Как продать квартиру выгодно?

Галя

Well-Known Member
#21
Важные моменты, которые стоит учесть, чтобы быстро и выгодно продать квартиру.
Перед многими из нас может возникнуть необходимость продать квартиру. И, наверное, многие из нас наслышаны о большом количестве мошенников, которые воплощают в жизнь свои махинации на рынке недвижимости. Важно также учитывать и значительные перемены в нашем кодексе, и если будет при проведении сделки совершена ошибка, можно остаться без своих денег и недвижимости. Поэтому надежней будет проводить данную операцию через агентство недвижимости. Но если вы уверенны в своих знаниях и намерены провести сделку самостоятельно, то естественно, возникает вопрос, как быть? Как в течение короткого периода максимально выгодно осуществить продажу квартиры? Для реализации подобной затеи необходимо данную процедуру разделить на определённые пункты.

Подготовка. Прежде чем выставлять недвижимость на продажу, ее следует привести в надлежащий порядок и как можно оптимально подготовить к просмотру потенциальными покупателями. Ведь именно первое впечатление играет далеко немаловажную роль при выборе будущего жилья. Вам не помешает сделать такие простые вещи, как вынос лишних вещей, уборку, проветривание. Если есть какой-нибудь изъян в жилище, то попытайтесь всеми силами спрятать его от посторонних глаз. Но, при всем этом не рекомендуется тут же, сломя голову, впопыхах браться за капитальный ремонт, потому как вложенные деньги на организацию подобной затеи вряд ли окупятся. Если есть необходимость, то лучше всего в квартире произвести косметический ремонт. Все это объясняется тем, что в настоящее время ориентированность потенциальных покупателей направлена в первую очередь на стоимость квартиры.

Оценка. Довольно важным этапом является правильная оценка своей квартиры. За услугой грамотного оценивания можно обратиться в агентство недвижимости. Но можно определить цену и своими силами. Достаточно провести небольшой анализ. Из любого источника (Интернет, газета, объявление, журнал) подобрать похожие квартиры, которые выставлены на продажу, откуда можно узнать стоимость аналогичного жилья. После того, как проведена такая работа, не рекомендуется акцентировать внимание на самых высоких ценах, а выбирается средняя. Если же есть острая необходимость срочно продать квартиру, то как бы того не хотелось, а полученную стоимость придется уменьшить на 10-15%.

Юридическая сторона. И вот, пройдены все этапы, заключена сделка на продажу. Покупатель берется за выяснение юридических аспектов, касающихся объекта (есть ли прописанные лица, наводит соответствующие справки в государственных органах, погашены ли все задолженности по квартплате и услуги за телефон и т.д.). Вы должны знать, что каждый документ имеет свой срок действительности, поэтому важно их собирать в определенной очередности.
Продавец обдумывает, как безопасно получить деньги со сделки. На рынке встречаются случаи, когда оплата идет фальшивыми купюрами или под действием гипноза продавцу передается обычная бумага. Эксперты советуют для этой цели открыть банковскую ячейку. После того, как необходимая сумма положена в эту ячейку, составляется договор купли-продажи квартиры, который должен быть оформлен юридически грамотно, иначе его откажутся принять в Федеральной службе для регистрации. Важно, чтобы в договоре были указаны сроки передачи ключей покупателю, а также желательно составить акт о том, что у покупающей стороны нет претензий к состоянию квартиры. После регистрации договора новый хозяин квартиры получает свидетельство о собственности, а продавец со своим экземпляром договора получает возможность забрать деньги из банковской ячейки.
 

maria

Well-Known Member
#22
Моменты, которые стоит учитывать, чтобы быстро и выгодно продать квартиру в Ижевске
В настоящее время продать квартиру - это сложный процесс, который требует хороших знаний специфики работы рынка недвижимости, и юридического законодательства. Прежде всего, необходимо определиться с достаточно важным вопросом - продавать квартиру самостоятельно либо через специализированное агентство. Конечно же, сделка при помощи агентства недвижимости обладает массой преимуществ, которые заключаются в получении стопроцентных гарантий, что сделка пройдет успешно и юридически грамотно, а также появляется возможность сохранить время и силы, которые необходимы в этом процессе. Все сложности и ответственность за процесс сделки возлагаются на квалифицированное агентство недвижимости.

Документы
При продаже квартиры необходимо иметь в наличии весь пакет документов. Многие заблуждаются, что сделка купли-продажи требует лишь наличие паспорта и право собственности. При регистрации договора о купли-продажи недвижимости и права собственности, необходима выписка из домовой книги. Также обязательное наличие справки с БТИ, экспликации и поэтажного плана и справки об отсутствии долгов по платежам за квартиру. Если же сделка будет проводиться в сопровождении риелтора, то он сам по вшей доверенности может собрать все документы и в максимально сжатые сроки.

