в меру амбициозным.
А самое главное - это показать, что в своем деле Вы разбираетесь очень хорошо и можете принести компании, где будете работать большую пользу.
 
#32
Собеседование это своего рода лотерея на мой взгляд. Даже если соискатель стильно одет, с безупречной прическй и маникюром (дамы), при себе аккуратнейшим образом оформленные документы и ведет себя очень уверенно, далеко не факт, что именно у него зазвонит телефон с долгожданной фразой: приходите оформляться. Никто не знает что хочет работодатель, кого ему надо и сколько он будет выбирать наидостойнейшего из достойнейших.
 
#33
Я один раз была на собеседовании... Чуть в обморок не упала. И что обидно, все зря. Меня все равно не взяли.
Хороший совет валерьянки выпить.
И настроиться еще надо, внушить себе, что ничего страшного, если не возьмут.
А вообще, наверное, надо побольше ходить на собеседования, тогда опыт будет помогать.
 
#34
А я всегда спокойная и уверенная на собеседованиях..
А что толку.
Однажды меня не взяли, а взяли очень нервничающую девочку. Просто она была моложе и обаятельнее, чем я :)
 
#35
Я хоть сам ниразу и не был на собеседованиях, в университете у нас была дисциплина, в которой в частности рассказывали как себя вести в таком случае. В основном говорили, что нужно показать работодателю, что ты способен выполнить все что они просят и даже больше.
 
#36
Легко сказать - выполнить всё, что просит работодатель... Да это в принципе не возможно.
Сейчас даже уборщиц норовят выбрать со знанием китайского языка...
Они сами не знают, чего бы им потребовать от соискателя.
 

