Аквариум с рыбками

#61
Вообще такие вопросы лучше задавать работнику зоомагазина, он я думаю намного лучше разбирается чем люди, которые сидят на форуме. Так что лучше узнавать у них.
 
#62
Сегодня был в зоомагазине, видел там очень много аквариумов с рыбками. Мне очень сильно понравились некоторые рыбки, думаю в ближайшее время купить себе аквариум.
 

Мария

Well-Known Member
#63
Вы решили завести себе рыбок? Эта статья поможет начинающему аквариумисту. Полезные советы и ценные рекомендации окажут незаменимую помощь в процессе ознакомления с морскими обитателями.
Если в один день вас посетила идея приобрести аквариумных рыбок и сложности по их содержанию вас не пугают, то следует попробовать. Однако к новым домочадцам необходимо подготовиться преждевременно. Изначально следует выбрать место для аквариума. Важно учитывать то, что домик для морских обитателей не должен располагаться вблизи окон, т.к. солнце способствует развитию нежелательных микроскопических водорослей, которые в свою очередь портят эстетичный вид вашего мини-водоема. Когда с месторасположением решено, нужно подобрать и сам аквариум. Можно прийти в зоомагазин и выбрать любую модель по вкусу. Конечно же, не без помощи специалиста. Но существует и эконом-вариант – это рынок. Главное требование при выборе жилища своим питомцам – это наличие осветительной лампы, системы аэрации и объем. Рекомендуется отдать предпочтение жилищу наибольшего объема. В нем рыбки смогут ощущать себя комфортнее, а от вас будет меньше требоваться усилий по уходу, т.к. чем объемнее аквариум, тем лучше в нем протекают процессы самоочищения.
После того, как вы выбрали аквариум, важно его подготовить для заселения – поместить грунтовую смесь. Это важный элемент для местообитания ваших рыбок. Грунт является благоприятным ареалом для микроорганизмов, которые способствуют разложению органических остатков и продуктов жизнедеятельности ваших питомцев. Также грунт способствует укреплению корневой системы растений. Можно использовать отсеянный и промытый морской песок, мелкий гравий, а также искусственные разноцветные камешки. Перед помещением грунтовой смеси в аквариум, его рекомендуется прокипятить или прожечь в духовке с целью уничтожения неблагоприятных микроорганизмов, которые могут отрицательно повлиять на жителей вашего аквариума. Перед помещением грунта также потребуется установить систему аэрации. Она понадобится для обогащения воды кислородом. Он крайне необходим для жизни растений и рыб. Кроме того, вода не будет цвести и мутнеть.
Следующий этап – залить аквариум водой. Но и тут следует помнить, что ей надо отстояться как минимум в течение суток. Теперь у вас все готово и пришла очередь для запуска обитателей в аквариум. Однако и к этому нужен осознанный подход. Нельзя заселять хищных рыб с травоядными видами или крупных особей с мелкими. Для начинающего аквариумиста предпочтительнее будет остановиться на неприхотливых видах, таких как: золотые рыбки, гуппи, гурами, меченосцы, сомы. Вот и все! Теперь и у вас появились самые спокойные и неприхотливые домашние животные!
 

оля

Well-Known Member
#64
Одной из наиболее ярких деталей декора любого аквариума являются коряги - факт! Да, да, друзья: именно коряги привносят в аквариум некую магию природы.
Существует два вида коряг-корней: натуральные и искусственные (пластиковые). И вот вопрос: какой же из двух выбрать? Давайте рассмотрим эту тему подробнее. Итак!
Если вы предпочитаете использовать в вашем аквариуме именно натуральную корягу, то перед тем, как её поместить в аквариум, ей необходима термическая обработка - кипячение. Это необходимо для того, чтобы в вашем аквариуме не возникла угроза паразитарных эпидемий. Кроме того, многие виды деревьев могут выделять смолы в воду, а это также может негативно отразиться на здоровье ваших рыбок. Поэтому крайне необходимо знать, какие именно виды деревьев наиболее подходят для использования в домашних аквариумах. К таким полезным видам относятся коряги из мангрового дерева, корни экзотического дерева мопани, а также виноградная лоза. Приобрести данные виды деревьев вы сможете в зоомагазинах, либо на птичьих рынках вашего города. Эти деревья уникальны тем, что практически не поддаются воздействию воды: не гниют и не чернеют.
Единственный момент: дерево в воде плавает! Поэтому придется его притопить с помощью утяжелителей. В качестве оных вы можете использовать, например, камень.
Еще один нюанс: натуральное дерево некоторое время будет окрашивать воду в темноватый цвет. Но не стоит паниковать: через пару недель проблема исчезнет сама собой. Но ежели вы желаете сразу решить проблему с окрашиванием воды, то рекомендуется заранее вымочить корягу в ведре с водой, в течение двух-трех недель. Кстати: воду в ведре с корягой следует менять один раз в три дня.
Хотя, по-правде сказать, окраска воды отнюдь не влияет на самочувствие жителей аквариума.
Что же касается искусственных коряг из пластика, то тут все намного проще: они не красят воду и не обладают плавучестью. Поэтому топить их не требуется: сами уходят камнем на дно! Промойте их под проточной водой и можете помещать их на дно аквариума. Преимущества искусственных коряг состоят в том, что они не гниют, не ломаются от воздействия воды, не теряют цвет, не окрашивают воду, на них не образуются колонии вредных бактерий. И последнее качество искусственной коряги заключается в том, что отличить её от натурального дерева практически невозможно: настолько всё похоже!
Что же выбрать? Решайте сами, господа-аквариумисты. Если вы не хотите окрашенную воду, то выбирайте пластик. А если тяготеете к натуральному, то - "живую" корягу. Удачи!
 
