Сохранять ли семью без любви.

#1
Есть такое дано: пара, которая не так давно вместе, около 7 лет, есть ребёнок, но они оба друг другу опротивели, мужчина уже откровенно засматривается на сторону, а женщина орёт на него по поводу и без. Стоит ли сохранять такую семью для ребёнка?
 
#2
Мне кажется, что сохранять такую семью не имеет смысла, тем более, что если оба друг друга уже не любят, такие отношения нанесут вреда ребёнку больше, чем развод, да и тем более ребёнок уже более-менее взрослый, может понять.
 
#3
Не думаю, что стоит... лучше жить отдельно, но в мире, чтобы ребенок не наблюдал подобных скандалов. Он же может психом вырасти в такой обстановке. Если нет гармонии в семье, то это уже не семья, а мучение.
 
#4
А как вы поняли, что ребенок взрослый? Про его возраст ничего не сказано... Семью конечно сохранять нет смысла, но вы подумали, как будет проходить бракоразводный процесс? С кем останется ребенок? То, что у него нарушится с детства психика, я уже и не говорю...
 
#5
А как вы поняли, что ребенок взрослый? Про его возраст ничего не сказано... Семью конечно сохранять нет смысла, но вы подумали, как будет проходить бракоразводный процесс? С кем останется ребенок? То, что у него нарушится с детства психика, я уже и не говорю...
Видимо, вы ко мне обратились, да, я на самом деле не рассмотрела, я подумала, что ребёнку 7 лет, а тут, оказывается, браку. А вы считаете, что в такой семье у ребёнка не нарушится психика, если отец и мать друг друга терпеть не могут и постоянно орут?
 
#6
Мне кажется сохранять семью не стоит, а если ребенок маленький так это еще лучше, в более взрослом возрасте они тяжелее переживают развод родителей. А так и мужа, и у жены еще останутся шансы встретить новую любовь и быть счастливыми.
 
#7
А часто на 7 году совместного бытия случается кризис, может быть, это и есть он, попробуйте разъехаться на некоторое время, не рубите всё сразу, может вам лишь нужно отдохнуть друг от друга и всё сможет вернуться на круги своя...
 
#8
Если мужчина уже не скрывая от вас пялиться на других, то думаю, что тут уже всё ясно и нечего держаться, ребёнок вас за такую семью точно не поблагодарит, думаю, прожив в таком темпе ещё полгода, вы бы развелись, не спрашивая у форума.
 
#9
мужчина уже откровенно засматривается на сторону, а женщина орёт на него по поводу и без.
Да такую семью уже и семьей назвать сложно. Для начала, я думаю, им нужно поговорить: считают ли они оба нужным сохранить семью, попытаться восстановить отношения. Если "да" ответят оба, то нужно попытаться. Если же хотя бы один ответит "нет", то смысла что-то делать нет - попытки одного что-то изменить успехом не увенчаются. Тогда только развод. Пока друг друга не достали окончательно.
 
#10
Рано или поздно такая семья все равно распадется, так зачем медлить. Лучше все решить мирным путем и ребенок тогда практически не пострадает. Если чувств у супругов друг к другу нет, то вполне вероятно сохранить дружбу, тогда ребенок сможет беспрепятственно общаться с обоими родителями.
 
#11
А зачем ребенку такая семья где родители постоянно кричат друг на друга?
Чему научит ее (его) такой пример семейной жизни? Что она возьмет из такого опыта в свою семью?
Я считаю, что честнее разойтись, не мучить друг друга и ребенка.
 
#12
Я так думаю что в этой ситуации ключевое слово "опротивели". Это и есть причина чтобы разойтись. Возможно временно пожить отдельно, понять нужны ли они друг другу или стоит начать сначала...И уже тогда принять окончательное решение. А жить подо одной крышей и терпеть друг друга скримя зубами это не дело.
 
#13
Такое случается в каждой семье и многие думают, что это не пройдет и разводятся. На самом деле же этот кризис нужно пережить, нужно как-то всколыхнуть отношения, возможно отправится вместе на отдых или заняться каким-то общим делом. Мне кажется если люди разойдутся, даже на время, то это станет началом конца отношений.
 
#14
Мне кажется если люди разойдутся, даже на время, то это станет началом конца отношений.
А я вот не уверен. Думаю, что супруги просто очень надоели друг другу, заела бытовая рутина, семейное однообразие. И расстаться им просто необходимо, пока они еще не начали кидаться друг на друга как собаки. Для начала лучше расстаться на определенное время, скажем, на пару месяцев. А по завершению этого срока раздельного проживания они поймут что это - кризис или конец отношений. И смогут принять правильное решение
 
#15
Часто людей держит вместе привычка, или банальное опасение менять так сильно свой устрой жизни. Ведь это не просто, разойтись. Особенно если долго живете вместе, есть дети, дом.. родственники, общие друзья. Это очень глобальное изменение в жизни, как по мне.
 
#16
Есть такое дано: пара, которая не так давно вместе, около 7 лет, есть ребёнок, но они оба друг другу опротивели, мужчина уже откровенно засматривается на сторону, а женщина орёт на него по поводу и без. Стоит ли сохранять такую семью для ребёнка?
Ребенку в такой семье будет только хуже и никак по другому! Постоянные скандалы и ругня, зачем такая семья ребенку нужна? Я бы не стала сохранять семьею, а папе давала бы возможность брать ребенка, как только он пожелает! а на самом деле мы же не знаем, что к чему у них в семье, им виднее.
 
#17
Согласна! Лучше разойтись пока не поздно. Чтоб не нанести вред детям. Дети они очень чувствительны. Они все видят и понимают. Другое дело когда в семье любят друг друга.
 
#18
Знаете, вот сложный вопрос на самом деле. Мы с мужем вместе 15 лет, в браке, и был период времени, когда мне казалось что любви больше нет. Как то все сложилось, сын подрастал, квартира, дача, машина.. проблемы, которые бы объединяли, вроде как ушли. Ну правда у нас не было ссор и скандалов и походов на сторону, по крайней мере с моей стороны). Но мне казалось что осталась лишь привычка у нас.
Наш брак спал думаю, мой муж. Который явно почувствовал все это, и взял отпуск на месяц и устроил второй медовый месяц. Я знаю насколько это было сложно ему тогда. Стал больше внимания проявлять, по сути он вновь заставил меня влюбиться в него) Тогда у нас появилась наша доченька)
 
#19
Всегда к этому относилась однозначно. Не нужно. Лучше расстаться по-хорошему, чтобы ребенок мог неограниченно общаться в обоими родителями. А то крики, скандалы и явная нелюбовь родителей никакого хорошего воздействия для ребенка не произведут, а наоборот.
 
#20
Наш брак спал думаю, мой муж. Который явно почувствовал все это, и взял отпуск на месяц и устроил второй медовый месяц. Я знаю насколько это было сложно ему тогда. Стал больше внимания проявлять, по сути он вновь заставил меня влюбиться в него) Тогда у нас появилась наша доченька)
Какой муж у вас молодец.
А вот мой уселся на диван, и ничего ему не нужно...
Но я всё равно считаю, что семью надо сохранять изо всех сил.
А то при первых трудностях стало модным разводиться.
И в результате одна безотцовщина вокруг растёт.
 
Сверху