Классические писатели

#41
Обожаю драматурга 19 века А.В.Сухово-Кобылина. Он мог бы стать реформатором театра и вторым драматургом после Шекспира... но жизнь помешала, и это место занял Чехов. Но и три пьесы Сухово-Кобылина - "Свадьба Кречинского", "Дело" и "Смерть Тарелкина" - это АБСОЛЮТНАЯ КЛАССИКА. Кроме того, у него есть философские космистские сочинения - "Учение Всемира". Он мечтал об освоении космоса до Циолковского! Очень интересная фигура.
 

IboNefig

Well-Known Member
#42
Это лично моя версия. Первый раз озвученная только на этом форуме в этой теме. Пару лет назад проводил изучения биографии поэта и наткнулся на занимательные фото и информацию, к сожалению тогда не сохранил, а сейчас не удалось найти фотографию "клуба поэтов", которые придумали "Пушкина". Группа поэтов-современников того времени, с удовольствием и очень тематично позировала на том фото на фоне бюста Александр Сергеевичу.
Немного из той серии картинки:
Посмотреть вложение 4433 Посмотреть вложение 4434
Интересная версия, но, простите, маловероятная... Слишком уж его биография изучена :)
 
#43
Очень редко читаю классическую литературу. Из классических писателей нравятся, пожалуй, Тургенев со своим рассказом "Ася", и Жуль-Верн с незабвенным романом "Десять тысяч лье под водой". Но... понравились именно произведения, другие работы авторов не читал, плохо это или хорошо. Если говорить о рекомендациях, советую прочитать эти книги авторов, на счет остального ничего конкретного сказать не могу, дерзайте сами=) Ах да, отдельные моменты в книге "Война и Мир" Льва Николаевича Толстого. Целиком роман не читал, но повторюсь, отдельные моменты, были хороши. Удачи, и побольше читайте :)
 
#44
Очень редко читаю классическую литературу. Из классических писателей нравятся, пожалуй, Тургенев со своим рассказом "Ася", и Жуль-Верн с незабвенным романом "Десять тысяч лье под водой". Но... понравились именно произведения, другие работы авторов не читал, плохо это или хорошо. Если говорить о рекомендациях, советую прочитать эти книги авторов, на счет остального ничего конкретного сказать не могу, дерзайте сами=) Ах да, отдельные моменты в книге "Война и Мир" Льва Николаевича Толстого. Целиком роман не читал, но повторюсь, отдельные моменты, были хороши. Удачи, и побольше читайте
 
#45
А меня в школе поразительно отвращала всякая классика, и, признаюсь честно, программу я сдала с большой натяжкой. Но, о чудо, уже во взрослой и самостоятельной жизни случилось невероятное: пресытившись Минаевым, Лукьяненко и Пелевиным, душа как-то сама потребовала классической литературы. Хотя Достоевским и Толстым я не увлекалась, но ознакомилась с большим списком других литературных мостодонтов. А после русской классики в ход пошла зарубежная классика: Гете, Андре Жид, Оскар Уайльд, Анатоль Франс, Гессе...Прям литературная вакханалия. Кстати, удивило, что есть много русских писателей, о которых я вообще не слышала. Одной такой писательницей является Тэффи, бежавшая после революции во Францию. Яростно рекомендую почитать ее собрание новелл "О любви". Несмотря на свое название, предсказывавшие метания страдающей души, новеллы оказались искрометными, удивительно легкими на прочтение, ну, и просто аппетитными для литературных гурманов.
 

Антон

Well-Known Member
#46
Антон, Вы замахнулись на святое, своей смелой гипотезой. Позвольте спросить, а Наталья Гончарова, и их совместные дети, потомки, до сих пор носящие эту фамилию... и дед Пушкина, которого привез в Россию сам Петр Великий (Арап Петра Великого) - их-то куда пристроить в вашей теории???
И, пардон, фото в те времена не делали еще... на что вы там наткнулись? А приведенные вами репродукции картин как раз-таки подтверждают существование Пушкина. На первом изображении Пушкин-лицеист удивляет своим талантом Державина. И он, привстал, дабы лучше слышать восходящее "солнце русской поэзии"
Доброго времени суток, уважаемая Ася!
Да, это моя гипотеза, пусть смелая, но она имеет право быть, пусть хотя-бы в моих домыслах.
Пожалуйста, дайте свой ответ на следующие вопросы:
  • Кто-нибудь видел заключение экспертов по ДНК указанных вами "родственников" Александра Сергеевича Пушкина?
  • Имеются ли у вас образцы днк оригинального поэта?
  • Если имеются, то как убедиться в том, что эти днк принадлежали именно Великому Поэту, а не от случайного человека, подобранного по специальному брендовому образу того времени?
Например, на ютубе уже открыто показывают что, например роль Путина, фактически выполняют несколько лиц, якобы, двойников, на самом деле, они все уникальны и каждый из них представляют Россию в определённых местах, подобранные по специальной методике. Это самый важный проект - главное лицо государства. Так же, странно "помолодела" заслуженная примадонна Алла Пугачева.
 
