Как сделать дом безопасным для ребенка?

support

Administrator
Команда форума
#1
Малыш, только что вставший на ноги, с первых же минут отправляется в увлекательное путешествие по окружающему его миру. К сожалению, даже в собственном доме окружающая среда зачастую не слишком дружелюбна к ребенку. Уже после первых шагов малыш может заработать серьезные синяки и даже ссадины. Для того чтобы огородить малыша от подстерегающих его опасностей и не повредить его природному любопытству, стоит сразу подготовить свое жилье к исследованию.
Не выходи за ворота!
Как только ребенок оказывается в состоянии передвигаться по новой и неизведанной для него территории, то перед родителями сразу встает не одна серьезная задача. Наиболее важной среди них является задача ограничить, а лучше вовсе запретить, доступ малыша в те помещения, которые для него смертельно опасны (лестничные пролеты, балконы). Отличным решением проблемы станут детские ворота безопасности, благодаря которым удастся закрыть от юного исследователя потенциально опасные территории. Они крепятся к стенам или непосредственно к дверным проемам. Благодаря специальной конструкции открыть ворота юный первопроходец не сможет. Производителями сейчас предлагается огромное количество моделей, которые отличаются как своей конструкцией, так и стоимостью. В частности, есть даже такие модели, которые, будучи определенным образом собраны, превращаются в манеж.
К сожалению, ворота безопасности надежно преграждают путь только детям, чей возраст до 2-х лет. Если ребенок постарше, то он вполне может понять, как через них перебраться.
Кроме того, следует всегда помнить о том, что практически все дети с первых дней жизни начинают пытаться открыть обычные межкомнатные двери. Чем это грозит, можете понять сами. В лучшем случае вас ждут прищемленные пальцы, но в худших вариантах малыш легко может получить и более серьезные травмы.
Лучше всего приобрести защитный дверной амортизатор. Это изделие имеет с-образную форму, изготавливается из мягкой резины, и не дает двери полностью закрываться, обеспечивая безопасность рук ребенка. Ребенок легко сможет открыть дверь, не прищемив при этом свои руки. Самое важное в этом – закрепить амортизатор повыше, иначе ребенок его быстро утянет.
Неплохо использовать и дверной фиксатор. Его просто установить под дверь, где он и фиксирует ее в заданном положении. С таким приспособлением можно не беспокоиться о том, что ребенок прищемит себе пальцы.
Очень желательно приобрести блокиратор дверного замка, ведь он предотвратит не только ситуацию, когда ребенок закрывает себя сам, но и родителей. Блокиратор фиксирует замок в открытом положении, и не позволяет ее закрыть.
Не подпускайте ребенка к мебели.
Весьма опасны для ребенка и многочисленные предметы мебели, во множестве имеющиеся в наличии в каждом современном доме. Тут никак не обойтись без специальных приспособлений.
Острые углы мебели полезно закрыть специальными уголками или липучками. Они легко закрепляются, и значительно смягчают последствия ударов.
Редко в своих исследовательских забегах дети могут пройти мимо закрытых шкафов и комодов. Все, что можно закрыть и открыть, вызывает у них страстный интерес. Ну а если в шкафу что-то есть, что это развлечение может занять ребенка надолго.
В принципе, ничем опасным такие детские развлечения не грозя, но только в том случае, если в ящиках нет ничего опасного для ребенка. Лучше всего надежно закрыть такие ящики.
Но помочь решению этой проблемы могут различные блокирующие двери устройства. Для шкафов-купе есть специальные раздвижные замки, для всех остальных выпускают стандартные липучки. В принципе, эти липучки помогут вам заблокировать доступ ребенка к различным видам бытовой техники. Все эти замки очень просты для взрослых, но представляют нешуточную проблему для детей. Все выдвижные ящики, которые могут быть полностью выдвинуты, иначе легко может случиться так, что ребенок может уронить выдвижной ящик себе на ноги.
А для того чтобы на ребенка не упал, к примеру, шкаф-купе, такие предметы мебели лучше всего плотно прикрепить к стене. Для телевизоров сейчас выпускают специальные крепежи, а всю остальную мебель можно крепить на стандартные металлические уголки.
Как нам не разбить стекло?
Часто в тех комнатах, где постоянно бывает ребенок, есть мебель с массивными стеклянными элементами. Для того чтобы не случилось чего-то непоправимого, следует прочно заклеить все стекла при помощи специальной самоклеющейся пленкой. Разбивается такое стекло не хуже, но осколки остаются приклеенными к стеклу.
Эта пленка просто незаменима и в том случае, если ребенок научился забираться на окно, и любит лупить по стеклу тяжелой куклой. Пленка не только спасет малыша от возможных порезов от вылетевших осколков, но и защитит его от возможности падения из окна.
Ну а для того чтобы ребенок уже не мог открыть само окно, сейчас выпускают специальные фиксаторы. Эти фиксаторы могут плотно зафиксировать окно в закрытом состоянии, или же оставить маленькую щель для проветривания. И в том и в другом случае открыть окно у малыша уже не выйдет.
Важно убрать и все тяжелые цветочные горшки, которые стоят на подоконниках. Выросшие дети легко могут стащить тяжелый горшок себе на голову.
Нет контактам!