Предпродажная подготовка
Для быстрой продажи, необходимо грамотно заинтересовать покупателя. Как правило, наличие дорогостоящего ремонта, непосредственно перед продажей, себя не оправдывает, т.к. обычно, потраченные средства на ремонт не всегда возвращаются. При необходимости вполне достаточно наличие легкого косметического ремонта. Обычно после покупки квартиры, покупатели делают ремонт самостоятельно - по своим вкусам и пожеланиям. Важно уделить внимание состоянию ванной комнаты. В случае необходимости заменить сантехнику, очистить трубы от ржавчины и потеков. Хорошее впечатление на покупателя при осмотре квартиры оказывает чистота, порядок и приятный запах в помещении. Желательно перед приходом покупателя тщательно убрать и проветрить квартиру. Рекомендуется также заварить кофе, запах которого насыщает помещение приятным ароматом. Также важно позаботиться о состоянии лестничной площадки, там по минимуму - должно быть убрано.

Показ квартиры
При осмотре в дневное время суток хорошо видны существенные недостатки квартиры, такие как, например, трещины на потолке или отклеенные обои. Хорошо скрыть такие недостатки удается в вечернее время суток при искусственном освещении. Если же ваша квартира лишена подобных изъянов и имеет довольно привлекательный вид из окна, тогда на осмотр квартиры, потенциального клиента, лучше приглашать в дневное время суток. Желательно остальных членов семьи с домашними питомцами отправить на прогулку, это даст возможность осмотреть покупателю квартиру в спокойной обстановке. Стоит позаботиться и о своем внешнем виде, нежелательно встречать клиента в майке с пятнами и в домашних трениках.

Важно знать
Продажа недвижимости, как правило, сопровождается получением крупных денежных средств, поэтому очень важно владеть более точной информации о покупателе, для того чтобы сделка купли-продажи завершилась успешно и не сопровождалась различными неприятностями. В процессе оформления сделки не стоит полагаться на устные договоренности. Любые договоренности необходимо отразить в договоре. Важно, не передавать документы на квартиру, а также не доверять предложениям покупки квартиры за более высокую цену, но с отсрочкой платежа, за исключением, покупки квартиры в ипотеку.
Желаем вам удачной и выгодной сделки!
 
#23
Если хочешь продать товар, то нужно красивую обвертку. Про это Вам любой маркетолог скажет. Нужно сделать косметический ремонт в квартире, если его там нет.
Хотя лучшим помощником при продаже квартиры будет риэлтор. Именно он расскажет, что делать, как делать. Не нужно будет постоянно висеть на телефоне, и объяснять, а также ездить показывать недвижность. Этот человек за небольшое вознаграждение сделает всё.

Удачи с продажей.
 
#24
Когда у нас стал вопрос продажи квартиры (наследство от бабушки), в первую очередь мы исходили от средних цен на недвижимость вторичного рынка. Очень важным для вас будет сделать именно оценку вашей квартиры (установить реальную цену), в результате нужно накинуть еще пару тысяч, так как торг неизбежен... Это будет сделать не сложно: узнайте цены на подобные квартиры в вашем районе, и не забудьте, что цена зависит от многих факторов: этаж, состояние ремонта, наличие горячей воды, тепла, состояние окон, наличие встроенной техники и мебели, которая останется покупателю и.т.п. Перед продажей у Вас должны быть в порядке все необходимые документы. По вопросам о документах мы обращались к нашему юристу - он консультировал и помогал найти ответы на нужные вопросы. И еще совет при переоформление на покупателя, возьмите половину растрат на себя - это будет таким себе бонусом). Или если все это сложно для Вас наймите риелтора.
 
#25
Если продать надо не очень быстро, то можно сначала завысить цену, а вдруг кто то купит. Расклейте объявления по всем столбам района, дайте информацию газету. Процесс продажи дело не простое. У моей сестры, при продаже квартиры, было так: представьте, одни покупатели для того чтобы снизить цену специально присылали смотреть квартиру своих родственников. Приходя, эти родственники говорили что квартира плохая, в плохом месте и самое главное - не стоит таких денег. Хорошо, что мы просто разузнали о этих людях. Вывод таков- квартира стоит больших денег, а там где большие деньги , там возможен обман. Поэтому надо быть бдительным.
 
#26
Как грамотно и безопасно продать квартиру?

Полезные советы читателям, которые планируют продажу собственного жилья.

Однажды практически у каждого из нас возникает необходимость продать квартиру. Но рынок недвижимости переполнен мошенниками, и чтобы не остаться и без денег, и без жилья, следует знать, как грамотно, а главное безопасно продать свою квартиру.

Обращение в агентство недвижимости

Самый простой и безопасный способ продать квартиру – это просто-напросто обратиться в агентство недвижимости, в базе которого обязательно найдется для вас покупатель. Опытные риелторы помогут вам продать квартиру быстро, но этот вариант самый дорогой, ведь посреднические фирмы берут большие комиссионные за свои услуги, порой до 5%. Агентство недвижимости возьмет за себя львиную долю хлопот, связанных с продажей квартиры – подготовит пакет документов, возьмет все необходимые справки, подберет покупателя и даже займется показами квартиры. Кроме того, сотрудник агентства будет вас сопровождать и при заключении сделки и проследит за правильностью и честностью расчета.

Как продать квартиру самостоятельно?

