Блюда японской кухни

#21
Это правда, самые вкусные и классные роллы могут готовить сами японцы, поскольку они знают всю технологию приготовления, все детали приготовления, как и что завернуть, куда и что положить и так далее. А вот то, что продается у нас в магазинах либо кафешках, это жалкое подобие на роллы, вкус не тот, вид не тот, хоть и похож, но настоящие суши смотрятся совсем по другому. Если попробовать поехать у нас роллы и в Японии, то разницу сразу почувствовать можно, это небо и земля.
 
#22
Как же я люблю суши, я их просто обожаю:) Постоянно балую себя таким вот деликатесом. У нас сейчас очень ресторанов, кафе открылось, где можно вкусно поесть суши и роллы. Я очень часто люблю делать их также дома, ведь приготовить их не очень сложно, главное только приобрести нужное количество продуктов. Но все, же полностью с Вами соглашусь в том, что самые вкусные суши и роллы получаются только у японцев, они в этом деле профессионалы.
 
#23
Кстати, чтобы нарезать рулет, нужен просто очень острый нож. Я уже готовила роллы и они у меня получились не очень красивые именно из-за того, что нож был не очень острым и они получились полупридавленные.
 
#24
Кстати, чтобы нарезать рулет, нужен просто очень острый нож. Я уже готовила роллы и они у меня получились не очень красивые именно из-за того, что нож был не очень острым и они получились полупридавленные.
Ага... нужен очень острый нож. А кроме этого его надо еще смачивать в воде после каждого движения, чтобы рис не прилипал. Этому быстро можно научиться, но не факт, что получится с первого раза.
 

Irina

Well-Known Member
#25
О самых популярных японских блюда, которые готовятся из риса, краткое описание этих блюд.

Рис был одним из главных ингредиентов множества блюд в Японии более чем 2000 лет. Несмотря на изменения в структуре и особенностях питания в течение последних нескольких десятилетий, а также постепенном сокращении потребления риса в последние годы, он все еще остается одним из самых важных ингредиентов. Рассмотрим наиболее популярные блюда из риса.

Чаша риса
Чаша с вареным рисом подается с большинством японских блюд. На завтрак рис смешивают с сырым яйцом и соевым соусом (тамаго какэ гохан) или едят вместе с натто (что означает «хранящиеся бобы») или другими наполнителями.

Суши
Суши - это блюдо, которое содержит в себе белый рис, приправленный рисовым уксусом. Есть различные виды суши: нигирисуши (слепленные с помощью рук), макисуши (скрученные) и чирсуши (рис с сырой рыбой). Суши - это самое известное японское блюдо за пределами Японии. Сами японцы также уважают это блюдо.

Донбури
Донбури - это миска вареного риса. Поверх риса обычно кладется другая еда. Это блюдо подается в специализированных ресторанах, но его можно найти в меню и других ресторанах, которые специализируются на японской кухне. Вариацией данного блюда может быть гюдон (тушеная говядина), катсюдон (тонкацу), сухожилия (темпура), оякодон (куриное мясо и яйца), текадон (магуро) и кайседон (сырые морепродукты).

Рисовые шарики (онигири)
Рисовые шарики или онигири делаются из вареного риса и, как правило, заворачиваются в водоросли нори. Они слегка приправлены солью и часто содержат начинку, например, умебоши (маринованная японская слива), окака (стружка сушеной скумбрии и комбу) или лосось. Рисовые шарики популярны в ресторанах быстрого питания, но могут подаваться и в обычных ресторанах.

Райс карри
Райс карри - это рис с соусом карри. Оно может быть подано с дополнительными начинками. Карри - не родная японская приправа, но была использована в Японии на протяжении более века. Райс карри является очень популярным блюдом, которое подается обычно в недорогих ресторанах.