Электроприборы – одна из наиболее серьезных опасностей, которые угрожают вашему ребенку в квартире. Зачастую розетки в обычных домах расположены на небольшой высоте и вполне доступны для детей. Частенько дети занимаются тем, что засовывают в розетки пальцы, спицы и ножницы. Использование специальных заглушек предотвратит это.
Все провода лучше упрятать в защитные кожухи, удлинители уложить в пенал, а выключатели следует замаскировать накладками.

Кухня и ванная комната.
Особое внимание следует уделить безопасности ребенка на кухне. В редчайших случаях мама может поработать на кухне, пока ребенок беззаботно играет в комнате. Слишком уж много на кухне всего интересного, но одновременно и опасного!
Очень важно держать под контролем кухонную плиту. Желательно вообще не пускать на кухню ребенка в тот момент, когда духовка горячая. А для того, чтобы снизить риск, желательно вообще приобрести духовку с жарозащитным экраном, а также специальный замок, который может зафиксировать двери духовки в закрытом положении. Для того чтобы ручки конфорок не могли быть открыты, их фиксируют специальными заглушками или накладками. Эти меры не позволят ребенку пустить газ или сжечь блюдо. Кроме того, если у вас варочная поверхность, то для них сейчас в Ижевске продаются специальные защитные экраны, которые не позволят ребенку хвататься за край варочной поверхности.
Особенно следует позаботиться о безопасности ребенка в ванной комнате. Наибольшим интересом у детей пользуется унитаз, ведь здесь можно утопить телефон или фотоаппарат, ну или просто помыть руки. Именно для того чтобы не дать ребенку сделать все вышеперечисленное, нужно приобрести специальный блокиратор. Он поможет плотно зафиксировать крышку унитаза, не позволяя ребенку открыть ее.
На дно ванны желательно положить специальный резиновый коврик, который убережет ребенка от ушибов при купании. Смесители могут быть закрыты специальными кожухами.
Очень важно поместить всю бытовую химию, которая есть в ванной комнате, под замок. Ребенок с интересом узнает мир, а потому вполне может поесть стиральный порошок.
В принципе, каждый родитель сам может решить, что необходимо его ребенку. Кто-то может запереть ребенка в одной комнате, не давая ему никакой свободы, а кто-то может обезопасить своего ребенка от большей части опасностей, и дать ему больше свободы.
Наиболее затратное приобретение – защитные ворота. Они редко стоят дешевле трех тысяч рублей. А такие же ворота, которые могут быть преображены в манеж, вообще могут обойтись в 20 тысяч. Около двух тысяч придется потратить на защитный экран для духовки или варочной поверхности.
Все остальное намного дешевле. Блокиратор для унитаза стоит не дороже 400 рублей, фиксаторы для дверей вполне реально приобрести по 100-150 рублей за штуку, десяток заглушек для розеток обойдется вам не дороже 300 рублей. Приблизительно столько же стоят в Ижевске и 4 защитных уголка для мебели.
Очень важно выбирать только такие модели, которые не обладают яркой и блестящей внешностью. Слишком яркие и блестящие модели только лишний раз будут привлекать ребенка к тому объекту, к которому его доступ вообще следует закрыть.
 
