Услуги, за что платить?

#1
Предлагаю пересчитать за что нужно будет платить живя в ЖК Полесье, то есть список всех коммунальных услуг, за которых придется платить.
За какие услуги вы согласны платить, а за какие считаете, что было бы несправедливо платить, так как бы не за что?
 
#2
Странный вопрос такой, а что вы считаете, что есть такой вид услуг, за который вообще не стоит платить? Я со всеми видами коммунальных услуг согласен, только не согласен с их стоимостью. Вот все мои несогласия, а будет интересно и остальных послушать.
 
#3
Вы бы вначале огласили весь список услуг, а мы бы уже тут начали спорить с чем согласны, а с чем нет. Набор коммуналки везде стандартный, так что выбора у нас нет особого. Дали квитанции - будь добр плати, в противном случае останешься без света, горячей воды и отопление, а сверху все это будет присыпано горой мусора (за его вывоз тоже надо платить).
 
#4
Часто нам приходится платить за ремонт, как говорится за техническое обслуживание, когда на самом деле никакое техническое обслуживание не делается.
Вот за это действительно грех платить, тем более постоянно.
 
#5
Я как то и не думала об этом, что есть что то лишнее, чтобы не платить за это. Больше всего возмущает, что приходится платить так дорого, вот это всегда вызывает возмущение. И все равно платим, ничего не поделаешь, не хочется влазить в долги, чтобы потом вообще не было возможности оплатить все.
 
#6
Часто нам приходится платить за ремонт, как говорится за техническое обслуживание, когда на самом деле никакое техническое обслуживание не делается.
Все в руках жильцов. На органы управления по обслуживанию домов надо постоянно давить и доказывать, что дом нуждается в плановом ремонте. Мы же с вами чаще всего сидим в своих норах и нос не высовываем. Потом же пытаемся кого-то обвинить в бездействии. Одним словом своих прав надо добиваться всеми возможными способами.
С другой стороны, если за ремонт не платить, то в случае чего, где деньги брать на ликвидацию аварии, к примеру? Трудно будет сразу собрать всю сумму с жильцов. Платя ежемесячно понемногу, мы накапливаем деньги на непредвиденные ситуации. Поэтому я согласна платить по этому пункту безоговорочно.
 
#7
Часто нам приходится платить за ремонт, как говорится за техническое обслуживание, когда на самом деле никакое техническое обслуживание не делается.
Обслуживание делается, если бы за домами не следили, то уже давно бы повыходило бы из строя оборудования, продырявились трубы, а зимой в батареи отопления по замерзали. Другой вопрос, что много денег уходит "на лево", но так везде и это уже дело жильцов следить за своими деньгами.
 
#8
Обслуживание делается, если бы за домами не следили, то уже давно бы повыходило бы из строя оборудования, продырявились трубы, а зимой в батареи отопления по замерзали. Другой вопрос, что много денег уходит "на лево", но так везде и это уже дело жильцов следить за своими деньгами.
А каким образом следить? Вы же не в курсе реальных рыночных цен на те или иные выполняемые работы. А как раз на их завышении, основные деньги и воруются. Да и очень неохотно управляющие компании допускают к своим счетам и отчетности. Как-то так. Ну а то, что что-то делается, это ваша правда.
 
#9
Как следить даже и не знаю. Понятно, что реальные цены никто и никогда не скажет, но какую-то отчетность же управляющая компания должна предоставлять жильцам. Насколько я понимаю, жильцы в праве сменить неугодную управляющую компанию на другую. А вообще, лучше жкх, но обычно, активистов, которые взялись бы за это бремя.
 
#10
Как следить даже и не знаю. Понятно, что реальные цены никто и никогда не скажет, но какую-то отчетность же управляющая компания должна предоставлять жильцам. Насколько я понимаю, жильцы в праве сменить неугодную управляющую компанию на другую. А вообще, лучше жкх, но обычно, активистов, которые взялись бы за это бремя.
Так управляющая компания и предоставит вам отчетность, но вот как вы поймете, завышена ли цена на те или иные услуги? Вы вот к примеру знаете, сколько может стоить работа по озеленению 1 квадратного метра газона? Я лично нет. Вот и проверить не получится.
 
