Как совладать со злостью

Яна

Well-Known Member
#1
О том, как злость может вам навредить вам и также как с ней справиться, используя несколько нехитрых приемов.

Нужно понимать, что гнев, в любом его проявлении является крайне негативной эмоцией, когда вы злитесь на что-то или кого-то вы причиняете вред не только тем, кто вас окружает, но и самому себе и своим близким. Когда вы испытываете злость, в вашем организме происходят изменения на физиологическом уровне, подобно сильному стрессу, что имеет довольно негативные последствия для него. Но большое внимание следует уделить социальной стороне вопроса – человеку, который легко поддается гневу, довольно тяжело уживаться с окружающими его людьми.

Так что же нужно сделать для того чтобы успокоится? Существует три хороших способа успокоиться:

1. Сделайте пару глубоких вдохов, сконцентрируйтесь на дыхании. Посчитайте количество вдохов выдохов или просто сосчитайте до десяти.

2. Избавьтесь от раздражителя: убегите в другую комнату, туалет или на кухню, запритесь в комнате. Можно заняться делами по дому, для этого отлично подойдет стирка, готовка, уборка. Посмотрите интересный фильм, почитайте книгу.

3. Также для этого подойдут физические упражнения, которые направят вашу энергию по назначению: можно побегать, побить грушу, пройтись по улице. Главное отвлечься от раздражителя, который вызвал гнев.

Помните, что от вашего гнева можете пострадать не только вы, но и ваши близкие, поэтому не дайте вашему гневу и злости шанс разрушить вашу жизнь.
 

Irina

Well-Known Member
#2
Как погасить внутренний гнев и злость. Простые и понятные советы.

В нынешнее время большинство мужчин страдает от стрессов и депрессий. Но мужчины, в отличие от женщин, этот факт не вызнают. Не признаются даже себе. Бывает такое, что внутри души возгорает пламя гнева и злости. И очень часто мужчины делают глупости под воздействием этих пороков.

Как же погасить внутренние гнев и злость?

Первый и очень важный шаг на пути преодоления злости есть осознание. Если Вы осознали то, что слишком злитесь, можно считать, что половина дела сделана. После этого постарайтесь понять, в чём причина злости и гнева. Если же причина злости живой человек, то постарайтесь с ним не общаться некоторое время. Попробуйте остыть. Скажите себе «Дело того не стоит, забудь о нём». В идеале, нужно простить виновника внутренней злости. Если же это не возможно, то «пошлите его» в мыслях. В большинстве случаев люди не подозревают даже, что сделали ошибку.

Будьте добрее!
 
#3
Н -да, злость это плохо. Иногда даже злость может привести к внутренним переживаниям, что в свою очередь могут негативно сказаться на здоровье человека. Но легко сказать просто забудь человека, выбрось обиду с головы. Особенно сложно, когда часто видиш человека в повседневной жизни.
Хотя иногда злость может нас воодушевить, активизировать и мотивировать. Думаю, если у человека будет злость , типа " У голливудских звезд красивые Феррари, а меня нет" - не так уж и плохо. Это может подтолкнуть к зарабатыванию денег для себя на хорошую машину.
 
#4
Да, злость пагубно действует на наше здоровье и ни в какой мере не исправляет положение. Что имеем, то имеем. Себе нужно втолковать и сразу укротить свои эмоции. Ведь не всегда мы правы, когда злимся. Наша злость может быть и необоснованной, ведь эмоции захлестывают нас сразу после увиденного или услышанного, неприемлемого нами. Я стараюсь себя ставить на место объекта, создавшего неприятную ситуацию, хочу поверить, что получилось плохое обстоятельство случайно, стараюсь быстрее устранить проблему. Стараюсь всегда помнить, что злость не выход из ситуации, меньше искр в глазах - легче родным и мне.
 