#47
Мне кажется классику из школьной программы интересно и правильно перечитать будучи уже взрослым. По-другому многие вещи воспринимаются. И очень часто проводишь параллель между тем, что было раньше и сейчас. Многое в мире повторяется.
А я еще увлекаюсь французской классикой. Гюго, Шатобриан, Пруст. Вообще иностранную классику лучше читать в оригинале.
 
#48
Вообще иностранную классику лучше читать в оригинале.

Да любую иностранную литературу лучше читать в оригинале, ведь перевод многое заимствует от переводчика, носит, так сказать, авторский отпечаток. Как-то приходилось читать одно и то же произведение в разных переводах на русский. Просто небо и земля. В некачественном переводе даже мозг спотыкается на каждой букве. Хватило б только терпения столько языков выучить.
 
#49
Смотря о какой литературе говорить. Если говорить о русской – тут уж слишком долго перечислять. Наша земля богата талантами=) Например, легендарное произведение Карамзина «Бедная Лиза», Чулков «Пригожая повариха». Вообще же, я считаю, каждый образованный человек обязательно должен быть знаком с творчеством Пушкина, Гоголя, Толстого, Горького, Чехова, Есенина, Маяковского, Ахматовой и многих других знаковых для русской литературы и истории личностей. Любимый писатель – Михаил Афанасьевич Булгаков. Уже напротяжении нескольких лет занимаюсь анализом и изучением его произведений. Из зарубженой нравятся Гофман, Гюго, Байрон, Гете, Бальзак, Мериме, Стендаль, Диккенс. Кроме того, несмотря на некоторый упадок современной литературы, можно и среди работ нынешних писателей найти нечто достойное. Было бы желание.
 
#50
Среди современных есть много достойных, но, по моему мнению, как классик пишет только Акунин.
 
#51
как можно было не читать если на лето постоянно давали список литературы который был обязательным к прочтению?! Раскройте секрет!) Я читала все, хоть и не все нравилось ! В более зрелом возрасте начала интересоваться классической литературой и начала с Л.Н.Толстого и его "Анна Каренина"
 
#52
А мне нравится зарубежная классика. Я в восторге от произведений " Поющие в Терновнике" Колин Маккалоу и " Женщина в белом" Уилки Колинза. Перечитывала и переживала вместе с персонажами неоднократно их судьбу.
 

eua

New Member
#53
а я большой поклонник Бориса Акунина. Мне нравится его манера писания, захватывающие сюжеты и идеальные главные герои. Читаю на одном дыхании, ночами на пролет, тяжело оторваться!
 
#54
Классическая литература, в особенности русская, формирует обязательное стандартное мышление человека, являясь базой и основой. Она многогранна, и каждый человек при прочтении может найти в ней себя. На классической литературе строится любая современная книга. Невозможно без классической литературы развиться как гармоничная личность.
 
#55
Обожаю классическую литературу, в ней столько все заложено. Обожаю Достоевского, Тургенева, Лермонтова, Горького. Это настоящая кладезь эмоций, переживаний. Целый мир, запрятанный в книжный переплет)
Все те, кто хочет читать достойную литературу - читайте классику)
 
#56
мне тоже нравится читать классическую литературу, описаны красивые люди и пейзажи, нежные чувства и приятные манеры ухаживаний. Этот вид литературы всегда будет занимать свою нишу и никогда не потеряет своих поклонников!
 
#57
я предпочитаю русскую классику, Толстого, Достоевского. Очень понравился Солженицын, хоть начала я и с не очень легкой книги -" Раковый корпус", но его манера написания мне пришлась по душе.
 
Сверху