Закаливание

#1
Давно интересуюсь этой темой, но всё никак не решусь. Может, кто-то занимается, расскажите, как вы к этом пришли, что вам это приносит? Эффективно ли закаливание для поддержания и укрепления иммунитета?
 
#2
Закаливание - это супер... Я не могу никак начать этим заняться, но вот когда папа меня в детстве закаливал я не болела простудными заболеваниями 5 лет подряд... даже когда просто жуткие эпидемии ходили.
 
#3
Закаливание - это супер... Я не могу никак начать этим заняться, но вот когда папа меня в детстве закаливал я не болела простудными заболеваниями 5 лет подряд... даже когда просто жуткие эпидемии ходили.
Очень хороший результат, зря вы тогда забросили это дело. Начинать ведь всегда намного сложнее, чем продолжать. Я уже несколько лет пытаюсь начать и все никак(((
 
#4
А меня и без закаливания практически все болезни обходили стороной. Я верю в то, что болезни от нервов и депрессии. Поэтому стараюсь всегда быть в хорошем настроении и не нервничать. Замечал, что как только начинаешь нервничать даже по мелочи - сразу сопли и насморк.
 
#5
А меня и без закаливания практически все болезни обходили стороной. Я верю в то, что болезни от нервов и депрессии. Поэтому стараюсь всегда быть в хорошем настроении и не нервничать. Замечал, что как только начинаешь нервничать даже по мелочи - сразу сопли и насморк.
У меня, слава богу, такой взаимосвязи нет, а то я бы всегда ходила с насморком! :D А в детстве меня закаливали, это продлилось даже до старшего школьного возраста, а там я уже забросила: любовь, мальчики, дискотеки. Ну так вот, иммунитет у меня железный, не болею простудами уже не знаю сколько времени, а если и случается, что заражусь, то дольше 3-х дней у меня это не длится.
 
#6
Я не уделяю времени закаливанию, только часто гуляю и зимой, и летом. А вот папа у меня зимой любит в проруби нырять, я вообще этой страсти не понимаю, но раз ему это позволяет укреплять здоровье, то я ничего против не имею.
 
#7
Начинать нужно с малого, например, сначала выходить на улицу или балкон в домашней одежде на минутку, так постепенно, повышая время нахождения на улице. Ещё натирают с обтирания холодным полотенцем.
 
#8
Я вот тоже хочу закаляться, однажды попробовала, но я к этом вопросу подошла не подготовленной, а посему простудилась и заболела. Я хочу заниматься не столько для того чтобы укрепить иммунитет, а чтобы кожа как можно дольше сохранялась молодой и упругой.
 
#9
Закаливание - это круто, я так-то не закаляюсь, но каждое крещение прыгаю в прорубь у меня уже это 3-х летняя традиция, надеюсь и в этом году сигануть, ощущения невероятные просто, но сложно первый раз себя пересилить.
 
#10
Я слышала, что была такая история, когда одна молодая мамочка родила не совсем желанного ребенка и у нее не было возможности его воспитать и вырастить. И она решила его класть на сквозняк каждый вечер, чтобы он просто не выжил. А оказалось, что он не просто выжил, а еще и потом не был подвержен никаким простудным заболеваниям.
 
#11
Я слышала, что была такая история, когда одна молодая мамочка родила не совсем желанного ребенка и у нее не было возможности его воспитать и вырастить. И она решила его класть на сквозняк каждый вечер, чтобы он просто не выжил. А оказалось, что он не просто выжил, а еще и потом не был подвержен никаким простудным заболеваниям.
Ужас какой то. Аж мороз по коже.
Вообще закаливанию очень положительно отношусь - хорошее это дело.
Вот только сама панически боюсь холода, всегда с трудом переношу наши зимы :(. Так что для меня закаливание сродни насилию над собой.
 
#12
Не знаю можно ли назвать это закаливанием, но я с весны по осень каждый день, после приёмы ванной или душа, выливаю на себя пару ковшиком холодной воды, очень бодрит и освежает, это наверно больше как контрастный душ, но как ни странно, на здоровье уже очень давно не жалуюсь, даже мелкой простуды давненько не было.
 
#13
Я слышала, что была такая история, когда одна молодая мамочка родила не совсем желанного ребенка и у нее не было возможности его воспитать и вырастить. И она решила его класть на сквозняк каждый вечер, чтобы он просто не выжил. А оказалось, что он не просто выжил, а еще и потом не был подвержен никаким простудным заболеваниям.
Ужас, страшилка какая-то, отличная мамочка, руки бы ей повыкручивать. Я бы за такое посадил бы её, это психическое расстройство явно. Нормальный человек до такого не додумается. А насчёт закаливания, так я только иногда на даче зимой, из бани в снег выбегаю прыгаю, не более:)
 
#14
Всё что я помню о закаливании, так что в детском саду нас заставляли становится ногами на какие-то мокрые полотенца, не знаю зачем, меня это всегда удивляло, но воспитатели говорили, что так мы закаляемся, на этом мои знания о закаливании заканчиваются:)
 
#15
Ёлки-палки, я надеюсь, что они так вас заливали только летом, а не круглый год. Такое ощущение. что они наоборот хотели, чтобы больше детей болело. На месте мамы вашей, я бы возмутилась и не разрешала бы делать это. Закаливание для организма не очень то и полезно, особенно для детского. лучше ребенка не так тепло одевать, пусть привыкает организм, но делать это постепенно. А мы привыкли детей всегда кутать в два раза больше, чем себя.
 
#16
Никогда не закалялся, даже на крещение ни разу в воду не окунался, это надо быть любителем и осознавать зачем это тебе надо, а не слепо следовать за толпой. Я не отрицаю положительного влияния на организм, но есть и другие методы повысить имунитет, более цивилизованые)
 
#17
Закаляться нужно, меня однажды посетила эта мысль, когда ребенок стал болеть каждый месяц и с весны я начала с обтирания, потом обтирания влажным полотенцем, поливали ножки комнатной водой, потом до пояса и так постепенно дошли до полного обливания холодной водой.Если не лениться, можно добиться хороших результатов и не болеть вообще.
 
#18
Давно интересуюсь этой темой, но всё никак не решусь. Может, кто-то занимается, расскажите, как вы к этом пришли, что вам это приносит? Эффективно ли закаливание для поддержания и укрепления иммунитета?
Конечно полезно и не только для иммунитета но и для тела. Я например ванне закаливаюсь по утрам. Просто принимаете душ, и чередуете теплую с холодной водой, а потом хорошенько растираетесь, плюс потом кремчик - и настроение отличное и здоровье, и для фигуры - тонус!
 
#19
Закаляйся, если хочешь быть здоров, в какой то песенке так пелось:) .Наше здоровье , рядом в самых простых действиях кроется, просто включите вместо теплой воды прохладную и делайте так пока дискомфорт не исчезнет,но это ж надо постараться:confused:
 
#20
Я вот тоже очень хотел бы закаляться, но только не знаю с чего начать. Сразу же в ледяной прорубь не полезешь)) как-то на даче пробовал зимой обливаться холодной водой, но буквально через пару дней простудился.
 
Сверху