Дмитрий

Well-Known Member
#37
Советы устраивающимся на работу: как правильно вести себя на собеседовании в Ижевске, какие вопросы задавать работодателю, а о чем и заикаться не стоит, как вести себя в коллективе в первый рабочий день и многое другое...
«Выше, сильнее, быстрее» – этот популярный физкультурный лозунг уже давно и прочно вошел в жизнь человечества, ведь каждому из нас присуще стремление к неимоверным высотам в бизнесе, сильному и нерушимому авторитету, быстрому и безболезненному достижению максимальной прибыли за минимальное количество времени. И, казалось бы, все это верно, но не всегда стремления совпадают с действительностью.
Часто случается, что встав на тропу поиска нового основного источника доходов, мы не всегда действуем адекватно – то есть так, чтобы работодатель действительно нас заметил и выделил из общего числа претендентов на должность. Давайте не будем кривить душой и попробуем проанализировать, много ли вы сможете обнаружить среди своих знакомых и друзей настоящих «трудоголиков», которые готовы работать не ради денег? Причисляете ли вы себя к ним? У каждого свой ответ на этот вопрос, но если иы ищете работу и при этом не имеете опыта общения с работодателями, воспользуйтесь некоторыми приведенными ниже советами.
Каждый потенциальный работник желает выглядеть перед работодателем в наиболее привлекательном свете и это его право, но не будем забывать, что в условиях мирового финансового кризиса фактор заработной платы для каждого работника стоит не на последнем месте и зачастую имеет наибольшее влияние на выбор места работы.
Мечты о быстром благополучии и материальном процветании – это хорошо, но не жадничайте – не всегда большая зарплата стоит потраченных нервов, стычек с «неблагодарным» начальством, упущенных вечерних прогулок с семьей и постоянных полуночных заседаний в обществе цифр и бумаг. Как правило, при таких обстоятельствах крах карьеры, семьи, здоровья неизбежен.
Не стоит искать легких денег или надеяться на небывалый карьерный рост – ваша завышенная самооценка - не лучший друг при поиске работы. Как правило, большинство соискателей работы отсеиваются из общей массы лишь потому, что ставят свои финансовые интересы на более высокий уровень по сравнению с работой. Хотите раз и навсегда оказаться в черном списке работодателя – задайте ему несколько вопросов из серии «А что мне за это заплатят?».
Попробуйте реально оценить «свою нишу» в конкретной специальности, ведь если вы претендуете на более высокую зарплату, ваши знания и умения должны в полной мере соответствовать заявленному размеру оплаты.
Не обещайте слишком много - попробуйте начать с «золотой середины» и постепенно продвигайтесь «наверх» - это будет намного правильнее и быстрее, чем быть с позором уволенным с высокой должности за проваленный проект, что к тому же нанесет неизбежный и невосполнимый ущерб вашему авторитету .
Обращайте внимание на зарплату, которую получают работники вашей специальности в условиях выбранного предприятия – справедливая зарплата – гарантия честности работодателя. Ведь если новичок получает больше заслуженного и уважаемого мастера лишь потому, что его хотят таким образом мотивировать, говорит о многом. Иногда даже о скором крахе самого предприятия…
Проблема текучки кадров на предприятии может сыграть вам на руку – зачастую на таких предприятиях предлагают зарплату выше рыночной с целью удержать кадровый состав. Но не спешите сразу же устраиваться на хорошо оплачиваемую, непыльную, по вашему мнению, работу – ведь если есть текучка, значит, есть и подводные камни – лучше выяснить все обстоятельства увольнения прежних сотрудников, условия и требования работодателя.
При устройстве на работу не стоит и занижать свою самооценку, соглашаясь на низкую оплату труда, конечно же, в том случае, если не хотите прослыть не имеющим амбиций и плывущим по течению человеком – как правило, таких недолюбливает не только начальство, но и сослуживцы. При такой характеристике сразу же забудьте о «высоких полетах» – максимум, что вам светит на этом предприятии при положительном стечении обстоятельств – это «среднее» звено. Запомните, что все работодатели уверены в том, что хороший специалист стоит хороших денег, поэтому даже если вы – мастер в своем деле, но согласились работать «за копейки» - поставите под удар свой авторитет и профессионализм.
Часто работодатели задают на собеседовании множество завуалированных вопросов с целью выяснить, во сколько оценивает себя сам потенциальный работник, насколько он знаком с ситуацией на рынке труда по своей специальности, грамотно ли он анализирует свою работу и способности. Все, что от вас потребуется в такой ситуации – это откровенность, самообладание и деловая хватка – лучше показаться слишком наивным, чем оправдываться в случае, если вас заподозрят в сокрытии реальных данных и способностей.
Не стоит забывать о том, что оплата труда работника одной и той же профессии, но в разных отраслях будет кардинально отличаться – поэтому, если вы нацелились на смену сферы своей деятельности, постарайтесь изучить реальное положение и особенности работы в ней. Сделайте все возможное, чтобы получить побольше знаний в этой сфере, но не стоит при таком «раскладе» набивать себе цену – ваши достижения на новом поприще гораздо больше «скажут» за вас, чем все предыдущие.
Не стоит упускать возможности поработать «за идею» - вы легко сможете заработать хорошие деньги или получить опцион и заняться либо новыми проектами, либо вернуться к прежнему занятию без потерь, но зато с багажом новых знаний, предложений и повышением авторитета.
Как известно, есть и те, кто готов поработать не только ради финансовой выгоды, но и ради других «рабочих» ценностей, среди которых почетное место занимают самореализация и психологически стабильная обстановка в коллективе. И ни для кого не секрет, что у каждого свои пропорции «идеальности» рабочего места - выбор приоритетного направления в работе всегда остается за работником.
