Балкон в квартирах - маленький кабинет или зимний сад?

#21
Я мечтаю у себя на лоджии сделать небольшой зимний сад, поставить кресла и маленький столик, что бы можно было вечером посидеть выпить чаю и посмотреть что происходит за окном :) Вот только не знаю, смогу все разместить, или нет.
 
#22
Я мечтаю у себя на лоджии сделать небольшой зимний сад, поставить кресла и маленький столик, что бы можно было вечером посидеть выпить чаю и посмотреть что происходит за окном :) Вот только не знаю, смогу все разместить, или нет.
А у меня на лоджии будет спальня. Мы с конца Апреля до начала Октября итак на балконе спим, но там летнее остекление. Вот утеплим, будет полноценная зимняя комната. И будет мне счастье наконец!
 
#23
Все зависит от размеров лоджии. Если бы у меня была большая лоджия, я бы там поставила набор садовой мебели - столик и кресла, наставила много цветов. Вот было бы здорово посидеть после работы в такой красоте )
 

support

Administrator
Команда форума
#24
Тяга к прекрасному заложена в каждом человеке изначально. Являясь неотъемлемой частью окружающего нас мира, каждый из нас стремиться воссоздать в своем жилище хотя бы малую частицу живой природы. Созерцая ее долгими зимними вечерами, мы получаем прекрасную возможность вновь окунуться в чудную атмосферу теплого лета, забыв про унылый зимний пейзаж, раскинувшийся за обледеневшим окном. И для этого совсем необязательно быть обладателем роскошного загородного дома или большой двухуровневой квартиры. В оазис счастья и радости можно превратить рядовое жилище, расположенное в самой обычной многоэтажке. И если в далеком восемнадцатом веке зимние сады являлись атрибутами исключительно барских усадеб, то теперь они стали доступны каждому гражданину, бережно относящемуся к своим доходам и обладающему такими качествами, как трудолюбие и умение добиваться поставленной цели.
2.jpg

Далее мы попробуем определиться с тем, что именно необходимо для создания простого зимнего сада, а также узнаем о минимальных требованиях, предъявляемых к подобным конструкциям. Для создания сада в первую очередь понадобится обустроить теплое и хорошо освещенное помещение. Идеальным местом для этого может стать балкон. Эту потенциально свободную площадь, имеющуюся практически в каждой квартире, можно использовать автономно, не затрагивая остальные помещения. Оборудуя пространство лоджий и балконов под зимний сад, необходимо учитывать, что их остекление следует проводить особым образом. Здесь потребуется обязательная установка двойного стеклопакета, способного полностью избавить помещение от сквозняков. При этом высота стекол должна превышать человеческий рост, поскольку обильный солнечный свет - необходимое условие для нормального существования большинства растений. Окна, расположенные на юго-западной стороне дома, можно сделать стандартными, поскольку такое их расположение позволит растениям будут получать солнечный свет в достаточном количестве.
1.jpg

Чтобы украшающие наш зимний сад растения могли чувствовать себя максимально комфортно, потребуется установить надежную вентиляционную систему. Для этого понадобится либо сплит-система минимальной мощности, либо вентилятор, либо небольшая вытяжка. И самое главное - не забыть о том, что настоящий зимний сад - это особая конструкция-композиция, призванная создавать определенное настроение, теплую, светлую и свежую атмосферу летнего дня. Потому горшки с растениями следует установить на стилизованных подставках, которые лучше всего изготовить из дерева, пропитанного специальными составами, предохраняющими от сырости. Подставки могут быть и металлическими, но не пластиковыми, так как последние выделяют малоприятные запахи.
По своей конструкции зимние сады могут быть сделаны в виде оранжерей, наполненных теплом и светом, с большим количеством разнообразных растений, которые со всех сторон окружены солнцем. Для оранжереи потребуется использовать специальное остекление. При выборе тропического варианта зимнего сада в помещении потребуется создать повышенную влажность. Здесь в остеклении балконов потребуется использовать специальное стекло, не портящееся от постоянной сырости, так как уровень влажности в таком саду, как правило, достигает 80-90 процентов. Обычное стекло в таких условиях довольно быстро потемнеет, а на его поверхности начнут появляться характерные пятна.
 
#25
Мне кажется, что делать из своего балкона кабинет немного бредовая идея. Да, можно в принципе летом сидеть на балконе вместо комнаты, но зимой думаю вам все же будет уютней в своей комнате. Хотя это чисто мое мнение...
 
#28
А мне нравится ваша идея с кабинетом на балконе. Особенно летом, работать в таком помещение будет здорово! А вот зима - это действительно проблемы. Батареи на балконе никак не установить, но можно воспользоваться калорифером.
 