#65
Как, когда, какой пищей и насколько часто необходимо кормить аквариумных рыбок.

Сегодня у многих людей в квартирах есть аквариумы с рыбками. Но, несмотря на кажущуюся простоту в уходе за данными домашними животными, многие не умеют их даже правильно кормить. При этом подобное упущение может стать причиной гибели рыбок или их частых болезней. Следовательно, необходимо не только выбирать правильный и полезный корм, но и правильно его давать. Постараемся рассмотреть в статье, как это делать.

Корм желательно выбирать разнообразный и не мучить рыб одним и тем же питанием на протяжении многих месяцев. Чередуйте живой и сухой корм. Трубочники, мотыль, дафнии – вот, что можно давать в качестве живой пищи. Только необходимо учитывать, что подобную еду желательно хорошо промывать в холодной воде перед тем, как давать рыбам.

Разнообразие – это не единственное требование. Не стоит экономить средства на качественной продукции, ведь дешевые корма зачастую имеют плохой состав. Известно много случаев, когда некоторые виды рыб просто погибали из-за некачественного и неподходящего для них питания.

Особое внимание необходимо уделить и размеру корма. Стоит учесть, что если куски слишком большие, то рыбки просто не смогут их съесть. С другой стороны, если они будут слишком мелкими, то питомцам придется голодать. После того, как вы насыпали корм в аквариум, понаблюдайте за поведением рыбок. Если они не могут проглотить куски корма, сразу выплевывая их, то части слишком большие. Если вы даете живую пищу (мотыля, энхитрею, к примеру), то ее необходимо хорошо нарезать. Что касается сухой пищи, то об ее размерах желательно узнать у продавца в магазине.

Что касается качества корма, то его очень просто определить. Если вы видите, что рыбы уже не так жадно хватают еду, которую вы им даете, то кормление этим видом пищи можно смело прекращать. При этом остатки еды, которую питомцы так и не съели, необходимо убрать из воды при помощи обычного сачка. Чтобы подобного не происходило в дальнейшем, необходимо в следующий раз снизить порцию. Так, немного понаблюдав за рыбками, можно определиться с правильным питанием и необходимым количеством пищи.

Желательно давать корм понемногу, но часто. Переедать рыбки не должны ни в коем случае. Если же сыпать еду редко и большими порциями, то рано или поздно это приведет к болезням питомцев. Больше всего требуют внимания мальки, которых кормить необходимо как можно чаще. В противном случае они просто погибнут. Что касается размера корма для малька, то он должен быть не больше диаметра его глаза. В противном случае проглотить еду рыбка просто не сумеет.

Как это ни странно, но хотя бы раз в неделю питомцам необходимо устраивать голодный день и вовсе не кормить. При этом подобная голодовка бывает очень полезной, как для мальков, так и для взрослых рыбок. Если же по различным причинам не получается покормить рыбок в течение одного-двух дней, то лучше не сыпать корм вовсе, чем сразу давать суточную порцию.

Таким образом, кормление рыбок – это процесс ответственный и требующий пристального внимания со стороны любящего хозяина. И если все делать правильно, то ваши питомцы будут долго вас радовать и успокаивать нервы.

кормление рыбок.jpg

 
#66
Интересные такие рыбки. Полосатики маленькие. Я их часто в магазинах вижу, но дома держу только гуппи и золотую рыбку. Других как-то не пробовала заводить. Вдруг не приживутся у меня или сожрут моих гуппи.
 