Каким бы ни был ваш размер материального удовлетворения амбиций, все же рекомендуем обратить внимание и на некоторые другие важные аспекты потенциальной работы. Никогда не игнорируйте возможность карьерного роста – при правильном внутреннем штатном расписании с достижением новой должности ваше финансовое благосостояние пропорционально улучшится. Если же новая должность оставляет старую зарплату, то был ли какой-то смысл в ее достижении и стоит ли продолжать вкладывать свои навыки на этом рабочем месте в дальнейшем? Быть может, на аналогичной должности на другом предприятии вы сможете не только выйти на новый финансовый уровень, что будет лишь дополнительным стимулом для улучшения работоспособности, но и развивать свои навыки, улучшать профессиональные качества, добиваться большего.
Старайтесь рассмотреть все стороны предлагаемой должности, отдавая равное внимание и положительным, и отрицательным. Постарайтесь наиболее точно систематизировать для себя круг своих обязанностей, наличие ответственности, взаимодействие с другими членами коллектива, разнообразие работы, нервное напряжение, срочность исполнения рабочих заданий, а также обратите внимание на расположение своего рабочего места – пусть вы даже профессионал высокого класса, но о каком повышении можно мечтать, сидя за ширмой в дальнем углу офиса за плохо освещенным, маленьким, неудобным столом.
Не забывайте, что ваша качество вашей работы будет зависеть не только от внутреннего взаимодействия всех работников, но и от развития компании в целом. Постарайтесь улучшать свои знания в области, в которой работает компания, узнавать больше о рынках сбыта, имеющихся конкурентах и проблемах, возможностях их устранения. Попробуйте провести самостоятельный мониторинг деятельности компании за последнее время, узнать об отношении к ней других участников рынка, конкурентов, компаньонов, истинном положении дел внутри нее.
Обратите внимание на предлагаемые условия работы и распорядок трудового дня: насколько удачно вы сможете балансировать между домом и работой, на сколько вероятны поездки и долгие командировки, а также другие факторы удаленности и занятости.
Особое влияние на вашу работоспособность и достижение намеченных целей будет иметь корпоративная культура. Еще до того, как вы переступите порог учреждения в свой первый рабочий день, постарайтесь узнать наиболее полную картину принятых условностей и традиций в коллективе: не очень приятно оказываться «белой вороной», когда все вокруг черные. Проанализируйте совместимость корпоративной этики со своими внутренними ценностями и настроениями – не стоит себя «насиловать» и каждый день переживать психо-эмоциональное расстройство лишь потому, что этот день – рабочий.
Все чаще работодатели предлагают работникам т.н. компенсационный пакет. Не торопитесь с решением, рассмотрите предложение взвешенно – разложите всю его «вместимость» на составляющие. Как правило, в последнее время работодатели помимо льгот, социальных оплат и возмещений, включают в пакет бонусную часть зарплаты, которая напрямую зависит от ваших достижений, и вашей обязанностью будет обосновывать ее выплату и ее размер.
Однако одних лишь знаний основной информации о работодателе и условиях работы недостаточно для того, чтобы приблизиться к реальной возможности работать в стенах предприятия. Кроме того, как уже отмечалось выше, любой работодатель любым способом будет пытаться узнать во сколько вы себя оцениваете. И не беда, если ваша «цена» немного превышает ту, на которую согласен работодатель, главное сделать все для того, что бы вам ее заплатили.
На одной дикции и заученных фразах далеко не уедешь, поэтому не забывайте во время собеседования правильно расставлять аспекты, в особенности на своих умениях, а уже потом, как бы вскользь можно вспомнить и о приличной оплате. Ваше интервью должно приобрести характер доверительной беседы, а не иметь форму допроса с дознанием или монолога-биографии. Не работодатель, а вы его должны заставить почувствовать и «услышать», что именно вас все это время не хватало на этой должности.
Не попадайтесь на «удочку» работодателя, не надо отвечать иронией на иронию, лучше ограничиться такими деловыми вариантами «отговорок», как:
- для меня важен вопрос оплаты труда, но я считаю, что мы можем обсудить его после того, когда у нас обоих будет уверенность в том, что я подхожу для этой должности;
- а на какую зарплату может рассчитывать сотрудник Вашего предприятия, имея такой опыт, стаж и знания, как я?
- да, мне хотелось бы больше получать, но я также очень хочу проявить себя на данной должности, так как считаю, что соответствую заявленным вами требованиям.
Вашей основной целью должно стать не только сохранение самообладания на протяжении всей беседы, но и попытка сделать так, чтобы ваш визави первым назвал размер заработной платы. Только после этого вы сможете сравнить реальное с желаемым и решить, в какое русло направлять разговор в дальнейшем. Конечно же, после этого работодатель захочет услышать, на что рассчитываете вы. Будьте благоразумны – вместо конкретной цифры лучше назвать минимум и максимум того, на что бы вы согласились.
Вот и все, собеседование позади, работодатель доволен вашей кандидатурой, а у вас завтра первый рабочий день. Каким он будет – зависит только от вас!
Не спешите сделать все сразу – каким бы не был сильным слон, но весь лес за один раз перетащить ему не по силам. Для того чтобы продуктивно работать у вас впереди целая рабочая неделя, вот и распределите свои нагрузки на каждый день. Если вы будете часто засиживаться после работы – рискуете вызвать подозрения в непрофессиональности и вечном «неуспевании».
Не забывайте и о том, что вам нужно научиться правильно говорить «нет». Не стоит это делать категорически, но и не стоит на все соглашаться, если, конечно не хотите превратиться в ездовую лошадку, которая все делает, но не имеет права выбора и голоса. Поверьте, ценить вас больше не станут, зато шишек при случае полетит в вашу сторону гораздо больше.
Удачи вам и финансовой независимости!
 