#29
Мне кажется, что делать из своего балкона кабинет немного бредовая идея. Да, можно в принципе летом сидеть на балконе вместо комнаты, но зимой думаю вам все же будет уютней в своей комнате. Хотя это чисто мое мнение...
Что такого бредового в кабинете на балконе? Не понимаю я вас... Если есть возможность утеплить, так это клад! Кабинет в комнате хорош, когда есть место. А представьте что у вас однокомнатная квартирка и маленький ребенок, а вы работаете на дому!
 
#32
Я слышала, что для утепления балкона в пол и стены прокладывают специальную медную трубку (такую, как используют в теплых полах), которую подключают к отопительной системе. Думаю такое утепление балкона очень даже не плохое.:)
 
#34
Идея с балконом прекрасная, каждый раз останавливаюсь на таких фото в интернете когда смотрю. но и правда - балконы у нас слишком маленькие. Завидую тем, кто может туда уместить хоть что-то, более места в ширину.
 

Peresvet

Well-Known Member
#36
Интересные решения для обустройства балкона

обустройство балкона.jpg


Каким образом нестандартно оформить полезную площадь балкона (лоджии) в квартире.

Как правило, во всех малогабаритных квартирах имеется один существенный недостаток, а именно нехватка полезной площади, где можно сделать зону для хранения сезонных вещей, рабочий кабинет, прочее. В случае, если в вашем доме есть балкон либо же просторная лоджия, то их пространство можно использовать, дабы разгрузить основные комнаты. Поговорим о самых нестандартных решениях по обустройству балконов, которые помогут в целом улучшить ваше жилье.

1. Создание спорт-зоны

Итак, если у вас имеется большая лоджия, то данное помещение можно легко отвести под личный спортивный зал. Помните, что для этого лучше использовать именно закрытый балкон, дабы заниматься здесь в любую погоду.

Также для мини спорт-зоны подойдет длинная и широкая лоджия, что позволит расположить в данном помещении необходимый инвентарь и тренажеры. Возможно, в одной части балкона установить шведскую стенку, а по центру поставить велотренажер либо же беговую дорожку. В противоположной стороне прекрасно разместятся гантели, фитболл, прочее.

2. Цветущий сад

Что касаемо открытого балкона, то его можно использовать для разведения зеленых растений, а именно светолюбивых. Следует учесть, что здесь будут прекрасно себя чувствовать пальмы или юкки, а также драцены и маранты, разные виды суккулентов, цветущие ампельные растения.

Для того чтобы обустроить на балконе цветущий сад, вам будет нужно прикрепить пару-тройку полок, где будут располагаться горшки с зелеными растениями. Весной и летом в данном помещении можно выращивать разные травки, например, укроп, петрушку, базилик либо же мяту.

3. Место для отдыха

Конечно же, на большой лоджии можно обустроить на ночлег задержавшихся гостей либо же самим отдохнуть летними ночами. Попробуйте установить здесь комфортное и эргономичное ложе, к примеру, односпальную кровать, мини-диван, низкий топчан, прочее.

Если говорить об открытом балконе, то в данном помещении можно расположить кушетку либо же лежак, а также шезлонг, прочее. Однако помните, что для этого балкон должен быть обязательно защищен навесом или же укомплектован зонтами.

4. Домашний офис

Обустройство рабочего места именно на лоджии является самым удачным решением, ведь способствует умственной деятельности и помогает сосредоточиться.

Итак, укомплектовать балкон нужно компактным рабочим столом, удобным стулом (креслом). Помимо того, здесь еще необходимо организовать место для хранения документов и книг, прочее. Таким образом, можно использовать полноценную систему хранения, сделанную на заказ, интересные подвесные полки, стеллажи, другое.

5. Гардеробная

Как правило, лоджию в квартирах делают частью одной из жилых комнат, а именно спальни, кухни, зала. Данное решение дает возможность как зрительно увеличить пространство помещения, так и добавить ему больше света, существенно разгрузить комнаты. Попробуйте на балконе, который расположен в спальне, установить шкаф-купе либо же встроенные гардеробные секции для хранения здесь сезонных вещей и обуви. Что касаемо лоджии, соединяющейся с кухней, то здесь лучше обустроить обеденную зону.
 
#37
Насколько я знаю, то на балконах делают пол и стены с подогревом, можно утеплить пенопластом. Но знаете, лучше обратитесь к профессионалам, а не делайте сами, так и надежней, и быстрей, и качественней получится. А то когда сам берешься за ремонт это удовольствие так растягивается...
 

