Как выспаться за 3 часа?

Галя

Well-Known Member
#1
Познавательная и интересная статья, написанная от третьего лица о том, что человек может спать гораздо меньше, чем он думает, в угоду своим личным делам, саморазвитию и карьере. Если бы мы все спали хотя бы на 4-5 часов меньше обычного, мы бы успевали делать значительно больше. Текст имеет несколько абзацев, написан грамотным и простым языком.
Всем давно известно, что человек должен спать не меньше 8 часов в сутки. За это время организм полностью заряжается силами на новый день. Однако практически каждый может вспомнить о случае, когда, уставший в обед, он ложился вздремнуть и за 1 - 2 часа высыпался, как за 10 часов. Это странное явление наводит на мысль, что способности человека безграничны, и он действительно может высыпаться за более короткое время. Просто нужно научиться собой управлять.
Сон - это не столько отдых для тела, сколько для мозга. Чтобы отдохнуть, мозг за ночь проходит 4 фазы сна, каждая из которых длится по несколько часов. Мозг эволюционно подстроился под продолжительность ночного времени. В нас заложено, что темное время суток непригодно для бодрствования. Эволюция длилась на протяжении нескольких миллионов лет, а электричество человечеству открылось только в 19 веке нашей эры. Тем самым, мы не можем так быстро объяснить своему мозгу, что он бы мог попытаться пройти 4 фазы сна гораздо быстрее.
Случаи, когда человек высыпается днем за два часа, на целые сутки вперед происходят под действием непроизвольного самовнушения. То есть мысли, которые в этот момент у человека бегут в голове, например, "Сейчас пару часов вздремну и продолжу дела" - это и есть ключевой момент того, как можно высыпаться за несколько часов. Мозгу просто нужно давать команды, установку, мысленно повторяя про себя: "Высплюсь за 2 часа".
В силу того, что человек создал вокруг себя условия жизни, в которых нет диких животных, он может спать ночью без пробуждения. А вот животные устроены немного по-другому. Существует мнение, что они не спят, а только дремлют, постоянно находясь на чеку, чтобы в случае чего, сразу убежать или улететь от опасности. Так вот они, на самом деле, спят, как и люди. Но их мозг научился проживать несколько стадий сна за мгновения. Животные даже не замечают, что они спят. Просто периодически их мозг выключается на доли секунд и снова пробуждается.
Таким образом, практически круглосуточно наши домашние питомцы бодрствуют, так как постоянно находятся в состоянии стресса, из-за того, что их кто-то может съесть. Животные об этом не задумываются, все происходит инстинктивно. Человек, в силу осознания своего существования и действий может научить свой организм работать также: спать, когда нужно и высыпаться за сколько нужно. Разница только в мотивации. Если у птиц и зверей она выражена выживанием, то у человека – возможностью сделать как можно больше дел за сутки. Возможности человека безграничны, их нужно только с умом развивать.
 
#4
По мне, так выспаться за 3 часа - нереально. Я могу проспать, хоть целый день и все равно не высплюсь =) А вставать на работу с утра пораньше, так это вообще для меня ужас. Во сколько не ложусь, все равно утром хочу спать и глаза закрываются сами собой.
 
#5
В основном чтобы выспаться мне нужно как минимум часов 7. Но иногда было такое, что очень поздно ложился и рано вставал, и при этом как ни странно высыпался. Так что возможно это и правда, что мы просто не успеваем настраивать свой организм на короткий сон.
 
#6
Мне это знакомо, я практически и сплю по 3-4 часа в сутки, и все из-за напряженного рабочего графика, я конечно хотел бы спать больше но не могу физически, так как хорошо жить тоже хочется и работать нужно. :confused:
 
#7
Я сплю как среднестатистический человек часов 7-8, но вполне не против поспать гораздо дольше. Хотя часто замечаю, что чем больше сплю, тем меньше высыпаюсь, то есть высыпаюсь, конечно, только целый день потом хожу слишком вялая.
 