#67
Интересно, всегда мечтал завести себе рыбок, обожаю огромные аквариумы. Только вот не знаю то ли с маленьких начать, научится так сказать, или сразу пробовать на огромном аквариуме и больших рыбках?
 
#68
За аквариумом нужен должный уход, для безответственных такой вариант с домашними животными явно не подходит. а вообще украшение аквариума может стать целым увлечением.
 
#69
В последнее время стало модным заводить необычных питомцев. Это раньше все было просто: кошки, собаки, попугаи, рыбки...вот и весь ассортимент. А сейчас что только не предлагают зоомагазины. Вот недавно видела, что продаются даже пираньи. Хотели бы вы себя таких питомцев дома?
 
#70
После просмотра фильма "Пираньи" и то не полностью, я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что таких домашних питомцев я бы точно не хотела!o_O А еще опасных, ядовитых пауков и змей у нас в городе есть любители:eek: Мне больше кошечки нравятся!
 
#71
Некоторые заводят улиток-ахатин. Эти медлительные создания являются идеальными питомцами, так как не требуют заботливого ухода. В моменты наступления неблагоприятных условий ахатины просто засыпают. Кроме того, они очень неприхотливы, и могут кушать почти все (кроме соленого, жареного и кислого). Более всего они обожают немного порченные фрукты и овощи. Экономно, но неэстетично - в квартире, где содержатся ахатины обычно заводится неприятный запах, летают дрозофилы. Вот такой эктрим я наблюдала у одной своей знакомой. Хотя, может, она плохо за ними ухаживала?
 
#72
Фу, толку от них. Вот когда рядом с тобой верный и преданный друг как собака, это я понимаю. Обожаю мопсов, а пираньи ничем непривлекательны, серенькие создания.
 
#73
Исходя из того, что пираньи хищники, боюсь даже предположить, чем их можно кормить в домашних условиях. Тут уж кормом для рыбок не обойтись.
Да и осторожным надо быть: задумаешься близко к поверхности и воды и раз...прощай, пальчик :D:D:D
 
#74
В "Зоограде" продаются большей частью товары для животных, а не сами животные, хотя громко называют себя зоомагазином. С зоотоварами у них полный порядок, а из живности только самые простые.
 
#75
Где купить в Ижевске рыбок? Есть ли доставка, потому как холодновато в автобусе везти. Подарили аквариум. Хочу что-то мелкое для начала, жалко будет губить красоту. На Петселле ничего нету, можете порекомендовать он-лайн магазин?
 
#76
У меня есть небольшой аквариум на 50 литров, хочу купить побольше, литров на 100-150. Мне очень нравится рыбка клоун! Обязательно себе куплю, когда приобрету большой аквариум;) А вот на пираний я бы не решилась... Страшновато как-то:eek: Кстати, может кто-то знает, где в Ижевске можно приобрести рыбку клоуна?
 
#77
Держать дома в аквариуме пираний очень опасно, не согласилась бы ни за какие деньги. После этих ужасных фильмов, когда пираньи загрызали людей на смерть, я даже боюсь ехать в путешествие в жаркие страны где они водятся.
 
#78
Мда, пираньи это действительно немного слишком для домашних аквариумов. Я считаю, что таких рыб необходимо держать где-то далеко от людей, а если же и выставлять на всеобщее обозрение, то хотя бы в хорошо защищенных террариумах! Я себе завел ската - он такой прикольный;)
 
#79
Нет, я бы не хотела себе таких жильцов. А особенно если дети в доме есть. Представляете, если они решат пальчик в аквариум окунуть? Жутко все это!
 
#80
Мда, пираньи это действительно немного слишком для домашних аквариумов. Я считаю, что таких рыб необходимо держать где-то далеко от людей, а если же и выставлять на всеобщее обозрение, то хотя бы в хорошо защищенных террариумах! Я себе завел ската - он такой прикольный;)
Ой, какой симпатяшка! А он у Вас в морском аквариуме живет, там соленая вода? Скажите, очень трудно поддерживать должное pH? Мне очень-очень нравятся морские аквариумы, но вот только содержать их - сплошное мученье. Поэтому у меня золотые рыбки живущие в 60 литрах. Посредственный из меня аквариумист, но я не волшебник, а только учусь. Почему-то меня очень манит водная стихия. Очень красиво. Нужно, наверное, на этот счет темку создать. Счас займусь:)
 
Сверху