Классические писатели

#21
Школьные программы часто меняются и может не у всех одни и те же произведения изучались. Из классики, не входящей в обязательную школьную программу по крайней мере у нас в свое время я прочитала разве что Достоевского "Униженные и оскорбленные". Мне понравилось произведение.
 
#22
Я в школе любила читать, наверное это у меня от мамы. Но в таком юном возрасте как мине кажется, невозможно полностью понять смысл написанного. Очень хочу перечитать всю школьную программу заново, посмотреть насколько изменилось мое восприятие.
 

IboNefig

Well-Known Member
#29
В инете пишут, что это фэйк, не знаю...готова согласиться.
Можно, конечно, сравнить с посмертной маской и обнаружить полное сходство...но где гарантия, что эта "фотография" не является умелой обработкой той же маски в фотошопе?

pushkin-0005.jpg
 

Антон

Well-Known Member
#30
А был ли Пушкин на самом деле? (да простит меня Бог если был) Может его группа придумала группа единомышленников, скинулась стихами, придумала историю и сделала литературный мировой бренд - Александр Сергеевич Пушкин?
 

IboNefig

Well-Known Member
#32
А был ли Пушкин на самом деле? (да простит меня Бог если был) Может его группа придумала группа единомышленников, скинулась стихами, придумала историю и сделала литературный мировой бренд - Александр Сергеевич Пушкин?
Хм, интересно...это чья версия? Первый раз такую слышу...
 

Антон

Well-Known Member
#33
Хм, интересно...это чья версия? Первый раз такую слышу...
Это лично моя версия. Первый раз озвученная только на этом форуме в этой теме. Пару лет назад проводил изучения биографии поэта и наткнулся на занимательные фото и информацию, к сожалению тогда не сохранил, а сейчас не удалось найти фотографию "клуба поэтов", которые придумали "Пушкина". Группа поэтов-современников того времени, с удовольствием и очень тематично позировала на том фото на фоне бюста Александр Сергеевичу.
Немного из той серии картинки:
Лицей.jpeg кружок поэтов.jpg
 

Asya

New Member
#35
Вот как! Получается учителя должны были привить любовь к литературе. А папа с мамой что? Они вам в детстве сказок не читали, вы книжки только в школе увидели? Кругом учителя виноватые. А родители и ни причем совсем.

Вспомнила одну историю. Когда мы изучали "Герой нашего времени", подружка моя настолько впечатлилась этим произведением, что просто влюбилась в Печерина. Однажды мне рассказывает: "ты знаешь, я во сне видела, как с Печериным на санках с горки каталась". Вот как надо книжки читать! :D
Эх, Печорин))) будоражит сознание современных барышень)) Вот что значит - классика актуальна всегда!
 