#38
Если во полностью уверены в том что соответствуете всем заявленным требованиям, то вам не следует особо беспокоиться, просто покажите вашу компетентность и должность ваша
 

Лена

Well-Known Member
#39
Спасибо за полезные рекомендации по вопросу прохождения собеседования при устройстве на работу, добавлю наблюдений от себя - как лучше себя вести, о чем говорить, какие документы с собой взять, что надеть и т. д.
Как проходить собеседование в Ижевске? Очень многие соискатели говорят, что в первую очередь их волнует вопрос – как пройти собеседование в компанию или в кадровом агентстве. Очень многие не обращаются в кадровое агентство, чтобы лишний раз не травмироваться потому, что каждое интервью – это стресс. И люди стараются избегать стрессов и боятся собеседований. Почему боятся собеседований, вполне понятно – мы не хотим быть отвергнутыми. Человек тоже стадное животное и когда особь изгоняют из стада, она погибает. И этот страх быть изгнанным, быть непринятым в нас до сих пор сидит. И поэтому мы идем на интервью с мыслью, что нас могут отвергнуть. Поэтому все соискатели и молодые специалисты должны усвоить, что на интервью, они не только идут продавать и предлагать себя, но и чтобы работодатель принял их. Это не односторонний процесс, когда вы предлагаете себя, это двухсторонние переговоры. Работодатель и соискатель смотрят друг на друга, знакомятся и потом приходят к выводу, подходят они для работы или не подходят.
Иногда случается так, что работодатель готов сделать вам предложение, но во время интервью вы поняли, что вы не хотите работать в этой компании, вас не устраивают те люди, которые там работают, та атмосфера, местоположение, зарплата. Это не только вы предлагаете себя работодателю, но и вы выбираете. Вы выбираете себе комфортные условия работы, ту работу, которую хотите. Итак, в первую очередь к интервью не надо относиться как к тесту или к экзамену, а как к процессу переговоров как к шансу выяснить как можно больше о той компании, в которой вам, возможно, придется работать.
Собеседование в агентстве. Очень часто поиск работы начинается с того, что вам звонят из кадрового агентства и приглашают на собеседование. Этих собеседований бояться совершенно не нужно, так как если вы в целом подходите на ту позицию, на которую претендуете, то консультанты с удовольствием представят ваше резюме компании работодателю. Возможно, они дадут вам некоторые рекомендации по тому, как лучше себя вести, о чем говорить, какие документы с собой взять и даже что надеть. Если же рекрутер видит, что вы не подходите на данную вакансию, то он, возможно, предложит вам какую-то другую вакансию.
Собеседование в агентстве – это хороший шанс для вас проверить на прочность ваше резюме и навыки прохождения интервью. Считайте, что собеседование в агентстве, это своеобразная подготовка или репетиция перед собеседованием в компании. У вас есть возможность ответить на многие каверзные вопросы, которые вам могут задать в компании, продумать или переделать, если надо, ваши примерные ответы и вопросы. Воспользуйтесь этим как шансом поучиться проходить собеседования, возможностью получить профессиональную обратную связь.
Каждое собеседование для вас – это бесплатный тренинг на тему как пройти собеседование. С каждым новым интервью это становится все легче и легче. Поэтому не ограничивайтесь одним только собеседованием в компанию своей мечты, ходите даже на те собеседования, которые вам не очень интересны. Тогда для вас это будет психологически легче – ведь вы с самого начала не хотите там работать – вы учитесь. Если вы в данный момент работаете, вы можете ходить на 2–3 собеседования в неделю. Если не работаете, то чаще. Поэтому чем больше вы проходите собеседований, тем легче вам будет их проходить в дальнейшем.
Во время интервью рекрутер часто задает вам различные вопросы. Некоторые могут показаться вам немного каверзными, некоторые даже агрессивными, но с помощью этих вопросов вы сможете сами для себя понять слабые стороны своего резюме и информации об опыте и лучше подготовиться в следующий раз. Итак, помимо того, что собеседование для вас может быть своеобразным бесплатным тренингом – это еще и возможность осознать свои сильные и слабые стороны как в резюме, так и в вашем рассказе. Задача рекрутера вытащить из вас как можно больше информации о вашем опыте и личных качествах, и тем самым он указывает вам на неточности, которые есть в вашем резюме и какие вы сможете исправить. Поэтому приняв во внимание все эти вопросы, заранее подготовившись к ним, вы сможете гораздо эффектнее презентовать себя, сделать это с более выгодной позиции.
 