Жареный рис (Chahan)
Вообще-то, жаренный рис - это китайское блюдо, но оно хорошо прижилось и в Японии. В это блюдо можно добавить самые разнообразные ингредиенты. Самыми распространенными ингредиентами является горох, яйцо, зеленый лук, морковь и свинина. Chahan является подходящим блюдом для использования оставшегося риса.

Отядзукэ (Ochazuke)
Отядзукэ - это блюдо, которое легко готовить. Оно состоит из риса, облитого горячей водой, чаем или рыбным бульоном. Отядзукэ часто украшают различными начинками: лососем или солеными огурцами. Отядзукэ обычно подается со спиртным напитком Izakaya.

Каю
Каю - японская рисовая каша. Эта каша готовится медленно, туда добавляется большое количество воды. Такая каша, как правило, получается толще, чем другие типы рисовых каш. Это блюдо подходит для использования оставшегося риса. В качестве украшения этого блюда используются умебоши (сушёные японские сливы). Каю обычно подают больным людям, потому, что оно легко усваивается.
 

Айнур

Well-Known Member
#26
Змеиное кафе в Японии

В токийском квартале Харадзюку, считающимся одним из самых модных мест в японской столице, стало очень популярным необычное кафе. Главной его изюминкой является присутствие самых настоящих тридцати пяти змей.

7.jpg 8.jpg 6.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 1.jpg 2.jpg
 

IboNefig

Well-Known Member
#27
Как прочитала, что у 99 процентов японцев имеются глисты, так и аппетит пропал к ихней кухне - фантазия у меня богатая. К тому же и рис уже, мягко говоря, не люблю )))
 
#28
Для меня японская кухня - это рисовые "колобки" (онигири, омусуби). В Японии такие рисовые колобки обычно берут с собой в школу, на работу или в поездку, но их вполне можно приготовить и для домашнего ужина с семьей или с друзьями. Получаются такие "ленивые роллы". Конечно, эти "ленивые роллы" не совсем уж и ленивые, но оно того стоит.



Продукты
  • Рис для суши - 100 г
  • Листы нории - 4 полоски
  • Семга слабосоленая - 100 г
  • Уксус - 1 ч. л.
  • Соль - щепотка (по желанию)
Как приготовить:
  1. Подготовьте продукты для приготовления рисовых "колобков".
  2. Насыпьте рис (примерно половину стакана) в емкость и промойте его, сливая воду как минимум десять раз. За счет этого рис не только станет чистым, но еще и впитает в себя некоторое количество воды. Затем пересыпьте его в кастрюлю с толстым дном и налейте стакан воды (то есть пропорции риса к воде должны быть 1:2). Не закрывая кастрюлю, доведите рис до кипения, после этого сделайте огонь минимальным, накройте крышкой кастрюлю и оставьте рис вариться 10-15 минут.
  3. Когда рис впитает всю воду, выключите плиту, накройте кастрюлю вафельным или бумажным полотенцем (чтобы пар не выходил), а сверху накройте крышкой и оставьте еще на 10-15 минут.
  4. Пока рис настаивается, готовим начинку: слабосоленую семгу режем на мелкие кусочки произвольной формы.
  5. Лист нори разрезаем на 4 полоски. Можно подготовить и больше полосок, так как итоговое количество онигири зависит от того, какого размера вы их решите делать.
  6. Теперь в рис добавляем уксус (обычный столовый или уксус для суши) и перемешиваем. Из теплого риса начинаем лепить колобки. Для этого смочите ладонь водой, положите на нее горсть риса, слегка сплюсните ее и затем немного сожмите ладонь, чтобы в центре рисовой лепешки получилась ямочка. Ее можно углубить пальцами. В эту ямочку положите немного рыбы.
  7. Сверху положите еще горсть риса и аккуратно обеими руками придайте вашей заготовке форму шарика. Аналогично сформируйте такое количество рисовых колобков, на которое хватит риса и начинки.
  8. Каждый шарик оберните полоской нори гладкой стороной наружу (если полоска слишком длинная, обрежьте лишнее).
  9. "Ленивые" роллы готовы.
 
Сверху