#5
Наверно, каждый человек злится по какому-то поводу, но не все одинаково проявляют эти эмоции. Куча гнева, выкинутая на семью, злословие никому еще не решило проблемы, мы это понимаем, но все же злимся. Стараюсь, на сколько получается, уговорить себя, что не во всем права я, сразу хочу отвлечься приятным для меня делом. Погружаюсь в хорошую книгу или фильм и на душе становится легче. А там, гляди, и день прошел. Пословица гласит: "Утро вечера мудренее", а новый день поможет справиться с возникшими обстоятельствами уже без эмоций. А еще проще отходит злость, когда есть с кем поделиться наболевшим. Поплачешься, пожалуешься и злую боль, "как рукой сняло".
 
#6
Злость человека, как червь точит. Легко сказать, заставить себя не злиться. Сделать это очень тяжело. Стараюсь все время держать себя в руках, но это приходит с возрастом, как и любой другой опыт. Ведь после всего прошедшего, остыв, хорошо понимаешь, что эти злые эмоции к хорошему не приведут. Здоровье и свое и еще чье-то убавится, да и хорошие отношения превратятся в ад. Но вот помнить об этом удается не всегда. И не всегда злость можно легко превратить на милость.
 
#7
Если злость держишь тихонько в себе, вредишь только своему здоровью. Если злость выходит наружу, человек выливает ее на окружающих, это уже большая проблема и дома для семьи, и на работе. А если этот человек с ворохом злостных эмоций руководитель то подчиненным приходится не сладко. Я видела на работе руководителя - человека настроения. Хороший руководитель, но если в злости, все не по чем. И нет разницы на кого или на что зол, всю злость выльет на первого попавшего. Смеялись, что больному прощаем. А ему самому после этого было очень неприятно.
 
#8
А точно надо гасить? Может, надо сбрасывать? Тоже логичная стройная теория. Я в свое время последовал этому совету, записался в стрелковый тир - отходил полгода, помогало, знаете ли. Еще спорт помогает, но я ленив. Всем предлагаю на Камбарскую, 198 :)) Там есть и стендовая, и практическая стрельба. Хоть зафантазируйтесь, кого мочите.
 
#9
А мой рецепт очень прост. Надо подойти к тому человеку, на которого ты злишься (если это ваш близкий) и наладить с ним тактильный контакт, улыбнуться. А для чужих - обычный разговор без повышенных тонов. Доброта погасит гнев в два счета.
 
#10
Гнев погасить совсем не просто, когда в тебе поднимается взрывная волна и рушит всю доброту. В такие минуты лучше остаться одной, взять подушку и поколотить ее. Отрицательная энергия если не уйдет полностью, то значительно ослабнет.
 
#12
Ой... настолько это сложно для меня. С внутренней злостью. Я почему-то очень злопамятный человек и ничего с этим не могу поделать. Вот даже когда время пройдет, все равно могу планы мести строить.
 
#13
Я каждый день вижу добрых людей. Я с ними работаю, они меня вдохновляют, я их вдохновляю.

Когда я слышу выражения типа «Мир – жесток», «Не делай добра, не получишь и зла» – я искренне удивляюсь, насколько эти слова далеки от истины.

Мир меняется. Каждый день десятки людей вносят частичку честно заработанных, своего времени и своей души в наше доброе дело. Если сложить всех, кто вносит свой вклад – только в нашем Фонде это тысячи людей.

Но есть и обратная сторона медали – я настолько стала верить и доверять людям, что в Испании оставила фотоаппарат и другие ценные вещи в арендованной машине и лишилась их, благодаря легендарным барселонским воришкам.

добро.jpg


Подорвало ли это мою веру в человеческую доброту? Ни в коем случае. Но закрепило в мысли, что в обществе есть проблемы и с ними надо работать.

И искренне верю, что каждый человек может изменить мир, внеся в него частичку своей души.

В этой статье я рассказала читателям газеты «АиФ в Удмуртии» не только о наших новых достижениях, но и о том, что наш город каждый день становится добрее!
 
#14
Нет смысла помнить о том человеке, кто однажды забыл про тебя, или вспоминает тебя тогда, когда ему просто скучно.

Притча о гневе

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
 
Сверху