#2
Прочитав эту статью, можно решить, что обезопасить ребенка в доме просто невозможно, даже с защитными воротами, блокираторами и пр. Однако не все так плозхо, говорю как мама маленькой девочки. Главное, чтобы родители постоянно держали мозги включенными и задумывалиьс над всеми своими действиями: поставила горячий чайник на край стола - нет, ребенок может достать, надо отодвинуть на середину. И так во всем.
 
#3
Самое главное, нельзя оставлять ребенка без присмотра, тогда все эти блокираторы и прочие вещицы будут не нужны. И желательно убрать все опасные вещи куда-нибудь подальше, особенно мелкие (малыш их легко может проглотить) и острые (не трудно порезаться).
 
#4
Когда ребенок начал ходить, мы убрали практически все вещи с доступных мест, так как ребенок тащил все в рот, однажды погрыз книжку и подавился бумагой. Поэтому все предугадать конечно же нельзя, но все равно нужно всегда думать о том что и где ты оставляешь. Еще обязательно нужно поставить мягкие насадки на углы мебели, так как об углы дети больнее всего бьются.
 
#5
Astra, не оставлять без присмотра это задача непосильная. Обычно с ребенком одна мама, с утра до вечера. Ей тоже нужно приготовиться ужин, убрать, а если еще один ребенок? А банально, простите, в туалет сходить? Конечно, я говорю про короткие промежутки времени, но все же, любознательный малыш и за них может куда то влезть.

Мы дома ставили блокираторы на розетки, старались убрать повыше все опасные предметы. Ну естественно, по максимуму за ребенком смотрим. Лестниц у нас в квартире нет, балконы не открываем.
Сейчас дети постарше уже, дочке 5, сыну 1,5, но за сыном глаз да глаз нужен...
 
#6
Моему младшему уже почти два с половиной года. Советы вы даете очень хорошие... для молодых родителей - самое оно! Я еще рядом с диваном, на котором пока еще только ползал малыш всегда укладывала подушки... что один ребенок, что другой умудрялись с него постоянно слетать.
 
#7
Полностью дом не обезопасишь, но вот потенциально опасные вещи убрать можно и нужно. Я еще заглушки на розетки поставила, насадки на углы, блокираторы дверок и ящиков. Если мне нужно какое то время, чтобы ребенок побыл один, я сажаю его в кроватку и даю кучу игрушек, даже если плакать начнет - это лучше, чем если обо что-то ударится, пока я не могу проследить.
 
#8
Я согласна. Полностью нельзя обезопасить. Нужно хорошо смотреть за ребенком. Больше ни как. Или если сильно надо просиш из близких присмотреть за ним. Не в коем случае нельзя оставлять ребенка одного. Либо положить в кроватку если совсем маленький и не кому присмотреть.
 
#9
Я тоже садила в кроватку, когда нужно было уходить, до года где то. Сейчас это такой рев уже)) С дивана у меня малой тоже валиться периодически, даже сейчас, хотя уже хорошо ходит.

Ой, да не обезопасишь полностью. Буквально вчера случай был, игрались дети, ребенок младший на ровном месте подскользнулся и упал, и я и муж в комнате были. Упал неслабо, нос разбил, кровь. Вот как от этого обезопаситься?
 