#11
Нет, ну если брать конкретными примерами, типа того-же озеленения, то найти примерные расценки можно среди частников, предлагающих подобные услуги. Вот только цены у частников и небольших компаний будут отличаться от государственных. Кстати, а кто для этих компаний делает работу? У них есть специальные организации или они договариваются с теми-же частниками?
 
#12
Нет, ну если брать конкретными примерами, типа того-же озеленения, то найти примерные расценки можно среди частников, предлагающих подобные услуги. Вот только цены у частников и небольших компаний будут отличаться от государственных. Кстати, а кто для этих компаний делает работу? У них есть специальные организации или они договариваются с теми-же частниками?
А государственные компании не занимаются вообще такими делами. Все эти вещи идут по субподряду с коммерческими организациями, и тут тоже сложно сравнить. Материалы тоже есть разные и способы работ так же могут различаться. Ну это как покупка Жигулей или иномарки. И то и другое машины, но тем не менее иномарка дороже :)
 
#13
Нда. Откаты, махинцаии и так далее, а конечную работу все равно делают гасторбайтеры из самых дешевых материалов на непонятно каком оборудовании, зато по цене в 3 раза выше. Хоть самому начинать народ подбивать организовать жкх.
 
#14
Нда. Откаты, махинцаии и так далее, а конечную работу все равно делают гасторбайтеры из самых дешевых материалов на непонятно каком оборудовании, зато по цене в 3 раза выше. Хоть самому начинать народ подбивать организовать жкх.
Ну а в чем проблема? Создаете ООО, и пытаетесь влезть на рынок обслуживания ЖКХ :) Вот только беда в том, что этот рынок настолько коррумпирован, что без связей вы туда точно не попадете. Это же самый хлебный вариант бизнеса и занимаются им в основном родственники чиновников, которые управляют бюджетом.
 
#15
Нет платить за услуги в особенности коммунальные конечно нужно, а как без этого вам починят протечку или двор уберут? Считайте что это плата за цивилизацию, не больше не меньше, а то некоторые прямо и норовят что-то не заплатить, хотя вроде и зарабатывают нормально.
 
#16
Часто нам приходится платить за ремонт, как говорится за техническое обслуживание, когда на самом деле никакое техническое обслуживание не делается.
Вот за это действительно грех платить, тем более постоянно.
Вот тут позвольте вас поправить. Квартира, которую вы купили находится в вашей частной собственности и все квартиры дома также, а, следовательно и весь дом в собственности жильцов. И хорошо, что пока дом новый, но пройдет лет 10 и потребуется хороший ремонт. А где деньги взять? Администрация Октябрьского никакого отношения к вам уже не имеет - это ваша частная собственность - вот и обслуживайте сами. Вот тогда-то и понадобятся деньги, которые собирались 10 лет на техобслуживание и ремонт.
 
#17
Я вот не уверена, что деньги, которые собирались 10 лет к тому времени никуда таинственным образом не исчезнут... вот не уверена я в этом и все тут. Если на свой счет откладывать, то это намного интереснее и надежнее.
 
#18
Возможно, Василиса, ты и права, но другого выхода пока нет. Да и практика только начинается. Да, надо создать ТСЖ, открыть счет (поквартирный, чтоб не на человека деньги откладывались, а на квартиру. чтоб человек если квартиру продаст, то новый владелец просто продолжал платить, а то что было на счете предыдущего владельца осталось, а не переехало с ним на новое место жительства). Вобщем теперь вся ответственность на самих жильцах. Будем пробовать учиться управлять тем, что имеем.
 
#19
Не особо понял. Ну поговорим мы тут об этом, а в чем смысл то?
Думаете, что кто то отменит плату за какие нибудь из коммунальных услуг?
 
#20
Платить стоит только за те услуги, которые действительно оказываются, причём добросовестно. Так, например, мне очень часто приходится лицезреть не самую качественную работу дворника.
 
Сверху