Как подружиться со свекровью?

Света

Well-Known Member
#21
Остались позади свадебные хлопоты, волнения и тревоги. Благополучно отзвучал марш Мендельсона, разъехались последние гости и наконец-то можно вздохнуть с облегчением. Теперь вы – жена, и с приобретением нового статуса на вас возлагаются новые обязанности.
С появлением в вашей жизни супруга, в ней неизбежно появляется и новая мама - свекровь, любимая и любящая мама вашего мужчины. Хорошо, если она полностью разделяет выбор сына и искренне верит в то, что вы – идеальная жена и хозяйка. В этом случае поводов для беспокойства у вас нет – скорее всего такая свекровь даже в семейных ссорах будет занимать позицию невестки, защищая ее, а не сына. О таких идеальных отношениях со свекровью мечтает каждая женщина, но, как показывает практика, эти случаи, увы, довольны редки. В большинстве же своем новоявленная жена сталкивается с кучей проблем, которые с радостью подкидывает свекровь. Причем причины такой неприязни и нелюбви к своей невестке зачастую свекровь не может объяснить даже сама себе. Так что не пытайтесь копаться в своих недостатках и заливать слезами подушку по ночам – какая я плохая никчемная, ничего не умеющая хозяйка. Дело не в том, что ваш борщ постоянно недосолен, котлеты недожарены, а косметика на лице вызывающая. Совсем нет. Скорее всего, ваша новая мама просто не хочет смириться с появлением в жизни сына другой женщины, которая, по ее мнению, может стать серьезной угрозой на пути ее взаимоотношений с ребенком. Ведь теперь не к ней, а к вам будет спешить после работы любимое чадо, не ее, а ваши пирожки уплетать за обе щеки, и именно вам будут доставаться комплименты и внимание.
Теперь ваша жизнь постепенно начинает напоминать боевик, который с таким увлечением смотрит муж по выходным ,и который терпеть не можете вы. Только боевые действия в этом случае разворачиваются в вашей жизни, а главными героями этой жестокой беспощадной борьбы становитесь вы и ваша свекровь. Вы методично поливаете друг друга руганью, причем степень нецензурности выбираемых вами выражений напрямую зависит от степени вашей интеллигентности, и при любом удобном случае вы не забываете пожаловаться мужу на скверный характер его матери. 8 Марта вы устраиваете мужу скандал, если он вдруг поздравит маму раньше, чем вас, причем воспринимается этот поступок как глубоко личное оскорбление. А уж если маме достался букет роз, а вам букет лилий? Тут можно и вовсе истерику закатить. И так до бесконечности.
К сожалению, подобные истории редко заканчиваются хеппи-эндом. Логичным завершением такого противостояния становится отчужденность вашего мужа , а в худшем случае и вовсе ожидает развод. Что же делать, чтобы не допустить краха своей семьи, как примириться со свекровью? И возможно ли это в реальной жизни?
В особо тяжелых случаях можно попытаться уехать из города ,в котором проживает мама вашего мужа. Или даже из страны. А можно поступить иначе. Этот вариант подойдет лишь мудрым женщинам, которые ценят свое спокойствие и искренне любят свою семью. Попробуйте подружиться со своей свекровью. Сложно, но при правильных действиях возможно. Для начала поставьте себя на ее место и посмотрите на себя ее глазами, только честно и беспристрастно, не давая себе никаких поблажек. Возможно, благодаря этому нехитрому способу, вы найдете источник ее нелюбви к вашей персоне. А дальше – немножко меняем свое поведение со свекровью, соглашаемся с некоторыми ее жизненными установками – первый шаг к примирению сделан. В свое время мне прекрасно помогло осознание того, что свекровь – это мама. А раз она хорошая мама моего мужа, значит, может стать таковой и для меня. От осознания такой простой истины мне стало легче и сразу же появилось желание сделать что-то приятное для этой женщины.
Советую начать примирение с совместного чаепития и просматривания семейного альбома, как бы банально это ни звучало. Слушайте заинтересованно, поддакивайте вовремя, а главное – хвалите , хвалите и еще раз хвалите. Ее саму, ее сына, комплименты только помогут растопить лед в ваших отношениях. Не переусердствуйте, помните про правило золотой середины. Предложите новой маме вместе пройтись по магазинам, продемонстрируйте искреннее желание помочь и заботу. Поверьте, эти нехитрые действия принесут вам много пользы! Впустите любовь в свое сердце, не дайте ему очерстветь, подумайте, ведь делая больно свекрови, вы причиняете боль и ее сыну. Хотите ли вы, чтобы ваш муж страдал? Определенно нет. Тогда в чем дело? Быстрее на кухню, выпекайте пирог, и бегом – к любимой маме , ведь погода в доме зависит только от вашей женской мудрости.
 
#22
С самого начала постарайтесь жить отдельно от дражайшей свекрови. Тогда шансов на хорошие отношения будет гораздо больше. Если же такое невозможно ( а так чаще всего и бывает у молодых семей) возникнут некоторые сложности, но и они вполне преодолимы! Во-первых, признайте право свекрови на личную жизнь. Она не обязана сидеть с внуками по первому вашему требованию, а только если сама захочет этого.
 
#23
Мы живем в разных городах, но у нас очень хорошие отношения. Началось всё очень просто. В первый раз, когда мы с будущим мужем приехали знакомиться с родителями, она очень настороженно ко мне отнеслась. А потом я начала помогать ей на кухне. Посуду убрать, принести на стол. Мужчины сидели, а мы порхали. После этого сразу отношение стало теплее. И когда я приезжаю к родителям, я всегда стараюсь ей помогать. Сейчас мы вместе ездим на концерты, на отдых. Вдвоем, пока мужики работают )
 
#24
Знаете, есть некоторые свекрови, с которыми просто напросто не подружишься, и с ними нужно общаться приветливо и по-доброму, но на расстоянии. А главное не обращать внимание на их какие-то недовольства.
 
#25
Со свекровью мы были как подруги, при том, что я и не прикладывала никаких усилий. Наверное, просто так вышло. У нас были общие темы для разговоров, были и секреты. Взаимопонимание с ней у меня было, к сожалению, лучше чем с мужем. Она относилась ко мне, как к дочери, я - соответственно к ней.
 
#26
В нашей жизни очень много негатива рассказывается о свекрови, но мало кто говорит, что и живя со своей родной мамой, не меньше бывает сложностей в отношениях. Но это мать и дочь, здесь материнская любовь прощает все и на мать обида не держится. А вот на свекровь обида не уходит и выносится на люди. Мы, молодые, не хотим, чтобы нам подсказывали, мы считаем , что нам мешают жить. Спустя годы, мы тоже станем свекровью или тещей и не хотелось бы, чтобы дети из-за нас страдали. Часто слышала среди подруг нарекания, что муж бегает к маме. Как же это будет выглядеть, когда я буду старая и мой сын не будет ко мне часто заходить? Не стыдно ли ему будет,что живет в одном городе, а соседи мне покупать будут хлеб и молоко, а как же мне неудобно будет их об этом просить.
 
Сверху