В Ижевске введут обязательный платёж для граждан на капитальный ремонт

Наталья

Well-Known Member
#1
На данный момент разработан закон, согласно которому основная деятельность Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства будет направлена на расселение ветхого аварийного жилья. Вопрос же капитального ремонта на данный момент Фондом как приоритетное направление не рассмартивается. Об этом сегодня, 30 ноября, на встрече с журналистами рассказал Иван Новиков, первый зам. министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики.

Однако на сегодня отказаться от системного решения вопроса кап.ремонта никто не может – ибо все понимают, насколько это серьёзная проблема. В связи с этим предполагается введение обязательного платежа для граждан — то есть отчислений на кап.ремонт, отмечает Иван Новиков. “В принципе, это и сейчас уже предусмотрено жилищным кодексом – что собственники обязаны финансировать капитальный ремонт. Но решения о том, как эти средства собираются, и собираются они или нет, и в каком размере, принимают сами собственники. В скором времени это будет обязательный платёж, и использование этих средств будет определено законом”.

Предполагается, что осуществлять это можно будет двумя способами: либо каждый дом на своём персональном счёте предполагает заведение специальных счетов, чтобы деньги, собираемые в собственность, ни в коем случае не исчезли, либо эти деньги будут направляться в региональную систему. Во втором случае каждый субъект должен будет создать регионального оператора капитальных ремонтов, где эти средства также будут учитываться персонально по домам. На этой базе будет сформирована единая система, единое планирование проведения кап.ремонтов, — и каждый дом будет знать, в каком году и какие объёмы должны будут выполнены. “В этом отношении нам предстоит большая работа” — подытожил Иван Новиков.
 
#2
Да, деньги на капремонт собирать надо, даже если это только построенный дом. А вот хранить средства, считаю, следует только на персональном счете. Иначе "рассосутся" и исчезнут. А на персональном счете больше контроля и все движения видны.
 
#3
Главное, чтобы все эти собранные деньги потом были потрачены по назначению, а не ушли кому-нибудь в карман. Жителям крайне сложно контролировать этот процесс. Иногда бывает так, деньги собирают, а ремонт даже не начинают мотивируя это тем, что денег нет. А куда их собирали тогда непонятно.
 
#4
Я вот вообще считаю, что деньги собранные с каждого дома нужно хранить отдельно и пускать их в ремонт только этого дома. Иначе получается, что жители платят за ремонт соседских или других домов, а на свой дом ничего не получают.
 
#5
Конечно отчисления на капитальный ремонт дело нужное. Лучше перечислять ежемесячно какую-то сумму, чем потом высчитывать будут огромными долями. Просто, что бы эти сумы затем были использованы с толком, а не отправлены налево.
 
#6
Ну как без отчислений. А по прошествии лет пяти нужно будет сделать ремонт в самом подъезде, потом через десяток лет нужно будет и прокапиталить дом.
 
#7
Отличная идея, можно еще завести, например счет в банке и чтобы проценты на него начислялись, ко времени капитального ремонта глядишь и набежит кругленькая сумма, которую можно будет с умом потратить.
 
#8
Да, деньги на капремонт собирать надо, даже если это только построенный дом. А вот хранить средства, считаю, следует только на персональном счете. Иначе "рассосутся" и исчезнут. А на персональном счете больше контроля и все движения видны.
Ага... я тоже никому не доверяю... даже если будет там большинство честных, то все равно найдется тот, кто подсосется и под липовыми документами сделает утечку денег. Контроль должен быть грандиозным!!!
 
#9
Да личные счета это конечно хорошо, но кто будет контролировать контролера, это извечный вопрос, тут надо наверно ставить каких-нибудь родственников , ну даже не знаю, а кого еще?
 
#10
Идея конечно хорошая, а вот какова будет ее реализация - посмотрим. Откладывать на кап.ремонт нужно, и личный счет для каждого дома - здорово. Хорошо бы от каждого такого дома выбрать еще какой-нибудь комитет, который будет решать, куда тратить собранные средства. И чтобы на каких-то собраниях жильцов они отчитывались об этом.
 
#11
Ну как без отчислений. А по прошествии лет пяти нужно будет сделать ремонт в самом подъезде, потом через десяток лет нужно будет и прокапиталить дом.
Ну капитальный ремонт дома по СНИПам и ГОСТам проводится не через 10 лет, а через 25-30, в зависимости от типа дома, но вот беда, что все эти платежи, которые мы с вами отчисляем расходуются непрозрачно и мы не можем знать, сколько денег и куда ушло, и не ушли ли они на карман сотрудникам управляющих контор...
 
#12
Интересно, а если кто-то откажется платить, то что с ним сделают? Отключат газ, свет и воду?))) Если я например, не хочу ничего откладывать, а лучше потом выведу когда будет надо деньги из бизнеса и сразу заплачу нужную сумму. Разве так недопустимо будет?
 
#13
А я вообще не хочу платить никакие взносы... проще договориться с соседями по подъезду и скинуться по возможностям, чтобы привести подъезд в порядок... Думаю, что все деньги, которые я внесу - разворуются!
 
#14
очень интересно, так вот именно такими действиями , здания, вернее дома, в которых мы живем и будут превращаться в ветхие здания. Потому что не каждый захочет сдавать деньги на капремонт и к тому же этим надо кому то то заниматься! Куда мы вообще катимся!?
 
#15
Что-то сомневаюсь я, что если отчисления будут передаваться в региональную систему, то эти деньги не исчезнут в конце концов. Очередная попытка вытянуть из народа денег, заработать на этом. Люди опять останутся ни с чем, капитального ремонта, как не было, так и не будет. Мне интересно, если такая система заработает, во сколько раз вырастет стоимость коммунальных услуг. Она и в настоящее время не маленькая, а в случае отчислений на кап. ремонт, для некоторых может стать жителей неподъемной.
Когда же у нас начнут платить достойные зарплаты в стране, а не вытягивать из народа последнее?
 
#16
Возможно вы и правы насчет денег. на данный момент говорить что либо, нет смысла. А вот время покажет, как действует такая система. А я думаю многие согласятся, сделать ремонт в подъезде, скинувшись всем подъездом, чем вносить деньги на неизвестные счета.
 
#17
У меня это тоже возмущения вызывает. Я не согласна, почему я должна вносить оплату, за то, чего не было! пусть сначала делают ремонт, а потом расписывают суммы, так мы хоть будем видеть за что именно придется платить! А за пустые обещания тоже не хочется платить!
 
#18
Вы же сами понимаете, что так не получится, они для чего делают. Чтобы деньги были для ремонта, когда будет какая то сумма на счету, тогда они смогут рассчитывать сделать ремонт. Другое дело, что вы будете долго добиваться, чтобы этот ремонт вам сделали!:rolleyes:
 
#19
Плохая новость, но что делать раз введут, значит будем платить. Получается, что они не не заботься о населении, а только хуже делают. Бедные пенсионеры и так тянуться, чтобы оплатить все коммунальные услуги, а тут еще и призрачный ремонт придется платить.
 
#20
В региональную систему я бы не отправила ни копейки. Уйдет все в неизвестном направлении. А вот на счет жильцов например в банке оформить можно было -бы. Да и неплохо было б, не только на капремонт откладывать. Но и просто каждый месяц по немногу - на ремонт подъездов и прочего.
 
Сверху