#10
Спасибо за советы, но самый лучший способ - это хорошо следить за ребенком и ни на кого не надеяться. Мне подруга рассказывала, что у них больше всего неприятностей с малышом происходило, когда за ним следили или они вдвоем с мужем или еще хуже втроем-вчетвером с кем-то из родственников... Все надеяться друг на друга и происходит ерунда... А когда подруга одна следила и ни на кого не надеялась, то все нормально было.
 
#11
Спасибо за советы, но самый лучший способ - это хорошо следить за ребенком и ни на кого не надеяться. Мне подруга рассказывала, что у них больше всего неприятностей с малышом происходило, когда за ним следили или они вдвоем с мужем или еще хуже втроем-вчетвером с кем-то из родственников... Все надеяться друг на друга и происходит ерунда... А когда подруга одна следила и ни на кого не надеялась, то все нормально было.
Ну об этом еще давным давно сказала древняя русская пословица - "У семи нянек дитя без глазу"... глаз тут имеется ввиду присмотр... просто так в древности выражались. Так что есть вещи, которые не меняются со временем.
 
#12
Ой, мы вроде все позакрывали.. и блокираторы и заглушки в розетки, и провода по возможности максимально убрали, и смотрю я вроде не отрываясь, в туалет даже как отхожу, в кроватку кладу.. а все равно умудряется и на ровном месте упасть, шишки набить. И с дивана грохнуться может(
 
#13
Мой племянник с легкостью вытаскивает все эти затычки из розеток. Сестре сложно самой вытащить, а ребенок это делает с легкостью! Когда она их в розетку не вставляет - малыш и внимание на розетки не обращает, а как только вставит - он тут как тут копошится у этой розетки!!!
 
#14
Мой племянник с легкостью вытаскивает все эти затычки из розеток. Сестре сложно самой вытащить, а ребенок это делает с легкостью! Когда она их в розетку не вставляет - малыш и внимание на розетки не обращает, а как только вставит - он тут как тут копошится у этой розетки!!!
Может у вас какие-то дефектные затычки были? У нас розетки были так закрыты, что надо было чем-то острым поддевать, а потом вытаскивать. У меня не всегда получалось даже с первого раза.
 
#15
Полностью безопасным дом не сделаеш. По возможности самое главное, что бы не было острых предметов как ножей. Закрыты розетки. Всегда были закрыты окна и балконы. А за остальным надо смотреть.
 
#16
Ребенок всегда найдет обо что шишку набить. Но самое опасное для меня было, если бы он что-то мелкое проглотил. Поэтому я все вещи убирала на верхние полки шкафов, чтобы никакие детальки, монетки не лежали в поле досягаемости.
 
#17
Ой, с тех пор как мои дети пошли, я думала с ума сойду... они вечно бегут в разные стороны, к тому же с каждым месяцем тяжелеют, и ловить двоих сразу становиться все сложнее. Сейчас вот только стало чуть полегче.. и то...
 
#18
Маленький ребенок, который начал ходить, это же маленький торнадо в доме, поэтому для его безопасности не оставляйте ребенка без присмотра.
 
#19
Никак) Поверьте моему опыту многодетного отца (у меня трое детей, уже взрослых) - никак! Какими бы супер предусмотрительными вы не были, фантазия ребенка найдет как залезть, вылезти, засунуться и еще что. ваша задача - убрать или максимально оградить от того, что потенциально угрожает жизни, розетки, окна, балконы, ножи, открытый огонь. А без синяков, ссадин и порезов не вырос не один ребенок.
 
#20
Может у вас какие-то дефектные затычки были? У нас розетки были так закрыты, что надо было чем-то острым поддевать, а потом вытаскивать. У меня не всегда получалось даже с первого раза.
ну может и так... надо было покупать обычные белые, а они купили красивые фигурные от какой-то детской фирмы... В результате они ребенка только привлекают к розеткам... Зачем тогда вообще такие затычки производить? Необдуманно это...
 
Сверху