#8
Чаще всего я сплю как раз около трех часов, больше не получается. О том что бы выспаться речь вообще не идет, я думаю что это миф! Что бы в самом деле выспаться, человеку нужно минимум часов 7-8, это как минимум.
 
#9
О чем вы спорите? Каждому нужно свое, сугубо личное количество времени, за которое он может выспаться, причем это время может очень сильно колебаться даже у одного отдельно взятого человека, в зависимости от его состояния.
 
#11
Выспаться за три часа? Даже, пропадая до рассвета на дискотеках, я не высыпалась за три часа. А сейчас тем более не выспалась бы за такое короткое время. С маленьким ребенком мамочки с полгода спят вот так - часа три в сутки. У них мысль лишь об одном - подрастет - высплюсь.
 
#12
Хотелось бы научиться высыпаться за 3-4 часа. Все, с сегодняшнего дня начинаю перед сном внушать себе, что я высплюсь за несколько часов. О достигнутых результатах отпишусь через несколько недель.
 
#13
Выспаться за три часа для меня нереально. Я даже за 8 часов не всегда могу выспаться, а вы говорите за 3. В студенческие годы спала мало, но в выходные обязательно отсыпалась, могла и до 12 спать. Так и сейчас - в будни сплю меньше, а в выходной - подольше.
 
#15
Мне статья понравилась. Так и попробую сделать. Обычно довожу себя до состояния, что вообще глаз открыть не могу. Мне кажется, что это возможно сделать, только это нужно не часто делать, можно раз в неделю.
 

bonky

Active Member
#16
Очень часто такое бывает, что за 2-3 часа высыпаюсь больше чем за 6-7 часов. Просыпаться намного легче, такое чувство, словно и не спал, а силы уже возобновились. Разумеется, к концу дня сил уже просто нет, но если ночь перед каким-нибудь экзаменом в университете либо в автошколе или же просто важным событием, и нужно готовиться и вы уже думаете даже не ложится спать, ибо думаете «смысл уже ложиться спать, если через 3 часа вставать», тогда стоит всё же ложиться спать, и на пол дня сил наберетесь, а может кому и на весь день сил хватит, и не будете весь день как зомби ходить) Так что ложитесь спать, каждый час сна будет полезным и за 3 часа можно выспаться!
 
#17
Я читал когда-то давно такую информацию, что вроде как сон в обеднее время, примерно 1-2 часа сна, придает значительно больше сил и энергии, чем к примеру, 5-6 часов сна ночью, то есть если лечь поспать в обед на часик, то пользы будет значительно больше, чем если поспать ночью, например, с часу ночи до шести утра, не знаю, конечно, работает ли это действительно так, но кто знает, как по мне, так это вполне возможно.
 
#18
Лично я, когда много сплю- чувствую себя плохо. Понял, что надо надо спать не больше чем 7 часов в сутки.Тогда человек энергичен, хорошо себя чувствует. Читал, что Ленин спал по 2 -3 часа в сутки. В остальное время он много писал.
Как бы там не было, количество сна для человека- очень индивидуальное понятие. Обычно старшие люди мало спят, молодые - побольше.
 
#19
Пробовала спать мало. Привыкла, вроде, было все по прежнему, но организм все равно был уставшим. Чувствовалась какая-то раздражительность, неудовлетворенность, особенно ранним утром, потом все проходило и вставало на " круги своя." Да, есть люди, которые могут мало спать и чувствовать себя хорошо, но это очень маленький процент.
 
#20
Я вообще сплю по 10 часов каждый день. Хотя понимаю, что надо спать меньше, ведь когда сплю восемь часов, то чувствую себя лучше. Большое значение имеет то, на чем человек будет спать. Если это удобный матрац, тогда все хорошо. Но если я например, иногда сплю на неудобном, старом диване, который стоит как то боком, да еще и некоторые пружины вылезли, то выспаться нормально практически невозможно. После ночи на таком диване, я целый день сонный и раздражительный. Хотя, если целый физически работаешь, то все равно, какая постель, главное лечь и спать.
 
Сверху