Кого из грызунов выбрать?

#1
Как вы считаете кого из грызунов выбрать для дочери четырех лет: морскую свинку, шиншиллу, крысу или хомячка. Хотелось бы послушать тех, кто держал у себя дома этих животных, насколько хлопотен уход за ними, какие плюсы и минусы есть у каждого животного?
 
#2
Проще всего будет ухаживать за крысой или за хомячком, да они и менее дорогие. Пока не научитесь их держать, то лучше не рисковать такими дорогими животными как шиншиллы.
И пусть говорят что от хомяков пахнет, это не совсем так, если за ними ухаживать.
 
#3
Как вы считаете кого из грызунов выбрать для дочери четырех лет: морскую свинку, шиншиллу, крысу или хомячка. Хотелось бы послушать тех, кто держал у себя дома этих животных, насколько хлопотен уход за ними, какие плюсы и минусы есть у каждого животного?
Я думаю, что не стоит выбирать только по принципу: грызун, который проще всего подается уходу.
Надо как-то выбрать по тому принципу чтобы понравился в конце-концов.
Пусть ребенок выбирает, а вы потом разберетесь.
 
#4
Ой, я этих зубастых всех не люблю. Особенно крыс. Не представляю, как можно играть с этим жутким существом с длинным голым хвостом. Хотя они все, на мой взгляд, жутко противные. Уж лучше котенка завести
 
#5
С шиншиллами не сталкивался, но слышал, что с ними много хлопот и они от любого чиха могут того. В детстве у сестры были хомяки и крыса. Уход за ними практически одинаковый. Хомяки симпатичнее, крысы умнее и живут дольше. Морские свинки еще симпатичнее, но они очень пугливые и им нужно много больше места чем хомякам и крысам.
 
#6
Все грызуны - хлопотное дело. От них постоянно грязь повсюду и запах неприятный. По мне так уж лучше завести котенка - хлопот меньше будет, а еще лучше рыбок. Красивые, за ними можно наблюдать часами, а главное даже, если кушать хотят, то все равно молчать будут ;).
 
#7
У меня крыса была. Умное существо, а вот хомяки бестолковые. У меня крыса с маленьким мячиком играла как котенок. А запаха от нее никакого не было, просто убирать надо лучше. Заведите крысу, они преданные зверьки.
 
#8
Я бы посоветовала вам купить карликового бурундучка. Они такие забавные... даже поменьше размером, чем хомячки, но очень симпатичные и умненькие... И с красивой бурундучковой полоской по всей спине) У нас он даже по квартире бегал свободно... Только у нас кроме него никого больше не было... ни кошки, ни собаки.
 
#9
мне кажется ребенок еще мал для грызуна. Ведь дочь захочет поиграться со зверушкой, а вот поведение грызуна (как и животного в целом) предугадать тяжело. Мы хотели завести кролика декоративного, но нам продавец сказала, если животного не было когда родился малыш, то лучше дождаться, когда ребенок будет понимать, что животное - это не игрушка.
Про шиншилл: у моей подруги есть, говорит очень прихотливое животное- корм специальный, подстилка, клетка...и запах есть посторонний.
 
#10
Шиншиллу не советую - стоит дорого, а сама очень нежная. У меня дядя занимается разведением шиншилл. Он рассказывал, что у них всегда должно быть сухо, никаких сквозняков, корм должен быть максимально свежим, нельзя их пугать и так далее.
У меня в детстве был хомячок - милое создание. Морские свинки мне тоже нравятся, но они крупнее. А крыс я боюсь и вообще они такие неприятные:eek:
 
#11
В четыре года дети уже соображают, что питомцы - не игрушки. Заведите дочке крысу. У меня когда-то жила крыска, очень умная и чистоплотная была, всякие трюки выделывала. Но предупреждаю, крыса, если ей что-то не нравится или ей сделать больно, может укусить. Это свойственно для всех грызунов.
 
#12
Я бы выбрал морскую свинку. Мне она больше всех нравится,ну а на счет крысы - я бы ее не покупал детям,она кусается. Морская свинка подходит больше всего - это как живой прелестный комочек чего-то живого и пушистого.
 
#13
Мне кажется,что больше всего подойдет морская свинка. Абсолютно верно подмечено,что пушистые живые комочки очень нравятся детям. Так что ваша дочь будет в восторге от такого зверька.
 
#14
Конечно же хомяка. Это чудное животное принесет вам много радости, и так же за ним не нужен очень требовательный уход, клетка с барабаном, что бы от мог бегать по нем, но смотрите, если в доме кошка она может его съесть, и не будет вашей радости(((
 
#15
На вашем месте я бы выбрал шиншиллу. Не знаю почему,но мне кажется,что она идеально подойдет для детей. Ее очень приятно тискать,да и она не так кусается как хомяк или морская свинка,шиншилла более безопасная)).
 
#16
Не не знаю,лично я бы выбрал хомячков. Именно хомячков,а не хомячка. Ведь вместе им ужиться проще,чем одному. От хомяков то и запаха нет сильного и очень милые они. На вашем месте я купил бы хомячков.
 
#17
Вариант с крысой сразу отпадает,возможно,это из-за того,что мне они противны. Я ничего не могу с этим поделать,ну не выношу я просто их. Берите лучше хомячка,не ошибетесь. Хомячок - отличный подарок для ребенка.
 
#18
Я тоже вам посоветую хомячка, во первых он самый приятный из всех домашних грызунов, а во вторых он самый не требовательный к уходу, ну ему конечно надо менять и подстилку, постоянно кормить и поить но все же забот намного меньше чем с остальными
 
#19
А мне кажется, лучше крысу. Все, у кого крысы, их хвалят. Хотя живут крысы тоже мало, как и хомяки.
Но я бы не хотела грызуна, лучше вообще взять кошку.
На крайний случай и хомяк сойдет, все же живое существо дома.
 
#20
Я посоветую вам домашнюю крысу, лучше белую. Да и детям будет самое то, крысы очень живучие и необычайно умные, за ними интересно наблюдать, да и ухода за ними особого не надо, только кормить, да менять подстилку в клетке
 
Сверху