Готовим глинтвейн

#1
Скажите, а любите ли вы глинтвейн? Если любите, то расскажите как вы его готовите? Из какого вина и что из специй туда добавляете? Я знаю, что рецептов приготовления великое множество!!!
 
#2
Мы когда-то в студенчестве варили глинтвейн на костре в общем котелке... Это такая красота и романтика была... просто супер! Вылили несколько бутылок вина, подогрели, добавили гвоздику и лимон... может и еще что-то, но я уже не помню. Вкуснее чем тогда я глинтвейна больше не пила!
 
#3
Сейчас можно купить специальные готовые наборы для глинтвейнов... там уже смесь специй и на упаковке написано как готовить. Есть и для белого вина и для красного. Мы пробовали... очень прикольно получалось.
 
#4
Как ездили с мужем на море всегда там готовый покупали, мне ну очень понравился, а потом дома сама стала готовить:
1 бутылка красного вина(сухого), пять бутонов сушеной гвоздики, 1 столовая ложка сахара, сок половины лимона, мускатный орех и корица – по щепотке.
Самое главное не доводить до кипения, и поставить настояться минут 30.
 
#5
чтобы не закипело надо на пару его ставить, тогда точно не закипит
вместо лимона использую апельсины, с апельсинами тоже очень ничего получается
ну а вообще в холодное время года это чудный напиток, который прибавляет здоровья.
 
#6
Скажите, а любите ли вы глинтвейн? Если любите, то расскажите как вы его готовите? Из какого вина и что из специй туда добавляете? Я знаю, что рецептов приготовления великое множество!!!
Любить не люблю, но пью его в холодное время года, так как помогает справляться с такими болячками как простуда и прочие.
А вообще его не сложно готовить, в основном из специй корицу добавляют, только я вот ее на дух не переношу. Может с гвоздикой и без корицы готовить, что ли?
 
#7
Рецептов действительно великое множество, но я готовлю по уже изложенному здесь с гвоздикой, лимоном и корицей. Классика, в общем. Но чего тольеко не пробовал туда добавлять - и малину, и специи, и апельсины, но все равно этот первый и самый простой вкус не сравнится ни с каким либо из добавок)
 
#8
Я беру всегда красное полусладкое вино и добавляю в него всего одну гвоздичку (если добавить больше, то будет слишком приторно)... так же вместо лимона люблю добавлять лайм и режу туда же кисло-сладкое яблоко... длинными, но тонкими пластинками. Довожу смесь до кипения (но не кипячу), накрываю крышкой и даю настояться минут 30... он как раз за это время остывает до теплого состояния, чтобы можно было пить.
 
#9
А для приготовлении глинтвейна подойдет любое вино или же какое именно вино лучше всего выбрать? Слышала что некоторые добавляют еще и соли и черного перца, но как по мне, так уже не очень хороший получится вкус. И с чем именно можно было бы подавать на стол глинтвейн, в смысле в прикуску или же без прикуски?
 
#10
Каждый новый год готовлю глинтвейн на всю семью. Праздничный напиток, можно сказать)) Готовится очень просто. Бутылку красного или белого сухого вина выливаем в кастрюлю, добавляем корицу, гвоздику, душистый перчик горошком, другие специи по вкусу. Далее варианты. Можно на достигнутом остановиться, а можно нарезать на дольки яблоки и тоже положить в кастрюлю. Далее нагреваем на медленном огне постоянно помешивая, но не доводим до кипения. Как только чувствуем, что вот-вот закипит - выключаем. Все, можно разливать и пить.
 
#11
Глинтвейн кстате , является еще и лечебным средством,очень хорошо для кроветворения.Я сейчас редко делаю этот напиток, но он мне душу грел всегда ,кстате хорошо помогает от бессонницы,выпьеш теплого винца и так сладко спится!:rolleyes:Делала из обычного сладкого вина с добавлением корицы, гвоздики, подавала с апельсинами и козинаками. :)
 

Irina

Well-Known Member
#12
Правильное приготовление глинтвейна в домашних условиях. Процесс приготовления глинтвейна. Какие специи необходимо использовать?

Согласитесь, что нет ничего лучше в зимнюю пору, чем глоток горячего глинтвейна. Этот напиток обладает полезными свойствами и является профилактическим средством при различных простудных заболеваниях. Пряности, содержащиеся в напитке, приносят тоже много пользы. Часто употребляемыми ингредиентами являются: корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь, кардамон.

В приготовлении глинтвейна важно качество вина. Большое значение имеет также температурный режим. Температура должна составлять около 70 °C. Ценители этого дивного напитка утверждают, что для него лучше всего применять сухие вина и не использовать десертные. В основном глинтвейн пьют с выпечкой или различными десертами.

Глинтвейн.jpg
 
Сверху