Asya

New Member
#36
Мне кажется, что каждому возрасту и периоду жизни - своя книга. Но до русской классики, о которой здесь речь идет - надо дорасти. Мне, например, по-настоящему интересно было читать "Евгения Онегина" уже после окончания школы, когда и сама влюбилась и мне было понятно в чем гениальность "энциклопедии русской жизни" и ее автора. В подростковом возрасте зачитывалась произведениями Ч. Диккенса, Виктора Гюго, Эдгара По (это когда хотелось треша и нервы пощекотать на ночь - "Черный кот" бодрит не хуже гоголевского Вия) По студенчеству - Бальзак, Золя, Стендаль, Шекспир - занимали мое сознание.​
Став старше, стала перечитывать и русскую классику - доросла что называется. Хочу сказать: нашу литературу надо чувствовать, переживать, а не просто читать "по диагонали". У нас сложная душа и произведения такие же)) Люблю Гоголя, его неповторимый стиль, естественно Александра Сергеевича, Лермонтова. Особенно близко творчество Булгакова, его "Мастера и Маргариту" перечитываю, когда особенно тяжело и, кажется, что выхода нет. А.Солженицын - автор очень сильных произведений. "Архипелаг ГУЛАГ" начинала читать несколько раз - морально очень тяжело поверить, что та страна, которой ты гордишься и любишь имеет такие кровавые страницы истории.​
Сила слова неизмерима! Сейчас читаю Э.М.Ремарка - близко очень. ("Три товарища", "Триумфальная арка", "Возлюби ближнего своего", "Черный обелиск" - достойны внимания каждого). Просто восторг вызвала книга С. Моэм "Маг" - сейчас она кочует по моим "не любящим читать" коллегам который месяц;).​
Из наших современников обожаю творчество М.Веллера. В учебниках истории, в разделе "эпоха социализма", стоило приводить цитаты из его книг - интерес к предмету возрос бы в разы))​
Наверное, ни одна книга не попадала в руки мне случайно. Всему свое время. Книги - это самые лучшие друзья, которые тебя поддержат, научат и вовремя замолчат. Со страниц книг с тобой говорит гений (я имею ввиду качественную, проверенную временем литературу, а не бульварное чтиво, чем пестрят наши книжные магазины). Ведь ничто не ново - все уже когда-то было. Читая книгу, проживаешь судьбу, видишь отражение своей и чувствуешь, мыслишь, живешь... по-настоящему.
Пожалуйста, делитесь своими любимыми книгами, хочу читать еще!
 

Asya

New Member
#37
Это лично моя версия. Первый раз озвученная только на этом форуме в этой теме. Пару лет назад проводил изучения биографии поэта и наткнулся на занимательные фото и информацию, к сожалению тогда не сохранил, а сейчас не удалось найти фотографию "клуба поэтов", которые придумали "Пушкина". Группа поэтов-современников того времени, с удовольствием и очень тематично позировала на том фото на фоне бюста Александр Сергеевичу.
Немного из той серии картинки:
Посмотреть вложение 4433 Посмотреть вложение 4434
Антон, Вы замахнулись на святое, своей смелой гипотезой. Позвольте спросить, а Наталья Гончарова, и их совместные дети, потомки, до сих пор носящие эту фамилию... и дед Пушкина, которого привез в Россию сам Петр Великий (Арап Петра Великого) - их-то куда пристроить в вашей теории???
И, пардон, фото в те времена не делали еще... на что вы там наткнулись? А приведенные вами репродукции картин как раз-таки подтверждают существование Пушкина. На первом изображении Пушкин-лицеист удивляет своим талантом Державина. И он, привстал, дабы лучше слышать восходящее "солнце русской поэзии"
 
#38
Если говорить о классике, которую не проходят в школе, могу рекомендовать, например, Леонида Леонова с его ранними сказками и рассказами - "Бурыга" и другие. Их можно найти в интернете. "Партизанские повести" Всеволода Иванова - документ, по силе не уступающий раннему Шолохову.
Из стихов почитайте, например, Павла Васильева - этот поэт, на мой взгляд, был не хуже Есенина, но ему не дали реализоваться в полной мере.
Впрочем, это выборочные имена. Посмотрите антологию русской поэзии. составленную Евтушенко, там очень много замечательных имен.
 
#39
Посмотрите в интернете творчество Аркадия Кутилова. Великолепный поэт "свинцового века" русской поэзии. И судьба трагическая: потерял дом, семью, 17 лет бомжевал, умер при невыясненных обстоятельствах, похоронен в общей могиле. После его смерти в тюрьме и психушке, где он сидел, нашли его стихи. Опубликовали. Астафьев, Евтушенко, Кожинов и другие известные писатели ставят его в один ряд с Есениным и Рубцовым. Веду его мемориальную страницу на Стихи ру, поищите. Не пожалеете.
 
#40
Из писателей 19 века очень нравится Лесков. Не только "Левша", но и другие произведения - "Очарованный странник", "Соборяне", "Запечатленный ангел". Если Достоевский писал о бесах и подполье, Толстой - о людях, то Лесков - о праведниках. И его надо знать обязательно.
 
Сверху