Балкон в квартирах - маленький кабинет или зимний сад?

#1
Мечтаю у себя на балконе сделать маленький кабинет. С компьютерным столом, креслом, что бы все было под рукой. Только один вопрос мучает, как утеплить балкон что бы зимой было тепло?
 
#2
Мы дома соединяли балкон с комнатой, точнее у нас лоджия была. Она достаточно небольшая, поэтому сделать там совсем отдельный кабинет не получалось, а в соединении с комнатой - удачно вышло. вынесли двери с окном и кусок стены (у нас не несущая), переместили радиатор на балкон. Утепление делали мастера, насколько я понимаю, под вагонку они прокладывали пенопласт и экраны какие то. Плюс - поменяли стеклопакеты, поставили трехкамерные.
 
#3
Ну в первую очередь действительно ставят новые окна, потом уже утепляют стены, ставят батарею, делают остальной косметический ремонт. Можно обшить стены гипсокартоном с прокладкой утеплителя под него.
 
#5
Мне кажется многое зависит от того, какой у вас балкон. У моих друзей стены на балконе толстые и утеплить его не составило труда, они поставили пластиковую лоджию, изнутри обшили пластиком и вывели батарею.
 
#6
Продлим нашему балкону его жизнь!
Каждой зимой мы все мечтаем о теплом и ярком лете. Ведь оно так красиво и дает столько прекрасных и положительных эмоций. Но его можно сохранять круглый год. Нужно лишь создать в своей квартире «уголок» вечного лета. Лучший вариант для такой задумки – балкон!

Очищаем помещение.
Обычный балкон в Ижевске – куча всякого хлама: старое тряпье, лыжи, банки и прочая рухлядь. Узнаете свой балкон в таком описании? Прискорбно, но все мы понятия не имеем о том, как можно использовать балконную площадь в полезных целях. Хотите осуществить уникальную мечту о лете! Тогда весь этот балконный хлам безжалостно на помойку! Все, что в последний год вам не понадобилось – все можно смело пускать в мусорный бак. Нет, разумеется, среди всего этого хлама вполне могут найтись и вполне полезные и нужные вам вещи. Найдите им место в квартире, а все остальное без всякой жалости выбрасывайте. Увидели, сколько, оказывается, места на вашем балконе?
Генеральная уборка не избавила ваш балкон от многих вещей? Это тоже не беда. Их вполне можно использовать по новому назначению. Старый стул или старый шкафчик можно быстренько починить, дав ему второе дыхание, и он вам послужит на славу еще много и много лет. Древняя этажерка стоит, но в ней ведь есть место? Возьмите лак, несколько ярких журналов и вашу фантазию, немного времени и…. И вот перед вами словно новая, а главное – эксклюзивная вещь! Раритетные кассеты в старой коробке легко обращаются в модерновый и стильный абажур, а старые семейные фотографии в необычные и забавные обои в стиле семейных историй и комиксов.
Теперь, куда же мы денем обилие банок…… О! Они тоже могут стать яркой деталью интерьера! Выберите самые необычные по форме и заполните их цветным песком, шариками, блестками и детскими игрушками. Это будет ярко и очень красиво и оригинально. А невысокие и небольшие баночки вполне подойдут на роль подсвечников, если их предварительно раскрасить веселыми и теплыми красками. Складная мебель? Она без труда разбирается и переносится на новое место. Она вам еще послужит, если приложить немного фантазии и терпения.

Яркоцветное лето!
Теперь пришло время декорирования вашего балкона. В первую очередь, четко и ясно определитесь с цветовой гаммой. Вот какие цветовые ассоциации вызывает у вас лето? Если ваш балкон выходит на южную сторону, то всегда будет в достатке солнечного света. Не переборщите с оттенками в этом случае! Используйте салатный, голубой или нежно лиловый цвет. Если на северную сторону? Тогда вам будут нужны яркие и сочные в своей теплоте цвета – терракотовый или коралловый. И еще охра.
Цвет сам даст нужное направление декорированию. Аквамарин напомнит о море, ракушках, теплом морском бризе. Бежевые тона располагают к уютной лени и сладкой меланхолии с чашкой какао в руке. А розовый цвет во всех своих оттенках сразу напомнит вам о счастливом и беззаботном детстве.
И не бойтесь красок зелени. Это всегда привнесет в декор чистоту и кристальную свежесть теплого лета. Растения в горшочках привнесут эффект террасы коттеджа или загородного дома. Воплощайте смело свои идеи. Удачи!
 