Те люди, которые хотят сэкономить, продают свою квартиру сами, без помощи риелторов. Этот вариант, конечно же, самый экономный, но и самый небезопасный.

Чтобы продать свою квартиру самостоятельно необходимо сначала провести рекламную кампанию. Разместите объявления в Сети и в рекламной прессе, а сами тем временем займитесь подготовкой жилья к демонстрациям. Помните, что каждый покупатель ищет просторное и светлое жилье, а потому в первую очередь вывезите весь лишний хлам из квартиры и поставьте яркие лампочки.

Одновременно следует начать заниматься и подготовкой документов. Чтобы не было лишних вопросов у покупателей и чтобы вы нашли потенциального покупателя быстро, лучше всего выписать всех жильцов из квартиры и особенно маленьких детей. Дело в том, что для продажи жилья, в котором зарегистрированы малолетние, необходимо разрешение попечительского совета. Получение нужной справки занимает иногда до нескольких месяцев, а ведь не каждый покупатель согласится ждать столько времени.

Попутно следует взять справки о коммунальных долгах.

Встречи с потенциальными покупателями

Итак, документы собраны, а сама квартира приведена в порядок. Теперь можно договариваться о демонстрациях жилья. Назначайте встречи с потенциальными покупателями в светлое время суток, ведь квартира, залитая солнечным светом, кажется уютней. Но если ваш дом и двор находятся в плачевном состоянии, а вы не хотите, чтобы покупатель увидел все изъяны, то лучше назначить встречу вечером.

Опытные специалисты в сфере недвижимости советуют перед приходом покупателей проветрить квартиру от посторонних запахов и обязательно сварить молотый кофе, аромат которого, растекаясь по квартире, создаст уютную атмосферу и расположит к задушевной беседе.

Когда вы договоритесь о сделке, сразу же договоритесь и о форме расчета. Лучший вариант - это арендовать ячейку в банке, в котором вам же и проверят подлинность купюр. Удачных вам и выгодных сделок!
 
#27
Срочно продать квартиру не всегда получается выгодно. Так что нужно будет терпение и везение. Нужно чтобы квартира документально была оформлена на вас. А вообще зайдите к нотариусу он вам все скажет что нужно, такая консультация бесплатна. Что касается выгодно то тут нужно немного постараться, а именно сделать косметический ремонт(губки накрасить) чтобы людям понравилось. Плюс если у вас талант продавца хорошо по ушам ездить. Но если у вас нет времени то тут вы можете воспользоваться услугами риэлтора, он также заинтересован продать вашу квартиру дороже так как от этого зависит его доход.
 

@gti

Well-Known Member
#28
Стоит ли делать предпродажный ремонт жилья?
Статистика рынка жилья показывает парадоксальный феномен: хотя 96% покупателей высказывается о неважности состояния покупаемой квартиры в плане ремонта, тем не менее, отремонтированная квартира продается намного легче. В чем же здесь дело? Оказывается, выбирая квартиру, у человека, кроме разума, в дело вступает подсознание. Разум не считает ремонт квартиры важным моментом при покупке, надеясь сразу же переделать все по своему вкусу, однако подсознание, наше второе "я", посылает в мозг совсем другие сигналы. Если при осмотре будущего жилья покупатель видит обшарпанные стены, убитые потолки, неприглядного вида санузел, наше подсознание в глубине протестует и морщится. "Мне здесь не нравится" - говорит оно разуму. И разум послушно подбирает отговорки в виде неблагополучности района, неподходящего этажа, да чего угодно - лишь бы поскорее уйти из такой квартиры. На самом же деле это нашему подсознанию не понравилась будущее жилище. Но если квартира выглядит красиво и чистенько - подсознание улыбается. Ему здесь нравится. "Покупай" - говорит оно хозяину. И разум тут же все логически обосновывает в пользу покупки. На самом деле, не так уж и важна дороговизна материалов, из которых сделан ремонт. Аккуратность и чистота - главные факторы, придающие привлекательность покупке. Именно это нравится подсознанию. Существует, конечно, категория покупателей, специально находящие убитые квартиры. Им неинтересны квартиры с ремонтом. Здесь вступает в дело азарт, ведь главное для них - сбить цену. С хозяином такого жилья намного проще торговаться, ведь недочеты - вот они, в каждой комнате. И опять психология...Так что, если продавец стоит перед выбором, делать или нет предпродажный ремонт, надо принять во внимание: квартира без ремонта неминуемо вызовет торг. И конечно, будет продана дешевле аналогичной, но хоть с каким-нибудь, пусть даже самым недорогим ремонтом. Хотелось бы отметить и другой вариант: в квартире сделан дорогой ремонт. При продаже он окупается не всегда, потому что многие все-таки хотят все обустроить на свой вкус. Исключение составляет ремонт очень дорогой, авторский дизайн интерьера, джакузи в ванной, альков в спальне и т.д. Такие квартиры, безусловно, стоят дороже рыночной цены. Но это больше относится к элитному жилью, а для стандартной квартиры недорогой, но достаточно аккуратный предпродажный ремонт не помешает.
 
Сверху