Илья

Well-Known Member
#38
Самые красивые балконы Ижевска 2015
Фото: А. Малышева, И. Ширманов
Как из склада ненужных вещей сделать лучшую комнату в квартире.
Удмуртская, 265: балкон в стиле прованс
Свой балкон хозяйка превратила в комнату отдыха. Ажурная мебель и журчание водопада отлично настраивают на хороший день.
Ажурная мебель, светлые стены, цветы - вот каким может быть балкон.

– В нашем доме лоджии сдвоенные, а между ними предусмотрены выходы – в случае пожара мы сможем перебраться в соседний подъезд, – рассказывает владелица квартиры Татьяна Макарова. – По правилам, дыру закрывать нельзя, и, чтобы не нарушать ничего, но создать уют, я прикрыла спасательный выход листом гипсокартона. На нем закрепила декоративный водопад, а над ним соорудила арку из искусственного камня – красиво и безопасно.
На стене закрепили мини-водопад.

На балконе растут фикусы, фиалки, анютины глазки – самые любимые цветы Татьяны. Мебель на балконе – ажурная, кованая, из Санкт-Петербурга. В целом получилась уютная комната в стиле прованс.
– Уже почти 10 лет каждое утро я пью кофе на своем балкончике, – говорит Татьяна Макарова. – Когда только начинала создавать красоту, думала,что перевезу ее на дачу, но сейчас рука не поднимается разобрать этот райский уголок.
Ул. Ильфата Закирова, 22: коллекция собиралась 5 лет
Из своего балкона хозяйка квартиры сделала цветущий сад.
Елена Глушкова, хозяйка квартиры:
В прошлом году я сделала перепланировку – утеплила лоджию и объединила ее с квартирой. Не ставила дополнительные обогреватели, но зимой здесь было тепло, и все растения прекрасно перезимовали. Места стало катастрофически не хватать, и я решила добавить стеклянные полочки. Они хороши еще и тем, что пропускают свет. А вниз поместила кухонный шкафчик для хранения горшков и грунта – красиво и удобно.
Любимые ахименесы Елена заказывала в Москве, Твери, Нижнем Новгороде и даже в Белоруссии. Теперь редкие сорта есть в Ижевске.
Редкие цветы Елена Глушкова заказывала даже в Белоруссии

Школьная, 40: зимний сад

Круглый год на одном из балконов второго этажа на Школьной, 40 благоухают цветы – от коллекционных до выведенных самостоятельно.
Ксения Дюрягина, хозяйка квартиры:
В какой-то момент стало скучно заниматься цветами «как у всех». Так я решила собирать редкие растения. Такие, как эписции – купить их можно только у коллекционеров. Гибискусы, у которых взрослые растения стоят от 1200 рублей, к тому же найти их довольно сложно. В моей коллекции также много редких орхидей, которых раньше было не достать. Поэтому приходилось заказывать в Германии, Таиланде.
Круглый год на одном из балконов второго этажа на Школьной, 40 благоухают цветы - от коллекционных до выведенных самостоятельно.

– Как-то раз сумела раздобыть абутилон или, как его еще называют, «комнатный клен», – продолжает Ксения. – С ним я решила попробовать стать селекционером: скрещивала разные виды и выводила новые сорта. Гибридам я дала свои имена – «Холодное Сердце», «Ягода-малина», «Перфект», «Милана». Последний назван именем моей дочки.
Автор: Лиза Тиунова
izhlife.ru 2015
 

Asya

New Member
#39
Любые действия, без вывода батареи, не сделают ваш балкон в зиму достаточно теплым для кабинета. Утепления, окна, это дополнительные условия, но самое важное - вывести батарею.
А как же "теплые полы"? Мы объединили кухню и балкон, утеплили его пеноблоками, естественно энергосберегающие окна, под ламинат постелили систему "теплый пол", затем ковролин и это любимое место ребенка даже зимой. Свое "бунгало", заваленное в период бурной деятельности, игрушками, детеныш не променяет ни на что.
 

кряк

Active Member
#40
А как же "теплые полы"? Мы объединили кухню и балкон, утеплили его пеноблоками, естественно энергосберегающие окна, под ламинат постелили систему "теплый пол", затем ковролин и это любимое место ребенка даже зимой. Свое "бунгало", заваленное в период бурной деятельности, игрушками, детеныш не променяет ни на что.
Теплые полы не очень функционально пригодны на балконе и не безопасные, имхо, для растений будет достаточно пары хороших обогревателей, если у вас балкон до 10 кв.м.
 
Сверху