#7
У меня тоже на балконе куча хлама находится, все никак не решусь все выбросить. А так я всегда мечтала о красивом чистом балконе, чтобы на нем росли красивые растения и летом можно было чайку попить.
 
#8
Я бы не сказала, что у нас на балконе много всякого хлама, там лежат только нужные вещи, от которых нельзя избавится и которым нет места в квартире, например детские санки, детский велосипед. Поэтому у нас балкон как и многих выполняет роль кладовки ))
 
#9
Я бы не сказала, что у нас на балконе много всякого хлама, там лежат только нужные вещи, от которых нельзя избавится и которым нет места в квартире, например детские санки, детский велосипед. Поэтому у нас балкон как и многих выполняет роль кладовки ))
Аналогично! К сожалению, типовые квартиры у нас не славятся большими площадями и всевозможные детские снегокаты, лыжи, велосипеды и прочее приходится хранить именно на нем. А у некоторых на балконе даже сезонная резина от автомобилей хранится. Вот она летом воняет ))))
 
#10
вот надо научиться все без жалости выбрасывать ненужное. А то у меня прямо беда. Все у меня такие барахольщики и любят оставлять всякую всячина на всякий случай... В результате у нас захламлены не только балконы (а у нас их два), так еще и все антресоли и кладовка. Как с этим бороться - не знаю.
 
#11
У меня для хлама есть сарай недалеко от дома. А на балконе я летом развожу садовые цветы и некоторые сорта овощей. Поэтому я не разрешаю никому ненужные вещи забрасывать на балкон, лучше сразу выкинуть.
 
#12
Сейчас очень много утепляют балконы и превращают их в кабинетики или в продолжение комнаты. Все по периметру утеплить минватой, обшить еще сверху. На пол можно положить «теплый пол». Вы найдите специалиста он Вам расскажет, что нужно будет приобрести
 
#13
У нас достаточно большой балкон, но мы его утепляли снаружи пенопластовыми блоками, а изнутри обшивали гипсокартоном. Ну и отопление провели конечно. А пол досками сделали. А если Вы соединяете комнату с балконом, то вполне может хватить и батареи отопления. Ведь комната тоже отапливается. А там уже по финансам смотрите, делать теплый пол или нет.
 
#14
Ну если балкон позволяет по площади, то почему бы и нет. Пригласите специалистов и они вам подробно расскажут как можно утеплить и сколько все это дело будет стоить. А дальше уже решайте... устраивает ли вас цена вашего маленького кабинета, или вы все же откажетесь от этой идеи.
 
#17
А у нас очень маленький балкон... туда стол не влезет. Всего полметра шириной... Всегда завидовала тем, кто является счастливым обладателем просторных балконов или лоджий!
Если сделать компьютерный стол на заказ, то и на полметре можно разместить маленький и уютный кабинет. Только вот на счет отопления.. я кажется слышала что батареи нельзя выносить на балкон.
 
#18
Знакомые утепляли балкон небольшим слоем пенопласта. Снаружи листы зашпаклевали и покрыли краской. Вроде бы смотрится неплохо. Батарею они туда не выводили, сказали, что это запрещено законом. Но даже так на балконе значительно теплее стало.
 
#19
Стеклопакеты желательно трехслойные. Двуслойные по нашей зиме "плачут".
Изнутри балкона - слой пеноплекса. Если очень тонкая передняя стенка, можно два слоя. Потом - слой пенофола. Потом лаги и отделка.
Отопление на балкон выводить обязательно.
 
#20
Если сделать компьютерный стол на заказ, то и на полметре можно разместить маленький и уютный кабинет. Только вот на счет отопления.. я кажется слышала что батареи нельзя выносить на балкон.
Батареи вроде нельзя, но если комната прилегающая к балкону сама по себе теплая, то что стоит ей отопить каких-то лишних три квадратных метра... Не вижу особой проблемы!
 
Сверху