Марина

Well-Known Member
#40
В последнее время стали популярными стрессовые интервью, которые сопровождаются введением человека в те ситуации, к которым он не готов. Вы можете рассказывать о себе много, но правильное впечатление о вас сложится только в стрессовой ситуации, которая покажет, какие решения вы способны принимать. Чаще всего проверяют людей, претендующих на руководящие должности, а также людей, к ним приближенных — секретари и помощники.
Посмотрим, какие могут быть ситуации.
Вы пришли на собеседование, где вас опрашивают два человека. Один из них тактичен и вежлив, а другой ведет себя нахально (может перебивать вас и комментировать ваши ответы). Ваша задача — не реагируйте на такие провокации. Спокойно отвечайте на вопросы и никак не реагируйте на колкие замечания.
Вас могут ввести в такое положение, где вы будете чувствовать себя неловко. Например, на вас прольют воду или усадят на сломанный стул. Оставайтесь вежливыми. Если на вас направили яркий свет, то молчать не надо, тактично скажите о ваших неудобствах. Вы должны показать, что у вас есть чувство собственного достоинства, но вы можете вести себя корректно с людьми.
В таких ситуациях непонятно, как подготовиться к собеседованию, но можно знать, чего ожидать.
Вы должны естественно себя вести. Ведь вам могут очень быстро задавать вопросы несколько людей, и эти вопросы будут повторяться, если вы ответите на одинаковые вопросы по-разному, то собеседование на этом закончится.
Вас могут попросить потанцевать или спеть? Зачем? Работодатель хочет увидеть, насколько вы творческий человек, да и тот факт, что вы попадаете в такт музыке, свидетельствует о том, что у вас мыслительные процессы протекают быстрее. Не хотите? Тогда обоснуйте свой отказ.
 
Сверху