Аквариум с рыбками

#81
Ну как экзотика, то может быть. Знаю, что очень обеспеченные семьи ради пафоса заводят себе и тигров и акул и пираний. Но я отношусь к среднему классу и этим не балуюсь.
 
#82
Интересно, а чем их надо кормить? Мясом? Представляю картину: аквариум с рыбами, а в воде плавают остатки мясных кусочков. Ужас!!!
Вообще я все-таки за классику. Если уж рыбки, то что-то традиционно доброе и красивое ;)
 
#83
Хотим купить аквариум с рыбками, следить за ними будем.
подскажите, какие рыбки выбрать чтобы они не конфликтовали между собой? наверняка у кого-то есть опыт в этом деле, слышал что не все рыбки уживаются друг с другом. Это действительно так? И кто с кем не уживается?
Рыбки - это хорошо, нервы успокаивает и хобби интересное, у меня были одинаковые рыбки, они не конфликтовали, но совет по поводу ухода за аквариумом дать могу, может пригодиться. Самое главное правильно запустите его в первый раз, момент реально важный, один раз похлопотав трогать его вы уже будете по минимум. И так, найдите подходящее место, поставьте туда аквариум, но перед этим тщательно отмойте его, следите за тем что бы на нем не осталось мыла или моющих средств, рыбы к этому чувствительны. Если будете высаживать грунт, то сначала налейте сантиметров десять теплой воды, не горячей, а так, тепленькой, туда положите грунт, только аккуратно, дно не повредите, всякое бывает. Дальше аккуратно залейте больше чем на половину воды, так что бы треть аквариума пустой осталась, можно установить замок или грот, оборудование тоже можно закрепить, но не включайте, это потом. Камушки пока не сыпьте, это попозже будет. Растения сажать осторожно нужно, аккуратно ямку в грунте делайте, туда корни, само растение придерживайте, сверху засыпьте грунтом и камушками обложите, что бы крепче было. Рыбы кстати любят выкапывать траву. Не знаю уж зачем, так что корешки поглубже засаживайте, и камушками их, камушками, только не повредите стебель с корнем. Под кормухой оставьте только грунт, рыбы так копаться точно будут, так что камни и растения только мешать будут. Под оборудованием если сажать, то только гибкие растения, а лучше тоже оставить пустым, мало ли, оторвется веточка и забьет вам компрессор. Как все установите и посадите можно долить воды до краев, ну или какой вы уровень хотите. Только аккуратно, струйка тоненькая должна быть, а то размоете грунт, пускай на грот струя попадает. Включите оборудование, проверьте как работает. Рыб еще рано запускать, недельку должен микроклимат складываться, ну или купите капсул с готовой флорой, так сказать. Если у друзей есть аквариум можно в нем губку намочить и в свой бросить тоже прокатит, или еще лучше попросите пару литров воды и в свой залейте, самое оно будет, но дня два, а лучше три постоять все же придется воде без жильцов. Как настоялось можно запускать рыбок, следите что бы температура магазинной воды соответствовала той что в аквариуме.

Ну а ежедневный уход совсем прост, свет по утрам выключайте, не обязательно в одно и тоже время, как проснулись так можно выключить. Кормить конечно, проверить рыб, а то мало ли что за ночь могло произойти. Если рыбка заболела сразу отсаживайте в отдельную банку, мальков тоже отсаживайте, иначе съедят. Если с кормом переборщили, и он стался плавать, обязательно уберите сачком, иначе вода затухнет и рыбы заболеют. Кстати для нереста так сказать лучше пару отдельно отсадить, или рыбину с икрой, но тут опыт нужен, что бы замечать такое заранее. Вечером снова кормите и включайте свет, вот собственно и все. Аквариум только кажется занятием хлопотным, через несколько дней и корм начнете сыпать как нужно, и поведение рыб замечать, все с опытом придет. Удачи.
 
Сверху